(2016)湘0321民初1654号

原告黄伟建诉被告黄少林民间借贷一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-30
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄伟建,黄少林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初1654号原告黄伟建,男,1966年1月7日出生,汉族,湖南省湘潭县人,农民,住湖南省湘潭县云湖桥镇望梅村新河组***号。被告黄少林,男,1985年6月26日出生,汉族,湖南省湘潭县人,农民,住湖南省湘潭县云湖桥镇望梅村新河组***号。

原告黄伟建诉被告黄少林民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法由

代理

审判员张宇适用简易程序于2016年9月6日公开开庭进行了审理,代理

书记员谭洋担任记录。原告黄伟建到庭参加诉讼,被告黄少林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方系叔侄关系,2014年9月被告黄少林因承包工程向原告借款15000元,承诺在一月内还清。后来被告一直未履行还款义务。原告诉请法院判令:1、被告偿还原告借款15000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告黄少林未进行答辩。

经审理查明,2014年9月29日,被告黄少林向原告借款15000元,口头约定月息按10%计算,被告当即拿出1500元作为利息支付给原告,承诺一月内还清借款,并于2014年9月30日给原告出具了“今借黄伟建人民币壹万伍仟元整”的借条。故被告实际借款为13500元。之后原告多次向被告催要借款,被告一直未予偿还,原告遂诉至本院。上述事实有原告的身份证复印件、被告的户籍证明,借条及原告的陈述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护,被告欠原告实际借款为13500元,理应在原告催要借款后的合理期限内及时返还,故对原告黄伟建要求被告黄少林偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。至于借款上载明借款为15000元,因实际金额为13500元,对于另外的1500元,本院不予认可。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告黄少林于本判决生效之后十日内向原告黄伟建偿还借款13500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费138元,减半收取69元,由被告黄少林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

代理

审判员  张宇

二〇一六年九月六日代理

书记员  谭洋附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。