(2016)京0106民初13089号

李小璐与深圳南方门诊部名誉权纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-23
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
名誉权纠纷,名誉权纠纷
当事人
李小璐,深圳南方门诊部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初13089号

原告:李小璐,女,1981年9月30日出生。

委托诉讼代理人:张奇珍,广东环球经纬律师事务所律师。

被告:深圳南方门诊部,住所地广东省深圳市罗湖区深南东路深圳冶金大厦二、三楼。

主要

负责人:张桂西,主任。

委托诉讼代理人:魏晨光,男,深圳南方门诊部员工。

委托诉讼代理人:金维兵,男,深圳南方门诊部员工。

原告李小璐与被告深圳南方门诊部(以下简称南方门诊部)肖像权、名誉权纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李小璐的委托诉讼代理人张奇珍,被告南方门诊部的委托诉讼代理人魏晨光、金维兵到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。李小璐向本院提出诉讼请求:1、判令被告在全国公开发行的报纸上向原告公开赔礼道歉,要求:致歉内容应包含本案判决书案号、侵权图片名称、侵权图片及使用位置,致歉版面面积不小于:6.0cm*9.0cm(名片大小);2、判令被告向原告赔偿经济损失200000元,精神损失费20000元,维权成本等合理开支3000元,以上各项共计223000元。事实和理由:2016年2月,原告得知被告曾于2016年1月18日在其运营的微信公众号“深圳南方整形美容”(微信号:×××)中发布标题为《李小璐越来越浓的网红气质,在明星里也是没谁了……》一文。被告于上述文章中擅自使用了原告的照片共14张,并将照片配以文字,旨在宣传介绍被告的整形美容医疗项目,内容具有明显的业务导向和商业属性,被告的行为使原告蒙受了诸多误解和损失,已涉嫌严重侵犯原告的肖像权、名誉权。原告毕业于北京美国英语语言学院,目前系乐视影业(北京)有限公司签约演员,曾出演《金太郎的幸福生活》、《AA制生活》、《当婆婆遇上妈》、《奋斗》、《私人订制》、《人在囧途》等知名影视剧,并曾获第8届华鼎奖最佳电视剧女主角、第13届釜山国际电影节新星奖、第1届罗马尼亚布加勒斯特电影节最佳女演员、第2届“南方盛典”内地最具人气偶像、第35届台湾电影金马奖最佳女主角等诸多演艺大奖,曾发行音乐专辑《东方美》、《我的淘气天使》,并应邀为欧诗漫护肤品、伊卡露诗化妆品、浪莎等知名产品担任代言人。据此,原告认为自己的肖像已经具有一定的商业价值。综上,被告的行为涉嫌同时侵犯原告的肖像权和名誉权,是对原告的极不尊重,给原告造成一定的经济损失和精神损害,故原告诉至法院。南方门诊部辩称:1、被告已于2016年4月14日自行删除涉诉文章。2、被告没有义务向原告公开道歉,被告没有侵犯原告肖像权的故意,涉诉文章不是被告原创,转载时也没有对原告进行损害的言论,涉诉文章在各大网站都有,说明该文章已经公开,被告并没有侵犯原告的肖像权。3、被告转载的涉诉文章点击量极少,受众范围小,没有事实侵权行为,原告也没有证据证明其损害后果。4、被告没有因此得到经济利益和商业利益,原告也没有证据证明被告的行为对原告造成了22万多元的经济损失,被告的行为也没有导致原告的社会评价降低,没有造成损害后果。综上,请法院依法驳回原告的请求。本院

经审理认定事实如下:南方门诊部在其运营的微信公众号“深圳南方整形美容”(微信号:×××)上发布标题为《李小璐越来越浓的网红气质,在明星里也是没谁了……》一文,并使用李小璐的多张照片作为配图。该文介绍了迷人电眼、精致小脸、饱满苹果肌等的整形方法。李小璐于2016年2月24日对上述内容进行了公证,支出公证费1000元。虽南方门诊部对公证书不予认可,但其就此未提交相反证据,且其认可转载了涉诉文章,故本院对上述事实予以确认。

本院认为:南方门诊部在其以对外进行诊疗业务宣传为内容的微信号上,未经李小璐的同意即在其发布的文章中使用李小璐的照片作为配图,已构成对李小璐肖像权的侵犯。另,鉴于涉诉文章未明确指明李小璐进行了相关整形,李小璐亦未提供充分证据证明其社会评价因此降低,故本院对李小璐主张的其名誉权受到侵犯的意见不予采信。南方门诊部侵犯了李小璐的肖像权,应向李小璐赔礼道歉,并赔偿其经济损失和一定的精神损害抚慰金,具体形式及数额由本院根据南方门诊部的过错程度、侵权内容、侵权照片的大小、位置及李小璐的知名度等因素依法予以确定。对于李小璐主张的维权成本,除公证费有相关发票外,其他因缺乏证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告深圳南方门诊部于本判决生效后七日内在其微信公众号“深圳南方整形美容”(微信号:×××)首页上向原告李小璐刊登致歉声明(刊登时间不得少于一个月,该致歉声明的内容及刊登位置须通过本院审查,如逾期未履行上述判决义务,将由本院选择一家全国发行的报刊登载本判决书主要内容,费用由被告深圳南方门诊部负担);

二、被告深圳南方门诊部于本判决生效后七日内赔偿原告李小璐经济损失30000元、公证费1000元、精神损害抚慰金3000元;

三、驳回原告李小璐的其他诉讼请求。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1415元,减半收取计707.5元,由原告李小璐负担599.5元(已交纳),由被告深圳南方门诊部负担108元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  聂然

二〇一六年九月六日

书 记 员  高月