河南省辉县市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0782刑初207号公诉机关河南省辉县市人民检察院。被告人牛某甲,女,1963年5月15日,汉族,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪,2016年7月31日被辉县市公安局取保候审。河南省辉县市人民检察院以新辉检公诉刑诉(2016)198号起诉书指控被告人牛某甲犯非法拘禁罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辉县市人民检察院指派检察员孙艳、代理检察员武振军出庭支持公诉,被告人牛某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。辉县市人民检察院指控,2015年7月29日10时许,被告人牛某甲因丈夫贾某乙长期与她人生活不回家,牛某甲用铁链将贾某乙拴在自家东屋内,限制贾某乙的人身自由。2015年7月30日11时许,辉县市公安局民警将贾某乙解救。公诉机关向本院提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、勘验笔录等证据,认为被告人牛某甲的行为已构成非法拘禁罪,提请本院依法惩处。
被告人牛某甲对起诉书指控的犯罪事实不持异议,并自愿认罪。
经审理查明,2015年7月29日10时许,被告人牛某甲因丈夫贾某乙长期与她人生活不回家,牛某甲用铁链将贾某乙拴在自家东屋内,限制贾某乙的人身自由。2015年7月30日11时许,辉县市公安局民警将贾某乙解救。案发后,被害人贾某乙对被告人牛某甲的行为予以谅解。上述事实,有当庭出示并经质证的户籍证明,辉县市公安局峪河派出所到案经过,谅解书,现场勘验笔录、现场图、现场照片,证人王某甲、牛某乙、穆某、王某乙证言,被害人贾某乙陈述等证据证实,被告人牛某甲亦无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人牛某甲非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪,公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。被告人牛某甲能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。鉴于被告人已取得被害人的谅解,本院作为量刑情节予以考虑。被告人牛某甲犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区无重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人牛某甲犯非法拘禁罪,判处拘役二个月,缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙居芳
审 判 员 梁泽波
人民陪审员 王艳霞
二〇一六年九月六日
书 记 员 屈彦男