(2016)闽0104民初652号

福州花好月圆物业管理有限公司与林祥发物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-14
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
福州花好月圆物业管理有限公司,林祥发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0104民初652号

原告:福州花好月圆物业管理有限公司,住所地福州市鼓楼区安泰街道澳门路东侧桂枝南侧澳门路63号澳门公寓×号楼×单元。

法定代表人:李光伦,总经理。

委托诉讼代理人:陈伟、郑枫,福建大佳律师事务所律师。

被告:林祥发男,1954年7月21日出生,汉族,住福州市仓山区。

原告福州花好月圆物业管理有限公司与被告林祥发物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告福州花好月圆物业管理有限公司委托诉讼代理人郑枫到庭参加诉讼。被告林祥发经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告福州花好月圆物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告林祥发立即支付自2008年12月起至2015年12月止欠缴的物业服务费,即物业管理费、水电公摊费,二项共计人民币5290.2元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:自2008年9月1日起,原告接受福州市仓山区上渡街道上渡路123号牡丹园小区(以下简称“牡丹园”)业主大会委托,入驻牡丹园小区,对总面积43000m2的牡丹园小区进行合理有序地管理。双方约定:原告负责牡丹园的日常物业管理工作,开展各项物业服务活动,物业服务费按月进行交纳。被告应于每月二十五日之前履行交纳义务,其中物业服务费包括物业管理费、停车费、代收水费及法定费用、水电公摊费、电梯维保费等。依据原、被告双方签订的《物业管理服务委托合同》、《物业服务合同》的约定,在2011年12月31日前,住宅物业管理费每月按照0.48元/m2收取,2012年1月1日后,住宅物业管理费每月按照0.65元/m2元收取。露天车位每月60元,架空层车位每月70元。代收水费、水电公摊费和电梯维保费则每月据实结算。作为牡丹园×#×业主的被告林祥发(建筑面积为102.88m2),自2008年12月起止2015年12月止,拒不交纳物业服务费,累计欠付的物业服务费共计为5290.2元,虽几经催讨,却久拖不付。被告林祥发经合法传唤,未到庭参加诉讼,也未向本庭提交书面答辩意见,依法视为放弃答辩权利。原告福州花好月圆物业管理有限公司围绕诉讼请求依法提交了证据:1.资质证书,证明原告具备从事物业管理活动资质;2.《物业管理服务委托合同》、《福州市物业服务合同》,证明原、被告双方之间形成物业服务权利义务关系;3.《物业服务费收缴情况记录表》、《催款通知书》,证明从2008年12月起至2015年6月止,被告历欠原告物业服务费共计5290.3元整;4.《物业服务费催款通知单》,证明原告通知被告履行交纳历欠物业服务费的义务。被告经合法传唤,未到庭参加诉讼,也未向本庭提交书面证据材料及质证意见,依法视为放弃举证质证权利。对原告福州花好月圆物业管理有限公司提交的证据,本院认定如下:1.资质证书,经核对原件,本院对其真实性、合法性及关联性予以认可,对该证据予以采信。2.《物业管理服务委托合同》、《福州市物业服务合同》,能与其他证据材料相印证,证实原、被告双方之间形成物业服务权利义务关系,对该证据予以采信。3.《物业服务费收缴情况记录表》、《催款通知书》以及4.《物业服务费催款通知单》,对于《物业服务费收缴情况记录表》,该证据是福州花好月圆物业管理有限公司单方制作的台账,抄表数据来源不明,对该证据不予采信;对于《催款通知书》、《物业服务费催款通知单》,能证实原告就物业服务费进行催款通知,对该证据予以采信。根据上述有效证据及当事人庭审陈述,本院确认以下法律事实:被告林祥发系福州市仓山区上渡街道上渡路123号南台新苑牡丹园×#楼×单元的产权人,建筑面积为102.88m2。2008年9月1日至2015年12月31日期间,原告福州花好月圆物业管理有限公司依约对牡丹园小区提供物业管理服务。根据《物业管理服务委托合同》以及《福州市物业服务合同》的约定,在2011年12月31日前,住宅物业管理费每月按照0.48元/m2收取,2012年1月1日后,住宅物业管理费每月按照0.65元/m2收取。被告拖欠自2008年12月起至2015年12月的物业服务费。

本院认为,业主和物业服务企业的合法权益受法律保护。原告福州花好月圆物业管理有限公司在2008年12月起至2015年12月期间依约提供了物业管理服务,其诉请要求被告林祥发支付这段期间内的物业管理费符合法律规定,本院予以支持。约定据实结算的水电公摊费的台账数据和金额系原告单方制作,来源不明,且无证据证明该数据经合理公示抑或得到被告确认,原告应当承担举证不能的不利法律后果,故对原告要求被告支付水电公摊费的诉请,本院不予支持。被告林祥发经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《物业管理条例》第七条、第四十二条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,

判决如下:

一、被告林祥发于本判决生效之日起十日内向原告福州花好月圆物业管理有限公司缴纳2008年12月起至2015年12月的物业费5037元(102.88m2×0.48元/m2/月×37月+102.88m2×0.65元/m2/月×48月)。

二、驳回原告福州花好月圆物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费用50元,由原告福州花好月圆物业管理有限公司负担5元,被告林祥发负担45元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  郭 谋

代理

审判员  陈家挺

代理

审判员  陈曜辉

二〇一六年九月六日

书 记 员  瞿彬彬