安徽省石台县人民法院民 事 判 决 书(2015)石民二初字第00068号
原告:石台县民营企业融资担保有限公司,住所地安徽省池州市石台县。
法定代表人:XX,该公司总经理。
委托代理人:汪明信,该公司法律顾问。
被告:程鹏飞,男,1983年1月26日出生,汉族,居民,住安徽省池州市石台县。
委托代理人:韩德林,安徽韩德林律师事务所律师。
被告:石台三悦制衣有限公司,住所地安徽省石台县。
法定代表人:储成书,该公司总经理。
原告石台县民营企业融资担保有限公司(以下简称民营公司)与被告程鹏飞、石台三悦制衣有限公司(以下简称三悦公司)保证合同纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,由
审判员王建武按简易程序独任审判,于2015年12月30日第一次公开开庭进行了审理,在案件审理过程中,因案情复杂,转为普通程序,由
审判员黄学成担任
审判长,与
审判员王建武、汪曙辉组成合议庭,于2016年3月25日第二次公开开庭进行了审理。原告民营公司的委托代理人汪明信、被告程鹏飞的委托代理人韩德林、被告三悦公司的法定代表人储成书到庭参加诉讼。本案现已审理终结。民营公司诉称:2006年1月,程鹏飞向中国农业银行石台支行(以下简称石台农行)借款人民币30万元整,约定期限为1年,民营公司为该笔借款提供担保,三悦公司以机械设备等资产向民营公司提供反担保。借款到期后,程鹏飞未履行还款义务,后石台农行将民营公司与程鹏飞诉至石台县人民法院,法院判决民营公司和程鹏飞连带偿还债务。案件进入执行阶段后,2015年9月28日石台县人民法院依法从民营公司账户中扣划30万元用于清偿债务。民营公司遂向程鹏飞及三悦公司进行追偿,但未果,故请求本院判令程鹏飞和三悦公司归还其代偿款30万元、违约金525元(截至2015年11月12日,剩余违约金按万分之零点五的日利率计算至还清之日止),并承担本案的诉讼费用及代理费用。为证明自己的主张,民营公司向本院提交了以下证据:1、《担保贷款合同》一份,证明民营公司为程鹏飞贷款提供担保的事实;2、《第三人质押合同》、抵押物登记证、企业法人营业执照及法定代表人身份证明书、三悦公司董事会决议、抵押物权属证明等书证,证明三悦公司为程鹏飞向民营公司提供反担保的事实;3、石台县人民法院的裁定书及扣划单,证明民营公司代两被告偿还欠款的事实;4、(2009)石民二初字第0134号调解书,证明被告三悦制衣公司总经理储成书受被告程鹏飞委托授权处理金融借款纠纷一事;5、2010年9月26日石台农行的申请执行书、执行笔录,证明金融借款案件一直在执行中程鹏飞、三悦公司对证据1-4无异议,对证据5中的申请执行书的真实性有异议,理由为该申请在法院没有立案登记,不能确认;对执行笔录的真实性无异议,认为执行笔录恰好证明在执行中法院变更了被执行人。程鹏飞辩称其不应当再承担还款责任,理由为:1、石台农行诉程鹏飞、民营公司一案的执行时效已过;2、程鹏飞从未收到过执行通知书及执行裁定;3、2011年的法院的执行笔录中达成的协议已变更了被执行人;4、三悦公司已经提供反担保,民营公司起诉三悦公司完全可以达到其目的,建议执行三悦公司的设备等资产。为证明自己的抗辩事由,程鹏飞向本院提交了以下证据:1、身份证复印件,证明主体资格;2、民事调解书,证明[2009]石民二初字第0134号案件调解时间是2009年12月7日;3、石台农行的申请执行书,证明石台农行申请执行的时间是2015年7月10日;4、执行裁定书,证明裁定执行的时间是2015年9月21日;5、2011年11月4日石台县人民法院的执行笔录,证明(1)三悦公司是该笔借款的实际用款人;(2)未通知程鹏飞参与执行和解;(3)经协商同意被执行主体变更为三悦公司。民营公司、三悦公司对证据1、2无异议,对证据3、4的证明目的有异议,对证据5的证明目的的第(1)项认为与本案无关。三悦公司承认其为该笔借款的实际用款人,并愿意承担还款义务,其未向本院提交证据。
