湖北省石首市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1081民初1060号原告邹某,女,1989年3月22日出生,住石首市。被告高某1,男,1989年12月29日出生,住石首市。
原告邹某与被告高某1离婚纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邹某到庭参加了诉讼,被告高某1经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邹某向本院提出诉讼请求:1、判令原告与被告离婚;2、判决婚生女儿高某2由原告抚养,被告一次性向原告支付抚养费12万元;3、由被告承担诉讼费用。事实和理由:原告于2007年与被告相识恋爱,因未婚先孕于2009年8月8日在老家按习俗举行结婚仪式,同年××月××日生育女儿,取名高某2。××××年××月××日经民政局补办结婚证。因婚前缺乏必要了解,感情基础薄弱,导致原、被告婚后常为家庭琐事发生吵打。特别是在小孩生病发烧住院期间,被告仅来医院看过一次后就不闻不问。
原告曾多次尝试与被告沟通,但是被告却拳脚相加,后来变本加厉,无视夫妻感情,也从不照顾小孩。被告婚后从未尽到丈夫与父亲的责任和义务。因小孩上学需要上户口,被告曾与原告达成口头协议:先领取结婚证,给小孩上户口后再去办理离婚手续。但小孩的户口办下后,被告却以各种理由和借口推脱。因感情确已破裂,双方于2014年5月12日分居生活至今。女儿高某2一直与原告生活,与原告感情深厚,应继续由原告抚养为宜。因被告经常不归家,故应一次性支付小孩抚养费12万元。被告高某1未作答辩。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2007年8月经人介绍相识恋爱,后开始同居生活,于××××年××月××日生育一女,取名高某2。双方于××××年××月××日办理结婚登记。庭审中,原告称夫妻感情确已破裂,但未提供夫妻感情确已破裂的证明材料。
本院认为,原告以夫妻感情确已破裂为由要求与被告离婚,但原告未提供夫妻感情确已破裂的证据,不能认定原、被告夫妻感情确已破裂。故对原告的离婚诉讼请求不予支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视其对质证和辩论权利的放弃。视此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告邹某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由邹某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省荆州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行荆州市长江大学支行,帐号:17××××30。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 杨斌
二〇一六年九月六日
书记员 刘杨