(2016)渝0107民初3264号

重庆燕牌电线电缆有限公司与石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-09-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
重庆燕牌电线电缆有限公司,石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初3264号

原告:重庆燕牌电线电缆有限公司。住所地:重庆市九龙坡区。

法定代表人:杨贤初。

委托代理人:刘云,重庆新原兴律师事务所律师。

被告:石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司。住所地:重庆市石柱土家族自治县

法定代表人:马培发。

原告重庆燕牌电线电缆有限公司与被告石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法适用普通程序于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告重庆燕牌电线电缆有限公司委托代理人刘云到庭参加了诉讼,被告石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆燕牌电线电缆有限公司诉称:原告与被告于2014年10月23日、2014年12月1日签订电线电缆订购合同,原告已按合同要求供货,价值851704元。合同约定:1、被告应当在2015年4月3日前付清货款;2、逾期付款,被告应每天按合同总金额万分之八支付违约金;3、发生争议,向原告所在地人民法院诉讼。被告支付350000元后,拒不支付余下货款501704元和相应违约金。原告多次催收未果,现原告为维护其合法权益起诉来院,请求:1、判令被告支付原告货款501704元,并以前款数额为基数按每日万分之八向原告支付违约金(从2015年4月4日起至全款付清止);2、本案诉讼费用由被告承担。审理中,原告自愿将违约金标准调整为按照中国人民银行同期同类贷款率是四倍并从2015年4月10日开始计算至付清为止。被告石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:原告(乙方)与被告(甲方)分别于2014年10月24日、2014年12月1日签订《电线电缆订购合同》,合同主要约定:1、甲方购买乙方电线电缆及其数量、单价(以订购清单为准);2、甲方收到货后立即向乙方付清合同全款,如果甲方不能按时付款,甲方应每天按合同总金额万分之八支付违约金。原告按照合同约定向被告提供了电线电缆,原告最后一次供货时间为2015年4月3日。2014年11月27日,双方对账确认,被告欠原告货款537240元未支付;2014年12月25日,双方再次对账确认,被告尚欠原告货款554806元未支付;2015年4月9日,双方又一次对账确认,被告尚欠原告货款501704元未支付。以上事实,有电线电缆订购合同、销货单、对账单、当事人陈述等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为:被告既不提交答辩状又不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果,本院可以依据法庭查明的事实依法缺席判决。买受人应当按照约定的数额及时间支付价款。本案中,双方有订购合同,原告依据合同约定提供了相应货物,被告应当按照约定收到货物后立即支付相应货款,根据查明的事实,原告最后一次供货时间为2015年4月3日,原、被告最后一次对账时间为2015年4月9日,原、被告经对账确认,被告尚欠原告货款501704元未支付。故本院对原告主张的货款501704元予以支持。原、被告约定按每日万分之八计算违约金,现原告自愿调整为从2015年4月10日起,以拖欠的货款501704元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款率的四倍支付违约金至付清为止,未违反法律规定,本院予以尊重。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司于本判决生效后十日内支付原告重庆燕牌电线电缆有限公司货款501704元及违约金(该违约金以501704元为基数,从2015年4月10日起,按照中国人民银行同期同类贷款率的四倍计算至付清为止)。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9418元,公告费260元,合计9678元,由被告石柱土家族自治县晨顺建筑劳务有限公司负担(此款原告已预交,被告在支付上述款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  杨华东

人民陪审员  罗 梅

人民陪审员  张 群

二〇一六年九月六日

书 记 员  许 锐