(2016)晋0931民初35号

刘美霞与王美凤不当得利纠纷一审民事判决书

法院
保德县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-22
所属地区
保德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
刘美霞,王美凤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}山西省保德县人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)晋0931民初35号原告刘美霞,女,1994年10月16日生,汉族,山西省保德县人,现住保德县,电话:150XX****XX。委托代理人刘俊平,山西台峰律师事务所律师。被告王美凤,女,1988年2月16日生,汉族,山西省保德县人,现住保德县,电话:187XX****XX。

原告刘美霞诉被告王美凤不当得利纠纷一案,本院2016年1月18日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘美霞及其委托代理人刘俊平、被告王美凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,”诉讼请求:依法判决被告退还预付款20923元,判决被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告双方机动车交通事故责任纠纷一案,已经山西省保德县人民法院于2015年8月31日作出的(2015)保民初字第257号民事判决所确定。该判决已发生法律效力。根据(2015)保民初字第257号民事判决书(判决书第9页),刘美霞应赔偿王美凤37077元,因在判决前刘美霞已经预付了王美凤58000元。王美凤应在该案判决生效后依法退还预付款超过部分20923元。经与本案被告王���凤多次要求,被告王美凤至今未退还预付款超过部分20923元。为维护原告的合法权益,今起诉请人民法院依法判如所请”。

被告辩称,”钱是从我姑舅刘候平(刘美霞的父亲)手里拿了5万元,韩旭东(出事当时与刘美霞还未结婚,现在结没结不清楚)给了我8000元。生效判决书只是判决刘美霞不再承担给付责任,没有说让他退还这个钱。当时我的理解是韩义荣和他们是家人,判决韩义荣赔偿我4120元,诉讼费25元,我没有向韩义荣要。现在原告起诉问我要20923元,我不接受。并且她的家人韩义荣打电话还威胁过我,���对他家人的行为一点都不谅解。本身我作为受害者,把我撞得很严重,我看在亲戚的份上,没有让拘留他们。刘美霞属于无证驾驶,肇事逃逸。当时我是记住车牌号才找到她的。我不会退钱的。当时撞了我之后,他家不管我,我是没办法才起诉的。我还是看在亲戚份上,起诉保险公司,那样可以减轻他家的赔偿,现在反过来他家还要起诉我,我被撞得骨盆破裂,已经没有生育能力了”。原告为证明诉讼主张向法庭提供了以下证据:1、原告身份证复印件;2、(2015)保民初字第257号民事判决书复印件。被告的质证意见是:”证据1认可,证据2认可”。被告为证明诉讼主张向法庭提供了以下证据:1、(2015)保民初字第257号民事判决书。原告的质证意见是:”证据1认可。原来的判决书并没有提出不用返还预付款”。本院认证,原告提供的证据1、2与被告提供的证据1均真实、合法、与��案有关联,可以作为认定事实的根据。因被告王美凤主张所收到的58000元是从刘候平与韩旭东手里拿的,而不是从刘美霞手中拿的,故本院询问了刘候平,刘候平表示其付被告王美凤的5万元是从原告刘美霞手里拿的,韩旭东书面表示其付王美凤的8000元是替原告刘美霞给的,可以认定,被告王美凤所收到的58000元属于原告刘美霞。

经审理查明,2014年7月6日,原告刘美霞驾车在保德县马家滩一号桥头附近碰伤被告王美凤。在被告王美凤治疗过程中,原告刘美霞委托其父刘候平与其夫韩旭东分别付被告王美凤人民币5万元与8000元。后,被告王美凤因本起交通事故赔偿事宜诉至本院,本院以(2015)保民初字第257号民事判决书判决刘美霞应赔偿王美凤37077元,判决书业已生效。此后,原告刘美霞向被告王美凤索要预付余款20923元未果,故诉至本院,请求判决被告退还预付款20923元。

本院认为,被告王美凤占有属于原告刘美霞的预付款20923元没有合法根��,现原告刘美霞主张被告王美凤返还,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告王美凤于本判决生效之日起三日内返还原告刘美霞预付款20923元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费323元,由被告王美凤负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。

审判长高崇

审判员康晓宇

代理

审判员白立红

二〇一六年九月六日

书记员陈雨凡