(2016)黔0201民初1467号

1467-原告工商银行六盘水分行与被告李清萍借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司六盘水分行,李清萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初1467号

原告:中国工商银行股份有限公司六盘水分行(以下简称工商银行六盘水分行),住所地钟山区南环中路59号,组织机构代码证:21465181-0。

负责人:袁珍凡,系该分行行长。

委托诉讼代理人:蒋寿桃,男,系该分行职员,住贵州省六盘水市钟山区。

被告:李清萍,女,1971年3月27日出生,汉族,住贵州省六枝特区。

原告工商银行六盘水分行与被告李清萍借款合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告工商银行六盘水分行的委托诉讼代理人蒋寿桃到庭参加诉讼。被告李清萍经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工商银行六盘水分行向本院提出诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告签订的《借款合同》;2、请求判令被告李清萍偿还借款本金251586.71元及利息8933.73元,共计本息260520.44元(利息算至2016年1月21日),之后利息按合同约定进行计算,直至利随本清;3、请求判令将抵押物折价或者拍卖、变卖的价款享有优先受偿权;4、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告于被告于2010年4月16日签订借款合同,合同约定由原告贷款30万元给被告李清萍用于购买坐落于钟山区钟山大道与麒麟路交汇处西南侧XXXX室,并将该房用作贷款抵押,(房屋他项权证号:六盘水市房预钟山区字第XXXXX号),借款期限为20年,即自2010年4月16日至2030年4月16日止。六盘水德远房地产开发有限公司在保证人签字处签字并加盖章印,自愿承担连带保证清偿责任。该款项借出后,被告未按合同约定偿还,违约月数8月,累计逾期期数19期,原告多次追收无果,截止2016年1月21日,被告尚已欠我行借款本金251586.71元,及利息8933.73元,共计本息260520.44元(利息算至2016年1月21日),直至利随本清。显然被告的行为已构成违约,损害了原告的利益,为了维护原告的合法权益,特诉至人民法院。被告李清萍未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告李清萍经本院合法传唤,并未到庭发表质证意见。原告提交的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、金融许可证、中国工商银行贵州省分行任免通知、负责人身份证明书、负责人身份证、被告身份证、户口本、个人收入证明、单身承诺书、民事调解书、声明保证书、申请、个人购房借款/担保合同、贷款申请审批表、借款凭证、商品房买卖合同、房屋他项权证、欠款证明书及借据历史处理明细本地查询,能证明原告主张的事实,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年4月16日,原告工商银行六盘水分行与被告李清萍签订了《个人购房借款合同∕担保合同》,约定:李清萍向原告借款300000元用于购买钟山区钟山大道与麒麟路交汇处西南侧XXXX室,贷款期限为20年,实际放款日与到期日以借款凭证为准,贷款年利率为5.04%,贷款经被告李清萍授权一次性划入六盘水德远房地产开发有限公司的账户(账号:XXXXXX,开户行:工行六盘水广场支行),若李清萍连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,原告有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求李清萍提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同,被告李清萍自愿以本合同项下贷款所购房屋向贷款人提供抵押担保,且双方办理了他项权证(房屋他项权证号为:六盘水市房他证钟山区字第XXXXX**号),合同还约定了其他事项。合同签订后,原告按约定发放了贷款,但被告李清萍未按约定偿还借款本金及利息,截止2016年1月21日,李清萍已累计19期未按时还款,现尚欠原告借款本金251586.71元及利息8933.73元,原告催收未果,故诉至本院。

本院认为,原告与被告签订的《个人购房借款合同∕担保合同》系当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效,双方当事人均应按合同内容全面履行义务。合同成立后原告如实履行了合同义务,发放了约定的贷款,但李清萍未按合同约定履行义务,已累计19期未按时偿还借款本息,李清萍的行为已构成违约,符合合同约定的解除条件,故对原告请求解除与被告签订的《个人购房借款合同∕担保合同》的诉讼请求,本院予以支持。截止2016年1月21日,李清萍尚欠原告借款本金251586.71元及利息8933.73元,双方合同解除后,李清萍应当偿还原告上述借款本息,从2016年1月22日至借款付清之日止的利息按合同约定另行计算。被告提供其位于钟山区钟山中路XXXXXXXX号房屋为本案债务提供抵押并办理抵押登记手续(房屋他项权证号为:六盘水市房他证钟山区字第XXXXX**号),故原告依法享有对抵押物的享有优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行与被告李清萍于2010年4月16日签订的《个人购房借款合同∕担保合同》;

二、被告李清萍于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行借款本金251586.71元及利息8933.73元(利息算至2016年1月21日,从2016年1月22日至借款付清之日止的利息按合同约定另行计算);

三、原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行对被告李清萍抵押的位于钟山区钟山中路XXXXXXXX号房屋(房屋他项权证号为:六盘水市房他证钟山区字第XXXXX**号)折价或以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5208元、公告费600元(合计5808元),由被告李清萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决确定的履行期限届满之日起二年以内,向六盘水市钟山区人民法院申请强制执行。

审 判 长  龙红梅

人民陪审员  张晓莉

人民陪审员  王川香

二〇一六年九月六日

书 记 员  陈 鉴