(2016)冀01刑终814号

陈闯危险驾驶二审刑事裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
陈闯
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省石家庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀01刑终814号原公诉机关河北省辛集市人民检察院。上诉人(原审被告人)陈闯,男,1994年12月5日出生,汉族,中专文化,户籍所在地:河北省辛集市,住。2016年6月20日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年6月29日被执行逮捕。河北省辛集市人民法院审理河北省辛集市人民检察院指控原审被告人陈闯犯危险驾驶罪一案,于2016年7月11日作出(2016)冀0181刑初142号刑事判决。原审被告人陈闯不服提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判决认定:2016年5月7日20时许,被告人陈闯无有效机动车驾驶证驾驶无牌照二轮摩托车,沿建设街由西向东���驶至河北一集中门口时,与由东向西行驶至河北一集中门口调头行驶曹某驾驶的冀A×××××号小型轿车相撞,造成赵运通、陈闯受伤,赵运通后经抢救无效死亡,车辆损坏的交通事故。经辛集市公安交通警察大队认定:陈闯负此事故的同等责任。经辛集司法医学鉴定中心鉴定,陈闯血液酒精浓度为156.21mg/100ml,系醉酒驾驶。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证报警登记表、接受案件登记表、到案经过、立案决定书、诊断证明书、死亡证明、辛集市交通警察大队事故认定书、驾驶人员信息查询结果单、常驻人口基本信息、机动车驾驶证和行驶证复印件、户籍证明,血样提取登记表,道路交通事故现场勘查笔录、勘查图及照片、现场车体痕迹检验报告、检验笔录,交通事故赔偿协议书、谅解书、收到条,证人曹某、赵某1、赵某2、赵某3���范某的证言笔录,被告人陈闯在侦查机关的供述,辛集司法医学鉴定中心出具的辛司鉴中心(2016)酒检字第507、508、509号血液酒精浓度检验报告、河北省辛集市公安局刑事科学技术室公冀辛物证鉴尸检字(2016)034号法医学尸体检验意见书等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人陈闯在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,对被告人应在“拘役,并处罚金”的法定刑幅度以内处以适当刑罚。被告人陈闯无有效机动车驾驶证驾驶无牌二轮摩托车,发生交通事故致一人死亡,且负事故的同等责任,应酌情从重处罚。被告人陈闯当庭自愿认罪,与被害人的近亲属达成调解协议,并已履行,且取得了被害人近亲属的谅解,可以对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三���三条之一、第五十二条、第六十一条的规定,作出如下判决:被告人陈闯犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元。原审被告人陈闯上诉提出:已赔偿被害人损失,量刑重。

经审理查明,原判决认定原审被告人酒后驾驶机动车造成交通事故的事实是正确的。认定上述事实的证据,已经原审法院庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)陈闯在道路上醉酒驾驶无牌照机动车,其行为已构成危险驾驶罪。上诉人(原审被告人)陈闯上诉提出:已赔偿被害人,量刑重。经查,上诉人陈闯醉酒驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,负事故的同等责任,其赔偿受害人损失的量刑情节原审法院在量刑时已予以考虑。故对其上诉理由予以驳回。原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当。程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  张立新

审判员  裴卫华

审判员  王英辰

二〇一六年九月六日

书记员  高亚楠