(2016)津02刑终543号

谢××、白××盗窃二审刑事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-29
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
谢××,白××
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津02刑终543号原公诉机关天津市滨海新区人民检察院。上诉人(原审被告人)谢××。2007年4月因犯贩卖毒品罪被判处拘役五个月;2013年因犯盗窃罪被判处管制五个月;2015年1月因犯盗窃罪被判处拘役六个月,2015年3月10日刑满释放。2015年11月5日因涉嫌犯盗窃罪被监视居住,同年11月22日被刑事拘留,同年11月24日被监视居住,2016年6月12日被取保候审。2016年8月10日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。原审被告人白××。1996年因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,缓刑二年;2015年1月因犯盗窃罪被判处拘役五个月,2015年2月10日刑满释放。2015年11月22日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月18日被监视居住,2016年6月12日被取保候审。天津市滨海新区人民法院审理天津市滨海新区人民检察院指控原审被告人谢××、白××犯盗窃罪一案,于

二○一六年八月十八日作出(2016)津0116刑初20320号刑事判决。原审被告人谢××不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人(原审被告人)谢××,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,1、2015年5月24日16时许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区中心路塘沽大剧院聚铭教育门口,用钥匙兑车锁的手段,盗走被害人金××的黄色阿米尼牌电动自行车。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定,该被盗电动自行车价值人民币1500元。2、2015年5月28日17时许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽浙江路人人乐超市门口,用钥匙兑车锁的手段,盗走被害人高××白色红旗牌电动自行车,销赃后将赃款挥霍。3、2015年6月6日17时30分许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽医院住院部南侧停车棚,采用钥匙兑车锁的手段,盗走被害人张一×停放在此的绿色爱玛牌电动自行车,销赃后将赃款挥霍。4、2015年9月4日11时许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽中心路与宁波道交口中国邮政储蓄银行门口,盗走被害人阎××黑紫色神州行牌玉蝶二代电动自行车。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:被盗电动自行车价值人民币700元。5、2015年9月12日19时许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽医院住院部南侧停车棚,采用钥匙兑车锁的手段,盗走被害人张二×橙色追风鸟牌电动自行车,销赃后将赃款挥霍。6、2015年10月1日17时30分许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽医院急诊门口,用钥匙兑车锁的手段,盗走被害人程××红色新大洲本田牌电动自行车,销赃后将赃款挥霍。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:被盗电动车价值人民币750元。7、2015年10月16日18时许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽医院住院部南侧停车棚,用钥匙兑车锁的手段,盗走被害人李一×深蓝色都市风牌蝴蝶三代电动自行车,销赃后将赃款挥霍。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:被盗电动车价值人民币1000元。8、2015年11月3日19时许,被告人谢××携带作案工具,在天津市××新区塘沽浙江路人人乐超市门口,盗走被害人刘××黑色神州行艾捷森电动自行车,后被民警现场抓获。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:被盗电动自行车价值人民币900元。现被盗电动自行车已被公安机关查获并已发还被害人。9、2015年11月19日20时许,被告人谢××伙同被告人白××经预谋后,在滨海新区塘沽河北路××里底商顺驰房地产门前,将张三×停放在此的蓝色飞鸽牌电动自行车盗走,销赃后将赃款挥霍。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:该被盗电动自行车价值人民币750元。案发后,涉案电动自行车已被公安机关查获并已发还被害人。10、2015年11月19日18时许,被告人谢××伙同被告人白××经预谋后,在滨海十堰里小区南门门口,将张四×停放在此的红色神州行电动自行车盗走,销赃后将赃款挥霍。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:该被盗电动自行车价值人民币700元。案发后,涉案电动自行车已被公安机关查获并已发还被害人。11、2015年11月20日18时许,被告人谢××伙同被告人白××经预谋后,在滨海新区塘沽××道赛博网域门前,将事主李二×停放在此的一辆紫色VIPER电动自行车盗走,销赃后将赃款挥霍。案发后,涉案电动自行车已被公安机关查获并已发还被害人。12、2015年11月21日18时许,被告人谢××伙同被告人白××经预谋后,在滨海塘沽中心北路与广州道交口小锅菜饭店门口,将李三×停放在此的黄色雅迪牌电动自行车盗走,销赃后将赃款挥霍。经天津市××新区塘沽价格认证中心鉴定:该被盗电动自行车价值人民币400元。案发后,涉案电动自行车已被公安机关查获并已发还被害人。综上,被告人谢××共实施盗窃12起,经鉴定,其中已确定的被盗自行车价值为6700元人民币;被告人白××参与其中的4起,经鉴定,其中已确定的被盗自行车价值为1850元人民币。2015年11月3日,被告人谢××在实施第8起犯罪时被抓获,并于2015年11月5日被天津市滨海新区公安局塘沽分局监视居住,后被告人谢××、白××共同实施了第9至12起盗窃行为。2015年11月21日,被告人谢××、白××被抓获归案。上述事实,有案件来源和抓获经过,被害人金××、高××、张一×、阎××、程××、张二×、李一×、刘××、张三×、张四×、李二×、李三×陈述,辨认笔录,证人孔××证言,同案犯宋××供述监控录像,购车发票,监控视频截图,检查笔录,勘验笔录,现场图,现场照片,价格鉴定意见书,扣押发还物品清单,照片,情况说明,刑事判决书和释放证明书,户籍证明,被告人谢××、白××供述等证据予以证实。原审法院认为,被告人谢××、白××以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,被告人谢××独自实施盗窃8起,伙同被告人白××共同实施盗窃4起,其行为均已构成盗窃罪。被告人谢××、白××到案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条的规定,判决:被告人谢××犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币6000元。被告人白××犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元。在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。责令被告人谢××向被害人金××退赔经济损失人民币1500元;向被害人阎××退赔经济损失人民币700元;向被害人程××退赔经济损失人民币750元;向被害人李一×退赔经济损失人民币1000元。原审被告人谢××以量刑过重为由,提出上诉。辩称其没有实施2015年5月24日、5月28日、9月4日、10月1日四起盗窃事实。

