(2016)晋0109民初1630号

丁俊明与高琦、中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-09-30
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁俊明,高琦,中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初1630号

原告:丁俊明,男,1961年7月26日出生,住太原市。

被告:高琦,男,1987年2月25日出生,住山西省朔州市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司,住所地山西省朔州市开发南路110号。

负责人:陆晓军,经理。

委托代理人:张维华,山西泰一律师事务所律师。

原告丁俊明与被告高琦、中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了。原告丁俊明、被告高崎、被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司的委托代理人张维华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁俊明向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告住院费2600元,误工费9600元,护理费3000元,医药费2000元,营养费1000元,交通费1000元,车辆维修费13000元,车辆折旧费10000元,共计42000元;2、诉讼费、保全费由被告负担。事实和理由:2016年6月26日23时25分许,被告高琦驾驶×××号吉利牌小型轿车在万柏林区圪僚沟高架桥西27米处右转弯时与原告驾驶的丰田牌×××号车辆发生碰撞,造成×××号车辆受损,原告受伤的交通事故。经太原市交警支队万柏林二大队勘验,出具了并公交认字[2016]第0035700号道路交通事故认定书,认定被告高琦在本次事故中承担全部责任,原告丁俊明无责任。×××号吉利牌小型轿车投保有交强险。现由于被告拒不支付×××号车辆修理费用以及给原告造成的其它各项赔偿费用,故诉至法院,以维护原告的合法权益。

被告高琦辩称,我当时喝酒驾车所以定的我全责,但是当时我没有顶他,其他没什么。

被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司辩称,×××号车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期间内;对原告各项损失及责任在质证时候发表意见;诉讼费和保全费、车辆折旧费不属于保险公司赔付范围。本院

经审理认定事实如下:2016年6月26日23时25分许,被告高琦酒后驾驶×××号吉利牌小型轿车在万柏林区圪僚沟高架桥西27米处右转弯时与原告驾驶的丰田牌×××号小型轿车发生碰撞,造成×××号车辆受损,原告受伤的交通事故。事故发生后,原告于2016年6月27日至2016年7月1日在太原市万柏林区中心医院住院治疗4天,诊断为:脑震荡、全身多处软组织损伤。原告为治疗支付医疗费2387.28元,住院期间由其妻子吕秀梅护理。太原市交警支队万柏林二大队于2016年6月30日作出第CA0035700号道路交通事故认定书,认定被告高琦在本次事故中承担全部责任,原告丁俊明无责任。原告为修理车辆,支付修理费13338元。被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司认为原告受伤是被人打伤,不是事故造成,不应由其赔付,原告的病历中虽然在患者及家属陈述的病史中有发生车祸后被人打伤的记载,但同时载明了具体受伤机制不详,原告表示受伤是事故造成的,自己并未陈述过被人打伤,被告高琦表示未打过原告,在出院记录中记载患者于2016年6月26日23:00许因车祸致伤,被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司未提交其他证据证明原告是被人打伤,故本院认定原告的损伤为事故造成。×××号丰田牌小型轿车车辆所有人原告之子丁剑,事故发生后,丁剑出具证明,关于车辆追索赔偿的权利转让给其父亲丁俊明;×××号吉利牌小型轿车登记车主为张爱,被告高琦向本院提交山西省朔州市中级人民法院(2016)晋06民终324号民事调解书,调解书中确认该车辆确认归被告高琦所有。×××号吉利牌小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司投保了交强险,事故发生时,尚在保险期限内。

本院认为,被告高琦酒后驾车发生交通事故,道路交通事故认定书确定被告高琦承担事故的全部责任,本院予以确认。被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司应当在交强险责任限额内赔付原告的经济损失,不足部分由被告高琦赔偿。原告请求的住院费2600元、医药费2000元,向本院提交了2387.28元的医疗费票据,对有票据的医疗费部分本院予以支持,对未提交票据的部分本院不予支持;原告请求的误工费9600元(2个月),向本院提交了道路运输人员从业资格证、太原市出租车汽车驾驶员智能管理卡,以证明原告从事出租车客运工作,但未提交其他误工证明,其出院医嘱中有休息的建议,本院酌情按误工15天计算,参照山西省2015年城镇单位从业人员交通运输业在岗职工平均工资64505元的标准,确定原告的误工费为2650.89元(64505元÷365天×15天);原告请求的护理费3000元,未向本院提交护理费证明,本院按照原告住院4天计算,参照山西省2015年城镇单位从业人员居民服务业在岗职工平均工资36933元的标准,确定原告的误工费为404.75元(36933元÷365天×4天);原告请求的营养费1000元,本院按照原告住院4天,每天25元计算,确定原告的营养费为100元;原告请求的交通费1000元,本院结合原告住院时间、地点等情况酌情支持100元;原告请求的车辆修理费13000元,向本院提交了修理费票据和修理明细,本院予以支持;原告请求的折旧费10000元,未向本院提交相应的证据,本院不予支持。综上所述,对于原告合理、合法的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司朔州市分公司于本判决生效之日起十五日内,在交强险责任限额内赔付原告丁俊明医疗费2387.28元、误工费2650.89元、护理费404.75元、营养费100元、交通费100元、车辆维修费2000元,共计7642.92元。

二、被告高琦于本判决生效之日起十五日内,赔偿原告丁俊明车辆维修费11000元。

三、驳回原告丁俊明的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元由原告丁俊明负担235元,被告高琦负担190元;保全费320元由被告高琦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员 乔 毅

二〇一六年九月六日

书记员 闫旭春