(2015)昌民初字第2082号

孙文华与王端峰、任菲菲等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌邑市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-10
所属地区
昌邑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙文华,王端峰,任菲菲,信达财产保险股份有限公司济南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第三十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民初字第2082号原告孙文华。委托代理人姜雪梅、王海波,山东文宇律师事务所律师。被告王端峰。被告任菲菲。委托代理人王向东,昌邑倡律法律服务所法律工作者。被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司负责人付建华,总经理。住所地:济南市。委托代理人管清君,公司职工。

原告孙文华诉被告王端峰、任菲菲、信达财产保险股份有限公司济南中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王海波,被告王端峰、任菲菲委托代理人王向东、信达财产保险股份有限公司济南中心支公司委托代理人管清君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年8月17日,原告与被告王端峰驾驶的车辆发生交通事故,该事故致原告受伤。该事故经昌邑市公安局交通警察大队认定,被告王端峰承担事故的主要责任,原告承担次要责任。被告驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险及三者险。现诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿事故损失297127.99元,诉讼费用由被告承担。

被告王端峰、任菲菲辩称,事故属实,我的车辆投保交强险及500000元三者险,由被告保险公司在交强险限额内进行赔偿,超出部分按保险合同赔偿。

被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司辩称,事故属实,投保交强险和500000元三者险属实,我公司在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分因我方驾驶员系主要责任,我公司承担不超过70%的赔偿责任,诉讼费、鉴定费等不承担。

经审理查明,2015年8月17日20时40分,被告王端峰驾驶鲁A×××××号号小型普通客车沿206国道由西向东行驶至243KM+700M处,与由北向南过公路的原告孙文华发生碰撞,致使原告受伤、车辆损坏。该事故经昌邑市公安局交通警察大队认定,被告王端峰承担事故的主要责任,原告孙文华承担次要责任。被告王端峰驾驶的车辆在被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司投保交强险和500000元第三者商业险,事故发生在保险期间。对此原被告均无异议。另查,原告受伤后,在昌邑市人民医院住院治疗26天,花费住院费108690.36元、门诊费1590元;在中国人民解放据第八十九医院住院治疗16天,花费住院费48868.83元、门诊费286元,以上费用共计159435.19元。原告出院后,申请法院对原告的伤残等级、误工时间、护理时间和护理人数、营养费、二次手术费用进行鉴定,法院委托潍坊昌邑法医司法鉴定所进行鉴定,经鉴定,原告伤情构成三个九级伤残,两个十级伤残,误工休息时间为365日,住院期间2人护理,出院后1人护理108日,后续治疗费15000元,营养期限为90-180日。原告因此花费鉴定费2590元。原告据此主张损失伤残赔偿金72408元(12930元ⅹ20年ⅹ28%)、误工费16038元(270天ⅹ59.4元)、护理费13996.8元【(26天+16天)ⅹ2人ⅹ72.9元+108天ⅹ72.9元】、后续治疗费15000元、营养费5400元(180天ⅹ30元)、住院伙食补助费1260元(42天ⅹ30元)、交通费1000元、精神损害抚慰金10000元。再查,被告王端峰为原告垫付医疗费132000元。上述事实,有道路交通事故认定书、住院病历、住院费单据、用药明细、门诊费单据、门诊病历、司法鉴定意见书、相关发票、当事人陈述记录等在案为证,足以认定。

本院认为,昌邑市交通警察大队对本事故作出的道路交通事故认定书,认定被告王端峰承担事故的主要责任,原告承担次要责任,原、被告均无异议,本院对该责任认定予以采纳,因原告系行人,而被告王端峰驾驶机动车,原被告赔偿责任比例确定为2:8。原告要求被告任菲菲赔偿损失,没有证据,不予支持。关于原告的损失情况,2015年9月1日两张58元、2015年10月5日62元、2016年3月16日46元、240元门诊费没有相应的门诊病历相对应,不能证明与本次交通事故有关,不予支持;营养费按照135天,每天30元进行计算,即4050元;根据原告提交的交通费单据,交通费认定为500元;关于精神损害抚慰金,结合原告的伤情及在本次事故中的责任,认定为3000元。原告的合理损失为:医疗费158971.19元、伤残赔偿金72408元、误工费16038元、护理费13996.8元、后续治疗费15000元、营养费4050元、住院伙食补助费1260元、交通费500元、精神损害抚慰金3000元、鉴定费2590元,共计287813.99元。因被告王端峰所驾驶的车辆在被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司投保交强险及500000元三者险,因此被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司在交强险分项限额内赔偿原告医疗费10000元、伤残赔偿金72408元、误工费16038元、护理费13996.8元、交通费500元、精神损害抚慰金3000元,共计115942.8元;原告超出交强险部分的损失包括医疗费148971.19元、后续治疗费15000元、营养费4050元、住院伙食补助费1260元、鉴定费2590元,共计171871.19元,由被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司按照80%的责任进行赔偿,即137496.95元。被告王端峰为原告垫付的医疗费132000元,原告应在获得保险公司赔付后及时返还。为此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第三十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一款、第十九条及相关法律的规定,

判决如下:

一、被告信达财产保险股份有限公司济南中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告事故损失115942.8元,在第三者商业险范围内赔偿原告其他事故损失137496.95元,于判决生效之日起十日内付清。

二、原告返还被告垫付医疗费132000元,于原告获得保险公司赔付之日过付。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5757元,保全费1520元,共计7277元,由原告承担655元,被告王端峰承担6622元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费5757元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  姜桂胜

审 判 员  张素云

人民陪审员  马加文

二〇一六年九月六日

书 记 员  高文琳