经审理查明,原审判决认定上诉人谢××单独或伙同白××,于2015年5月至11月间多次盗窃电动自行车的事实清楚,并有下列证据予以证实:1、案件来源和抓获经过,证实被害人报警后,于2015年11月3日将犯罪嫌疑人谢××抓获。2015年11月21日晚10时许,犯罪嫌疑人白××、谢××被传唤到案。2、被害人金××陈述,证实2015年5月24日,其停放在塘沽大剧院聚铭教育门口的一辆黄色阿米尼牌电动自行车丢失。3、被害人高××陈述,证实2015年5月28日,其停放在塘沽浙江路人人乐超市门前的一辆白色红旗牌电动自行车丢失。4、被害人张一×陈述,证实2015年6月6日,其停放在天津市第五中心医院住院部南侧停车场车棚内的一辆绿色艾玛牌电动自行车丢失。5、被害人阎××陈述,证实2015年9月4日,其停放在塘沽宁波道与中心路交口处邮政储蓄银行旁边的一辆黑紫红色神州行牌电动自行车丢失。6、被害人张二×陈述,证实2015年9月14日,其停放在天津市第五中心医院住院部停车棚内的一辆橙色追风鸟牌电动自行车丢失。7、被害人程××陈述,证实2015年10月1日,其停放在天津市第五中心医院急诊部附近的一辆红色心大洲牌电动自行车丢失。8、被害人李一×陈述,证实2015年10月16日,其停放在天津市第五中心医院住院部前停车棚内的一辆深蓝色都市风牌电动自行车丢失。9、被害人刘××陈述,证实2015年11月3日,其停放在塘沽浙江道人人乐超市门口的一辆黑色神州行牌电动自行车被盗,其看到有一名男子骑着电动自行车向惠安里小区方向而行,遂报警,民警将犯罪嫌疑人抓获。10、被害人张三×陈述,证实2015年11月19日,其停放在塘沽河北路顺驰房地产门口的一辆蓝灰色电动自行车丢失。11、被害人李三×陈述,证实2015年11月21日,其停放在塘沽中心北路福记小锅多味花卷饭馆门口的一辆黄色雅迪牌电动自行车丢失。12、被害人张四×陈述,证实2015年5月19日,其停放在塘沽十堰里小区门口的一辆红色神州行电动自行车丢失。13、被害人李二×陈述,证实2015年11月20日,其停放在塘沽安顺道四季香对面网吧门口的一辆紫色电动自行车丢失。14、现场勘查笔录、现场图及照片,证实案发现场情况。15、检查笔录、扣押清单及照片,证实扣押犯罪嫌疑人谢××持有的电动自行车一辆、作案工具等物。16、辨认笔录及照片,证实谢××辨认出作案地点情况;谢××辨认出同案犯白××及收赃人宋××;白××辨认出同案犯谢××及收赃人宋××;宋××辨认出白××是卖给其电动自行车的人。17、价格鉴定结论书,证实被盗电动自行车的价值情况。18、证人孙××证言,证实宋××无固定职业,偶尔打零工,基本闲居家中。宋××买回4辆电动自行车。19、证人宋××证言,证实其收购别人盗窃所得的电动自行车,一共有十多辆。雌雄大盗卖给其两辆,其余都是眼子(白××)和谢××卖给其的。20、监控录像,证实谢××实施盗窃情况。21、前科材料,证实谢××、白××曾被判处刑罚情况。22、户籍证明,证实谢××、白××基本身份情况。23、上诉人谢××及原审被告人白××供述,证实其对所犯罪行予以供认。以上证据均经原审法院庭审质证后予以确认。二审查明的事实与原审判决认定的事实一致。

本院认为,上诉人谢××单独或伙同原审被告人白××以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。原审判决认定事实清楚,证据充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。关于上诉人谢××提出的上诉理由,经查,上诉人谢××所实施的2015年5月24日、5月28日、9月4日、10月1日四起盗窃事实,有被害人金××、高××、阎××、程××陈述,上诉人谢××供述及辨认作案地点笔录和照片等证据予以证实,且上诉人谢××的供述,在作案时间、地点、被盗物品等方面与被害人陈述相互吻合。证据充分,足以认定。关于量刑,原审法院根据上诉人谢××的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,并充分考虑了上诉人谢××到案后如实供述犯罪事实的法定从轻处罚情节,量刑在法律规定的幅度之内,并不不当。综上,上诉人谢××提出的上诉理由,根据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  丁秉花

审 判 员  张玉军

代理

审判员  宋 菲

二〇一六年九月六日

书 记 员  张 铮