(2016)豫0802刑初62号

被告人丁某某犯盗窃罪、抢夺罪一案一审刑事判决书

法院
焦作市解放区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-21
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
丁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第十九条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省焦作市解放区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0802刑初62号公诉机关焦作市解放区人民检察院。被告人丁某某(别名丁某甲、丁某乙),男,1989年5月6日出生,汉族,无业,系聋哑人。因犯盗窃罪,于2012年8月15日被云南省景洪市人民法院判处有期徒刑一年零三个月,2013年8月26日刑满释放。因涉嫌抢夺,于2015年11月6日被焦作市公安局解放分局刑事拘留;因涉嫌抢夺罪、盗窃罪,于2015年12月8日经焦作市解放区人民检察院批准逮捕,次日被焦作市公安局解放分局执行逮捕。指定辩护人许淑萍,焦作市××法律援助中心律师。翻译人李爱霞,焦作市××学校教师。焦作市解放区人民检察院以焦解检公诉刑诉〔2016〕49号起诉书指控被告人丁某某犯盗窃罪、抢夺罪,于2016年3月2日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,焦作市解放区人民检察院指派检察员刘西姣、代理检察员牛荣出庭支持公诉,焦作市解放区法律援助中心律师许淑萍出庭担任被告人丁某某的指定辩护人,焦作市特殊教育学校教师李爱霞担任被告人丁某某的手语翻译,被告人丁某某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议后,现已审理终结。焦作市解放区人民检察院指控:

一、盗窃罪1、2015年7月23日零时许,被告人丁某某伙同闪某某(另案处理)经预谋后窜至焦作市××××前路“易某网络家园”门口,将被害人薛某停放在该处的一辆建设牌助力车(价值2256元)盗走。2、2015年11月4日零时许,被告人丁某某伙同闪某某经预谋后窜至焦作市××××路中正网吧门口,将被害人李某停放在该处的一辆白色赤兔马牌摩托车(价值6425元)盗走。

二、抢夺罪1、2015年9月9日1时许,被告人丁某某伙同闪某某经预谋后窜至焦作市解放区和平街景××货附近,将被害人赵某随身携带的女式挎包抢走,包内有一部苹果5S手机(价值1348元)、现金1800元。2、2015年11月1日零时许,被告人丁某某伙同闪某某经预谋后窜至焦作市××市场附近,将被害人张某的挎包抢走,包内有一部白色小米2手机(价值100元)、一部黑色酷派7300手机(无法作价)、现金300元左右。

公诉机关为证实以上指控的犯罪事实,向本院移送了发还清单等书证;证人丁某等人证言;被害人赵某的陈述;被告人丁某某的供述和辩解;价格鉴定书等鉴定意见;辨认笔录;视听资料等证据。公诉机关认为,被告人丁某某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人丁某某抢夺他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十七条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以抢夺罪追究其刑事责任。被告人丁某某犯数罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,应当数罪并罚。被告人丁某某被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。被告人丁某某系又聋又哑的人,根据《中华人民共和国刑法》第十九条之规定,可以从轻、减轻或者免除处罚。提请本院依法判处,并建议对被告人丁某某数罪并罚后判处三年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人丁某某对起诉书指控的犯罪罪名和犯罪事实没有意见。指定辩护人对起诉书指控的犯罪罪名和犯罪事实没有意见,并提出被告人丁某某在共同犯罪中起的作用相对较小,主观恶性小,应当适当减轻处罚;被告人丁某某系又聋又哑的人,依法可以从轻、减轻或者免除处罚;被告人丁某某认罪态度较好,能够如实交代犯罪事实,系坦白,可以减轻处罚。

经审理查明:

