(2016)鲁0112民初4930号

济南豫熙化工科技有限公司与宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-08-25
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
济南豫熙化工科技有限公司,宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初4930号原告济南豫熙化工科技有限公司,住所地济南市。法定代表人肖红巧,总经理。委托代理人何华(系特别授权代理),男,生于1964年7月10日,汉族,系该公司法律顾问,住济南市。委托代理人耿广萍(系特别授权代理),女,生于1970年2月12日,汉族,系该公司法律顾问,住济南市。被告宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司,住所地江苏省宿迁市。法定代表人秦夏华,总经理。

原告济南豫熙化工科技有限公司(以下简称济南豫熙公司)诉被告宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司(以下简称宿迁鸿亿公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月2日受理后,本案适用简易程序于2016年8月26日公开开庭审理了本案。原告济南豫熙公司的委托代理人何华、耿广萍到庭参加诉讼。被告宿迁鸿亿公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2016年3月17日在济南签订购销合同,合同编号:YUXI字2016031701号),合同总价款为62750元。自合同签订后,原告于2016年3月20日办理货物托运手续,被告于2016年3月31日签收货物。至此,原告已履行完毕合同的所有合同义务,被告按合同约定应于2016年5月3日前付清货款,可被告至今未支付原告一分钱的货款。经原告多次催要,被告以种种理由推诿,显然被告已构成违约,理应承担违约责任。为了维护原告的合法权益,特诉至贵院。请求:1、依法判令被告支付原告货款62750元;2、依法判令被告支付原告违约利息(以62750元为基数,自2016年5月4日起至付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率2倍计算);2、本案诉讼费、保全费等相关费用由被告承担。对该诉称,原告提供合同传真件1份、托运单详细信息打印件1份、送货单1份、退货函传真件1份。被告宿迁鸿亿公司(缺席)未答辩。经审理本院认定:2016年3月17日,原告济南豫熙公司(供方、乙方)与被告宿迁鸿亿公司(需方、甲方)签订购销合同1份,约定:乙方向甲方供应型号OB-1黄、OB、FP-127增白剂;合同总价:62750元;交货地址:需方所在地;最后付款日:2016年5月3日。2016年3月20日,原告按约向被告发送货物。次日,被告收到货物。后被告未按合同约定的日期支付原告货款。为此,原告诉至本院要求被告偿还货款62750元并支付利息。2016年8月22日,被告向原告退货价值为23725元并附退货函份,载明:退货价值和剩余货款。原告变更诉讼请求为:要求被告偿还货款39025元及按中国人民银行同期贷款利率计算支付利息。上述事实,有原告提交的证据及原告的当庭陈述为证,经审查,足以认定。

本院认为:原、被告签订的购销合同是双方真实意思的表示,并未违反法律法规的强制性规定,合法有效。被告收到货物后未按合同约定期限支付货款的行为构成违约。原告自愿扣除被告退还的货物要求偿还剩余货款39025元及利息,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司偿还原告济南豫熙化工科技有限公司货款39025元。

二、被告宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司自2016年5月4日起至本判决规定的履行期限届满之日或在本判决规定的履行期限内自觉履行义务之日止以39025元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算支付原告济南豫熙化工科技有限公司利息。上述一、二款项限被告宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告济南豫熙化工科技有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费684元,由被告宿迁市鸿亿塑胶颜料有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  张金芳

二〇一六年九月六日

书记员  李 璐