(2016)渝0231民初3372号

钟伏生与中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-31
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
钟伏生,中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第三十九条第一款,第四十条,第四十一条,第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初3372号

原告:钟伏生,男,1979年6月12日出生,汉族,住重庆市垫江县。委托代理人王德文、周军,重���贤正律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司,住重庆市垫江县桂溪镇桂西大道政协八四厂综合楼C栋2层,组织机构代码:75308866-8。

原告钟伏生与被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司保险纠纷一案,依法由

代理

审判员XXX适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,原告钟伏生委托代理人周军到庭参加诉讼,被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司经本庭依法传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钟伏生向本提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判决被告赔偿原告修车费和拖车费共计22358元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年5月26日上午8点,原告在被告处为自己的所拥有的车辆投保财产险并实际履行了缴纳保费的义务。2016年5月26日下午14时许,原告驾驶车牌号为渝HQXX**在垫江县高安镇龙井村一支路上发生侧翻,造成车辆受损的交通事故,随即原告将受损车辆拖至垫江县宏亮汽车修理厂修理,共产生损失22358元。事故发生后原告多次找被告要求赔偿未果,原告认为原告与被告就投保事宜达成一致,并实际履行缴费义务,原、被告之间的投保与承保关系成立,原告的财产受到了损失,被告应当履行赔偿义务。特诉至人民法院,要求人民法院法院判如所请。被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。原告方围绕自己的诉讼请求向本院提交了三组证据:

一、垫江县公安局高安派出所道路交通事故认定书;证明2016年5月26日14时15分,原告驾驶车牌号为渝HQXX**的长城H5时,因操作不当,发生交通事故,造成车辆受损。

二、修理费发票与拖车费发票;证明发生交通事故后发生了修理费21658元,拖车费700元损失,合计22358元。

三、兴业银行交易凭证、中国平安机动车综合商业保险单(抄件);证明威万利汽车销售有限公司替原告已向中国平安财产保险股份有限公司账户转账支付交强险、车损险、第三者责任险。

四、中国平安机动车综合商业保险保险单(抄件)、机动车交强险保单(抄件),原告称该证据来源于保险公司,证明已向保险公司投保机动车损失保险,保险金额为110800元。

本院认为根据原告的举证,本院综合审查判断认为,原告举示的证据1、2、3、4,证据材料均来源合法,客观真实,与本案有关联,符合证据全部特征,本院予以采信;综上,本院审理查明本案法律事实如下:2016年5月26日上午8点53分,原告在被告处为自己的所拥有的车辆投保财产险并实际履行了缴纳保费的义务。2016年5月26日下午14时许,原告驾驶车牌号为渝HQXX**在重庆市垫江县高安镇龙井村一支路上发生侧翻,造成车辆受损的交通事故,随即原告将受损车辆拖至垫江县宏亮汽车修理厂修理,共产生损失22358元。事故发生后原告多次找被告要求赔偿未果,原告认为原告与被告就投保事宜达成一致,并实际履行缴费义务,原、被告之间的投保与承保关系成立,原告的财产受到了损失,被告应当履行赔偿义务。特诉至人民法院,要求人民法院法院判如所请。

本院认为,保险是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。本案中,投保确认时间为2016��5月26日8时53分、保单打印的时间为2016年5月26日8点59分,这时该保险合同就已成立,保险人应当按照保险合同承担保险责任。但保险单(抄件)载明保险期限自2016年5月27日零时起计算,虽然保险合同可以约定附生效期限,但本案中被告中国中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司未到庭参加诉讼,也没有证据证实被告就该免责条款向原告做特别提示和说明或征得原告的认可,视其对抗辩权利的放弃。事故发生虽未在合同约定的保险期间范围内,但中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司并未就合同生效起止时间及零时制提请原告“注意免除或者限制其责任的条款”,尽到相关的提示义务。将保险生效时间定为次日零时生效,并不是原告的真实意思表示,此条款使中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司在保险合同成立后的一段时间内规避了法律责任,加重了���告的责任,排除了原告自交纳保费到起保时间段可能获得期待利益的权利,该格式条款,应为无效合同,故中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司应负法律责任;据此依照《中华人民共和国保险法》第二条、依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百三十四条第(七)项,《中华人民共和国合同法》第八条、第三十九条、第四十条、第四十一条、第四十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司在本判决生效后十日内向原告钟伏生支付赔偿金22358元。如果被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费359元,减半收取179.50元,由被告中国平安财产保险股份有限公司垫江支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  XXX

二〇一六年九月六日

书 记 员  许晓明