一、盗窃罪1、2015年7月23日零时许,在闪某某(另案处理)的提议下,被告人丁某某驾驶电动车伙同闪某某窜至焦作市××××前路“易某网络家园”门口,由闪某某实施、被告人丁某某某,将被害人薛某停放在该处的一辆建设牌助力车(型号鬼火)(价值2256元)盗走,后闪某某将该车卖掉,未向被告人丁某某分赃。以上犯罪事实,被告人丁某某当庭供认不讳,与证人闪某某的证言证实盗窃车辆的时间、地点、盗窃手段、二人分工、盗窃车辆特征等情节,以及被害人薛某的报案和陈述证实车辆被盗时间、地点、车辆特征等情节相互吻合,并有被告人丁某某、证人闪某某的现场指认笔录,价格鉴定结论,盗窃现场监控视频等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。2、2015年11月4日零时许,在闪某某(另案处理)的提议下,被告人丁某某驾驶电动车伙同闪某某窜至焦作市××××路中正网吧门口,由闪某某实施、被告人丁某某某,将被害人李某停放在该处的一辆白色赤兔马牌摩托车(价值6425元)盗走,现该车已追回,退还被害人。以上犯罪事实,被告人丁某某当庭供认不讳,与证人闪某某的证言证实盗窃车辆的时间、地点、盗窃手段、二人分工、盗窃车辆特征等情节,以及被害人李某的报案和陈述证实车辆被盗时间、地点、车辆特征等情节相互吻合,并有被告人丁某某、证人闪某某的现场指认笔录,价格鉴定结论,盗窃现场监控视频、发还清单等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。

二、抢夺罪1、2015年9月9日1时许,在闪思童某甲一下,闪某某驾驶摩托车搭载被告人丁某某窜至焦作市解放区和平街景××货附近,由被告人丁某某下车尾随被害人赵某,并上前抢夺被害人赵某随身携带的女式挎包,在将被害人赵某拽倒未得手的情况下,闪思童某乙帮忙将挎包抢走,包内有一部苹果5S手机(价值1348元)、现金1800元。1800元现金二人分赃后挥霍,苹果5S手机由二人的朋友拿走未还。以上犯罪事实,被告人丁某某当庭供认不讳,与证人闪某某的证言证实实施抢夺的时间、地点、二人分工、抢夺所得财物等情节,以及被害人赵某的报案和陈述证实被抢时间、地点、被抢夺财物等情节相互吻合,并有被告人丁某某、证人闪某某的现场指认笔录,被害人赵某对被告人丁某某的指认笔录,价格鉴定结论,补充材料通知书,抢夺现场监控视频等证据在卷佐证。2、2015年11月1日零时许,在闪思童某甲一下,由被告人丁某某驾驶摩托车搭载闪某某窜至焦作市××市场附近,二人驾驶摩托车尾随被害人张某,并由坐在摩托车上的闪某某抢夺被害人张某随身携带的夸包,在将张某拽倒未得手的情况下,闪某某下车将挎包抢走,包内有一部白色小米2手机(价值100元)、一部黑色酷派7300手机(无法作价)、现金300元左右。300元现金二人平分,2部手机由被告人丁某某拿走。案发后,白色小米2手机被追回,退还被害人。以上犯罪事实,被告人丁某某当庭供认不讳,与证人闪某某的证言证实实施抢夺的时间、地点、二人分工、抢夺所得财物等情节,以及被害人张某的报案和陈述证实被抢时间、地点、被抢夺财物等情节相互吻合,并有证人丁某的证言,被告人丁某某、证人闪某某的现场指认笔录,价格鉴定结论,补充材料通知书,抢夺现场监控视频、发还清单等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。除上述证据以外,还有抓获证明、发破案经过、常住人口基本信息、被告人丁某某曾因犯罪被判刑的刑事判决书、释放证明、残疾人证、情况说明等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。

本院认为,被告人丁某某伙同他人以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值8681元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其犯盗窃罪罪名成立。

被告人丁某某伙同他人抢夺他人财物,价值3548元,数额较大,其行为已构成抢夺罪,公诉机关指控其犯抢夺罪罪名成立。被告人丁某某犯数罪,应当数罪并罚。被告人丁某某被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人丁某某当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人丁某某系又聋又哑的人,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议,

本院认为恰当,予以采纳。综合全案情节,对被告人丁某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十七条、第六十九条第一款、第六十五条第一款、第十九条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人丁某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3500元;被告人丁某某犯抢夺罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;数罪并罚后,决定执行有期徒刑一年,并处罚金5000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月6日起至2016年11月5日止,罚金在判决书生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于河南省焦作市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  李 婧

审 判 员  李 宇

人民陪审员  李卫方

二〇一六年九月六日

书 记 员  王华强