云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云01民终1047号上诉人(原审被告)重庆顾挥建筑模架制作有限公司。住所:重庆市渝北区龙溪镇松石北路***号*幢***号。法定代表人龚运佳,总经理。特别授权诉讼代理人吕常国、蒋文昊,北京盈科(昆明)律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李延奎,男,汉族,1972年5月18日出生,住云南省昭通市永善县。特别授权诉讼代理人许兴华、白雪梅,北京市昌久律师事务所昆明分所律师。上诉人重庆顾挥建筑模架制作有限公司(以下简称:顾挥公司)与被上诉人李延奎劳务合同纠纷一案,不服昆明市盘龙区人民法院(2015)盘法民初字第400号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月26日对本案公开进行了询问。上诉人顾挥公司的诉讼代理人吕常国,被上诉人李延奎的诉讼代理人白雪梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院经审理确认以下事实:原告与被告顾挥公司云南分公司签订《内墙抹灰、腻子劳务分包施工合同》、《治安综合治理承包合同书》及《安全生产目标管理协议书》各一份,约定被告将滨江俊园部分楼栋范围内的腻子工程、楼梯间、厨卫抹灰、门窗洞口堵塞,外协单位收边收口等工作内容分包给原告施工,承包范围为滨江俊园6-8栋(地下部分)、23-25栋(地下部分)所有设计图纸及建设方交房标准所要求的工作内容。付款方式为按月工程形象进度分段拨付,按完成工作量的80%支付,当月30号前报量到项目预算科,次月25日前支付,工程竣工验收合格经双方结算完毕之日起二个月后付到总结算款的95%,剩余5%作为工程保修金,待所有购房业主验房合格后三个月后付清所有工程款项。2013年11月6日,被告云南分公司与原告的班组长夏世忠针对23-25栋地下室进行了总结算,地下室墙面抹灰总结算款为272000元,并约定工程竣工验收合格经双方结算完毕之日起二个月后付到总结算款的95%,剩余5%作为工程保修金。保修金为13725元,财务扣除已付款、保修金、罚款及借款等后支付该班组尾款。腻子总结算款为315655元,保修金为16105元。2014年1月20日,原告班组长夏世忠领取了工程款162230元。总结算后至今原告班组长夏世忠除去单独的6-8栋,10、11栋外另向原告领取了160438元款项。因被告未支付剩余工程款,原告遂诉至一审法院,请求:
一、判令被告支付原告工程款425425元;
二、本案诉讼费由被告承担。一审法院认为,《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”。本案中,《内墙抹灰、腻子劳务分包施工合同》、《治安综合治理承包合同书》及《安全生产目标管理协议书》系原告与被告云南分公司自愿签订,该协议是双方的真实意思表示,一审法院依法予以确认。原告已履行了施工的义务,被告应履行支付款项的义务。由于原、被告已针对23-25栋的施工进行了结算,被告应当按结算的金额向原告支付款项。合同约定工程保修金待所有购房业主验房合格后三个月后付清,原告未提交所有购房业主验房合格的证据,故对保修金13725元及16105元在本案中不予处理。一审法院支持被告向原告支付的金额为总结算款587655元扣除被告已领取的162230元、160438元及保修金金额,即向原告支付235157元。被告认为本案工程尾款涉及农民工工资,故应当中止审理本案,但农民工工资不影响本案的实质审理,对被告的中止申请一审法院不予同意。关于被告辩称诉讼主体不适格的问题,《中华人民共和国公司法》第十四条规定“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”,被告作为云南分公司的设立公司,应当承担云南分公司的民事责任,对被告的辩称一审法院不予采纳。其次,被告认为应当由夏世忠向被告主张款项,但被告亦认可夏世忠是原告的班组长,且被告提交的证据中6-8栋亦有夏世忠的签字,原告根据原、被告双方之间的合同主张款项合法有据,故对被告的辩称一审法院不予采纳。据此,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定
判决如下:“一、被告重庆顾挥建筑模架制作有限公司于本判决生效之日起十日内向原告李延奎支付人民币235157元;
二、驳回原告李延奎的其他诉讼请求。”案件受理费人民币7681元由原告李延奎承担人民币3435元,被告重庆顾挥建筑模架制作有限公司承担人民币4246元。宣判后,顾挥公司不服一审判决,向本院提起上诉。
上诉人顾挥公司上诉称:一审认定事实错误。2013年6月上诉人与被上诉人签订《内墙抹灰、腻子劳务分包施工合同》,合同签订后,该工程分为两部分施工。其中6—8栋相关劳务由被上诉人李延奎组织施工完成,其施工总产值为人民币160000元,上诉人巳支付128000元,加上扣款800元,该部分工程所欠尾款为31200元。第二部分为23—25栋相关劳务,由案外人夏世忠组织施工完成,结算总金额为1530750元,夏世忠领款及班组扣款共计1345718元,该部分工程尾款剩余185032元。合同虽系被上诉人签订,但第二部分工程系由案外人夏世忠组织施工完成,被上诉人一审提交的结算单中,工程承包人签字均为夏世忠,与被上诉人无关,针对该部分纠纷,被上诉人不是适格的主体。且合同中约定工程质保金为5%,上述工程总产值为1690750元,质保金数额为84537.50元。总产值金额减去已付款项、扣款及质保金后,剩余金额应为131694.50元,一审法院认定保修金及结算金额明显错误。综上,请求二审法院:
一、撤销昆明市盘龙区人民法院(2015)盘法民初字第400号民事判决,改判驳回被上诉人一审全部诉讼请求;
二、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人李延奎答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审中,上诉人针对其上诉主张向本院提交两份民事上诉状,欲证明被上诉人在其上诉状中已承认本案工程有其自己做的,也有夏世忠承包的,被上诉人主体不适格。被上诉人经质证后对上述证据的真实性无异议,但对关联性不予认可,并认为夏世忠做的工程与本案无关,且夏世忠承包的部分在一审中已进行了扣除。被上诉人在二审中未向本院提交新证据。针对上诉人在二审中提交的新证据,因被上诉人对真实性无异议,本院予以确认,但对关联性将结合其他证据综合评判。经审理,二审查明事实与一审确认事实一致,本院予以确认。归纳各方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点是:上诉人顾挥公司是否应当向被上诉人李延奎支付工程款?
本院认为,上诉人主张部分工程系由案外人夏世忠组织施工并作为工程承包人签字,被上诉人不是适格的主体,但经审查,《内墙抹灰、腻子劳务分包施工合同》的一方主体为被上诉人,且上诉人也认可夏世忠系被上诉人的班组长,故在上诉人不能证明其与夏世忠存在合同关系的情况下,本院对其主张不予采信,被上诉人系本案适格主体,一审认定正确,本院予以确认。对于上诉人认为保修金及结算金额计算错误的主张,因双方在合同第七条第1款中已对工程保修金的计算方式进行了明确约定,一审法院按双方约定计算并无不当,故本院对上诉人的该主张不予采信。综上所述,上诉人顾挥公司的上诉请求不成立,本院予以驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百一十八条之规定及《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费人民币7681元,由上诉人重庆顾挥建筑模架制作有限公司承担。本判决为终审判决。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向一审法院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。
审判长 杨 茜
审判员 杨 艳
审判员 徐 斌
二〇一六年九月六日
书记员 黄秋茼