(2016)鲁0704民初986号

潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行与雷云成、蔡冬冬等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市坊子区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-23
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行,雷云成,蔡冬冬,蔡京兵,于媛媛,蔡大朋,辛向玲,雷宗友,胡小华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初986号

原告:潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行,住所地:潍坊市坊子区北海路113号。代表人唐慧博,该行行长。

委托诉讼代理人:李福香,山东伟弘律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王钰,山东伟弘律师事务所律师。

被告:雷云成。

被告:蔡冬冬。

被告:蔡京兵。

被告:于媛媛。

被告:蔡大朋。

被告:辛向玲。

被告:雷宗友。

被告:胡小华。

原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行与被告蔡大朋、辛向玲、蔡京兵、于媛媛、雷云成、蔡冬冬、雷宗友、胡小华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李福香、王钰到庭参加诉讼,被告雷云成、蔡冬冬、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。被告蔡京兵、于媛媛经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行向本院提出诉讼请求:1、被告雷云成、蔡冬冬偿还贷款本金、利息合计25658元及实现债权的费用(利息暂计算至2016年2月26日,此后的利息计算至还清该款本息之日止);2、其他被告对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告放弃实现债权费用的诉讼请求。事实和理由:2013年4月12日,原告与被告雷云成、蔡冬冬签署个人最高额联合保证借款合同,被告雷云成、蔡冬冬向原告申请贷款20000元,原告已于2013年6月8日向被告雷云成、蔡冬冬履行付款义务,被告雷云成、蔡冬冬至今没有履行还款义务,原告多次催收未果。其他被告承诺为被告雷云成、蔡冬冬的该笔借款提供连带保证责任。特诉至法院,判如所请。被告雷云成、蔡冬冬、蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了个人最高额联合保证借款合同、共同清偿及连带责任担保书、贷转存凭证、银行明细等证据,被告未到庭发表质证意见,视为放弃质证的权利,对于原告提供的上述证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年4月12日,潍坊农村商业银行股份有限公司与被告雷云成、蔡京兵、蔡大朋、雷宗友共同签订《个人最高额联合保证借款合同》,约定:以上四被告自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年4月12日起至2016年4月11日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额伍拾壹万元整提供最高额担保,保证期间为本合同第一条约定的期限届满之日起两年。担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。还款方式为按月结息,结息日为每月20日,到期清偿时利随本清。借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。因联保小组成员违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,联保小组各成员应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。2013年4月12日,被告雷云成及其财产共有人蔡冬冬、被告蔡京兵及其财产共有人于媛媛、被告蔡大朋及其财产共有人辛向玲、被告雷宗友及其财产共有人胡小华签署共同清偿及连带责任担保书,内容为:借款人蔡大朋、蔡京兵、雷云成、雷宗友自愿组成联保小组,上述借款人的财产共有人对《个人最高额联合保证借款合同》内容知悉并了解,同意所有借款人按照合同约定取得、使用贷款,并承担连带保证担保责任,担保期间为合同约定的债务履行期限届满之日起两年。2013年6月8日,原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行按照合同约定向被告雷云成发放贷款20000元,月利率为10‰,到期日为2014年6月7日。截至2016年9月3日,被告雷云成尚欠原告借款本金20000元及利息5657.11元。此后利息原告主张在贷款利率基础上上浮50%计算至本息清偿之日止。

本院认为,潍坊农村商业银行股份有限公司与被告雷云成、蔡京兵、蔡大朋、雷宗友签订的最高额联合保证借款合同、与被告蔡冬冬、于媛媛、辛向玲、胡小华签订的共同清偿及连带责任担保书系双方当事人的真实意思表示,且不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,依法应予以保护。合同签订后,原告依约向被告雷云成、蔡冬冬发放贷款20000元,被告雷云成、蔡冬冬收到借款后,未依合同约定及时付清借款本息,被告蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华未及时履行连带保证责任,是形成本案纠纷的原因,应承担相应的法律责任。原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行起诉要求被告雷云成、蔡冬冬、蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华连带偿还借款本金20000元及截止到2016年9月3日的利息5657.11元的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院依法予以支持。此后的利息可按月利率10‰上浮50%,计算至本判决确定的履行之日止。实现债权费用部分原告放弃,系对自身诉讼权利的处分,本院依法予以准许。被告雷云成、蔡冬冬、蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应诉讼权利,不影响本院对案件事实和证据的认定。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告雷云成、蔡冬冬支付给原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行借款本金20000元及截至2016年9月3日的利息5657.11元,于本判决生效后十日内付清;被告雷云成、蔡冬冬支付给原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行借款本金20000元的逾期利息(按月利率10‰上浮50%计算,自2016年9月4日起至本判决确定的履行之日止),于本判决生效后十日内付清;被告蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华在债务最高余额510000元内对上述第一、二项款项承担连带清偿责任;

四、被告蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华承担保证责任后,有权向被告雷云成、蔡冬冬追偿;

五、驳回原告潍坊农村商业银行股份有限公司坊子支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费442元,由被告雷云成、蔡冬冬、蔡京兵、于媛媛、蔡大朋、辛向玲、雷宗友、胡小华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王锦凤

审 判 员  韩 璐

人民陪审员  张明习

二〇一六年九月六日

书 记 员  李 健法律条文释明《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。