(2016)冀0109民初2390号

郭微与蒋立秋机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-24
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭微,蒋立秋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0109民初2390号原告郭微。委托代理人刘少波。被告蒋立秋。

原告郭微诉被告蒋立秋机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员耿燕广适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人刘少波,被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年7月10日15时50分许,被告蒋立秋无证驾驶无牌农用三轮车,沿正无路由西向东行驶至只甲路口时,与由南向西左转弯赵建伟驾驶原告所有的冀A×××××号小型轿车相撞。造成被告蒋立秋受伤,双方车辆损坏的交通事故。此事故经藁城交警大队认定被告负事故主要责任,赵建伟负次要责任。事故发生后原告车辆评估损失为14000元,请求被告赔偿10000元。

被告辩称:原告主张费用过高。

经审理查明:2016年7月10日15时50分许,被告蒋立秋无证驾驶无牌三轮车,沿正无路由西向东行驶至只甲路口西时,与由南向西左转弯赵建伟驾驶原告所有的冀A×××××号小型轿车相撞,造成被告蒋立秋受伤及车辆损坏的交通事故。此事故经藁城公安交通警察大队作出藁公交认字(2016)第51666号《道路交通事故认定书》,认定被告负此事故主要责任,赵建伟负次要责任。事故发生后,原告的车辆损失评估为14000元。被告驾驶的农用三轮车没有投保任何保险。

本院认为:机动车在行驶过程中发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额内予以赔偿,不足部分按责任承担。被告没有投保交强险,应在交强险限额内赔偿原告财产损失2000元,超出部分12000元,被告应按主要责任承担为8400元(12000元*70%)。合计赔偿10400,原告请求10000元,与法不悖,本院支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告蒋立秋赔偿原告郭微因交通事故造成的财产损失10000元。于本判决生效后五日内履行;如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费50元,适用简易程序减半收取25元,由被告蒋立秋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,最迟在本判决上诉期满后七日内交纳上诉费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。逾期不交视为放弃上诉。

审判员  耿燕广

二〇一六年九月六日

书记员  李兵校