沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初6700号
原告:沈阳双亮兄弟运输服务有限公司,住所地沈阳市沈河区方荣路6号9门。
法定代表人:袁少臣,该公司经理。
委托代理人:袁洪亮,该公司员工。
被告:贺小龙。
原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司与被告贺小龙挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员靳志宇独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司的委托代理人袁洪亮到庭参加诉讼。被告贺小龙经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司诉称,原告与被告于2013年8月17日签订了一份货运挂靠协议,合同期限从2013年8月17日到2025年8月13日止。被告车辆在原告处挂靠,原告为被告提供有偿服务,并把运营证照租给被告使用,本车营运手续产权归原告,原告协助被告办理一切相关手续。同时约定每月原告收被告管理费人民币350元,每月25日至30日收缴管理上打租对逾期不交者超下月6日每超一天交违约金人民币1元,原告从签订协议之日其为被告提供运营执照,并办理了各项手续。被告运营至今欠原告21个月的管理费、违约金等至今未给付。原告多次催要,被告总以各种理由拒付,为了维护原告的合法权益和经营利益不受损,故起诉至法院,请求:1、判令被告立即给付判令被告立即给付管理费人民币7350元、违约金人民币600元、保险费人民币2485元、国税地税费用人民币9720元;2、判令被告承担诉讼费。被告贺小龙未到庭,未作书面答辩。
经审理查明,原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司(甲方)与被告贺小龙(乙方)于2013年8月17日签订了《货运车辆挂靠协议》一份,约定被告牌号为辽A×××××的车辆,挂靠在原告处。原告为被告提供有偿服务,被告每月向原告支付管理费人民币350元。协议有效期从2013年8月17日到2025年8月13日止。协议约定:原告负责统一办理保险,费用由被告承担;逾期交纳管理费,每日按人民币50元计算违约金。原告从签订协议之日其为被告提供运营执照,并办理了各项手续。现被告未给付原告2014年10月至2016年6月,共21个月管理费人民币7350元、保险费人民币2485元。原告催要未果,起诉来我院。上述事实,有当事人当庭陈述,货运车辆挂靠协议,保险发票等证据,经当庭质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由,不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对案件事实予以认定。原被告签订的《货运车辆挂靠协议》是双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应遵照执行。被告未向原告支付约定的管理费和保险费,属于违约行为,侵害了原告的合法权益,原告主张被告给付管理费人民币7350元、保险费人民币2485元的诉讼请求是对自己合法债权的维护,本院予以支持。原告主张的违约金(滞纳金)为《货运车辆挂靠协议》的约定事项,原告主张的人民币600元也属于合理范围,本院予以支持。原告主张的其他费用缺乏证据佐证,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贺小龙于本判决生效后十五日内给付原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司2014年10月至2016年6月的管理费人民币7350元;
二、被告贺小龙于本判决生效后十五日内给付原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司滞纳金人民币600元;
三、被告贺小龙于本判决生效后十五日内给付原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司保险费人民币2485元;
四、驳回原告沈阳双亮兄弟运输服务有限公司的其他诉讼请求。如被告贺小龙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由被告贺小龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 靳志宇
二〇一六年九月六日
书记员 郭 莹