(2016)皖1823民初1495号

原告柯其云诉被告王金明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-09
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯其云,王金明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1823民初1495号

原告:柯其云。

被告:王金明。

原告柯其云诉被告王金明民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告柯其云的委托诉讼代理人杨青到庭参加诉讼,被告王金明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。柯其云向本院提出诉讼请求:1、要求王金明立即偿还借款1万元及利息(自起诉之日起至还清之日止,按年利率6%计算);2、要求王金明承担本案诉讼费用。事实和理由:柯其云与王金明系朋友关系。2014年2月16日,王金明以生意周转需要资金为由向其借款1万元,并于当日出具借条1张。借款之后,王金明一直未提还款之事,2015年初,柯其云开始催讨,王金明一直未予归还,现诉至法院。王金明未作答辩。

本院认为,合法的民间借贷关系,应受法律保护。王金明向柯其云借款1万元,事实清楚、债权债务关系明确。因双方未约定还款期限,出借人随时可以请求返还,借方应根据出借人的请求及时返还。柯其云主张王金明归还借款本金1万元,本院依法予以支持。因双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,故柯其云要求王金明自起诉之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第二百零六条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告王金明于本判决生效后10日内向原告柯其云归还借款1万元及相应利息(自2016年8月16日起,按年利率6%计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元(原告已预交),由被告王金明负担(于本判决生效后10日内向本院交纳)。本判决为终审判决。

审判员  刘莉荣

二〇一六年九月六日

书记员  徐博玮附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。