经审理查明:2006年3月14日,民营公司与程鹏飞签订《担保贷款合同》一份,约定程鹏飞向石台农行借款人民币30万元整,期限自2006年3月20日至2007年3月20日,民营公司为该笔借款提供担保;另约定若程鹏飞违反合同约定,应当向民营公司支付日万分之零点五的违约金。同日,民营公司与程鹏飞、三悦公司签订《第三人抵押合同》,三悦公司以其所有的机械设备向民营公司为该笔借款提供反担保。此后石台农行依约发放了贷款,三悦公司也依约到原石台县工商管理局办理了抵押物登记。借款到期后,程鹏飞未履行还款义务。后石台农行将民营公司与程鹏飞诉至本院。在诉讼过程中程鹏飞委托三悦公司的法定代表人储成书为其诉讼代理人。2009年12月7日,经法院组织调解,双方达成如下协议:程鹏飞欠石台农行借款30万元及利息,于2010年元月31日前还清,利息计算至实际还款日止,民营公司对上述款项承担连带清偿责任。调解书生效后,两被告并未履行给付义务。2010年9月26日石台农行书面向本院申请执行,本院开展了执行工作但未予立案登记。根据2011年11月4日本院执行笔录载明,在石台农行办公室,法院工作人员组织石台农行、民营公司、储成书就调解书履行一事协商,三方一致同意将三悦公司追加为被执行人,并形成分期归还贷款的协议,但三悦公司未履行执行笔录上的内容。2015年7月10日,石台农行再次书面申请执行,本院对该申请予以立案登记。同年9月21日,本院作出(2015)石执字第00119号执行裁定书,裁定冻结、划拨被执行人程鹏飞、民营公司的银行存款30万元或依法拍卖与上述价值相当的有关财产。同年9月28日本院依法从民营公司账户中扣划30万元用于清偿该笔借款。民营公司遂向程鹏飞及三悦公司进行追偿,但未果,故诉讼至本院请求判令程鹏飞和三悦公司归还其代偿款30万元、违约金525元(截至2015年11月12日,剩余违约金按万分之零点五的日利率计算至还清之日止),并承担本案的诉讼费用及代理费用。以上事实有当事人的当庭陈述及民营公司、程鹏飞提交的书证佐证,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条第二款明确规定,调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。同时,该法第二百三十九条规定,申请执行的期限为二年。在本案中,石台农行在法律规定的时间内已向法院提出执行申请,法院也采取了相应的执行活动,执行申请未过时效,故对程鹏飞的已过执行时效的抗辩理由本院不予采信。民营公司与程鹏飞签订的《担保贷款合同》及三悦公司作为抵押人与程鹏飞、民营公司签订的《第三人抵押合同》是各方当事人之间的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,系合法有效的合同,双方当事人均应按照合同约定履行各自的义务。民营公司由于法院的强制执行已经实际履行了其担保义务,故程鹏飞应当依约给付民营公司代偿款及违约金;三悦公司也应当承担担保责任。此外,三悦公司为该笔借款的实际用款人,法院的执行笔录中三悦公司愿意被追加为被执行人并愿意由其来归还该笔借款,属于债的加入,且石台农行与民营公司同意该行为,故该协议对其具有约束力。关于民营公司要求两被告给付案件代理费的诉讼请求,因其未提供证据证明,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告程鹏飞于本判决生效之日起十日内给付原告石台县民营企业融资担保有限公司代偿款30万元、违约金525元(截至2015年11月12日,剩余违约金按万分之零点五的日利率计算至还清之日止);
二、被告石台三悦制衣有限公司对上述债务承担连带责任;
三、驳回原告石台县民营企业融资担保有限公司的其他诉讼请求。案件受理费5808元,由被告程鹏飞、石台三悦制衣有限公司共同负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审判长 黄学成
审判员 王建武
审判员 汪曙辉
二〇一六年九月七日
书记员 胡千里