(2016)苏1012民初3315号

蒋某与陈某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-02-28
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
蒋某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初3315号

原告:蒋某。

法定代理人:任某。

委托代理人:陈某乙。

被告:陈某甲。

委托代理人:王某。

原告蒋某与被告陈某甲抚养费纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由

代理

审判员卞贞林适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告蒋某的法定代理人任某、委托代理人陈某乙,被告陈某甲的委托代理人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋某提出诉讼请求:1、判令被告陈某甲支付原告2014年12月至2016年6月的抚育费38000元、教育费2400元,合计40400元;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:2014年原告蒋某的监护人与被告陈某甲在扬州市江都区民政局登记离婚,离婚时约定被告每月支付原告抚育费2000元。之后被告未能按约定履行义务,经原告监护人多次催要未果。原告提供了下列证据:1、常住人口登记卡一份,证明原告的主体资格;2、离婚证一份;3、离婚协议书一份;4、保育费、副餐费票据一份;5、房屋租赁合同一份。证据2、3证明原告母亲与被告离婚时约定,原告随母亲生活,被告每月支付抚养费2000元。证据4证明原告已产生教育费2400元。

被告陈某甲辩称:自2014年12月8日至2015年11月27日,原告蒋某及其法定代理人一直随被告生活,原告的所有生活开支都由被告支付,在此期间的抚养费不好重复计算。被告已给付原告自2015年12月至2016年2月的抚养费6000元,至2016年6月30日被告应当给付原告抚养费8000元。被告现在无稳定的工作与收入,请求适当降低原告的抚养费标准,被告愿意按江都城镇居民人均生活消费支出标准承担原告的生活费,教育费、医疗费凭发票承担50%。被告提供了原告法定代理人于2015年11月15日书写的收据一份,证明被告已给付原告2015年12月至2016年2月的抚养费6000元。本院对双方认可的事实认定如下:原告蒋某的母亲任某与被告陈某甲原系夫妻关系,原告蒋某于2011年9月11日出生。2014年12月8日原告母亲与被告协议离婚,离婚时约定:双方育有一儿一女,儿子蒋某(即原告)及女儿(待产),两孩子抚养权归女方所有,男方(即被告)有探视权;男方每月支付女方两个孩子抚养费用共计4000元,直至孩子高中毕业。之后抚养费用由男女双方协商后决定。原告随其母亲直至2015年11月后才离开被告处单独居住生活。原告自认如下:在被告处居住生活期间,饭菜由被告方提供,但原告的其它费用是由原告母亲承担的。

本院认为,本案争议焦点是:原告要求被告给付拖欠的抚养费38000元、教育费2400元有无相应的事实与法律依据,对原告的诉讼请求是否应予支持。就本案争议焦点,婚姻法规定离婚后父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,被告在与原告母亲离婚后应该按照离婚协议约定履行抚养原告的义务。2015年12月前原告虽在被告处居住生活,但被告未能举证证明其已按离婚协议的约定完全履行了抚养义务,故对原告要求被告支付2014年12月至2016年6月期间的抚养费的诉讼请求依法应予支持,但被告已支出的生活费应从中予以扣减。根据原、被告的陈述并结合原告的实际需要,本院酌定原告2015年12月前的生活费为每月600元。原告主张被告2015年11月15日给付的12000元系被告自愿为原告及其母亲支付的房租,原告方未能举证证明自己的主张,且被告予以否认,对原告该主张本院不予认定,被告给付的该款项应抵算其应承担的两个孩子的抚养费,其中应抵算原告抚养费6000元。婚姻法解释规定抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。原告主张了抚养费又主张教育费属于重复主张,对原告要求被告承担教育费2400元的诉讼请求,依法不予支持。

本院认为:抚养子女是父母应尽的义务,被告离婚后不能按约定履行抚养原告的义务,显然无理,对原告要求被告给付拖欠的抚养费的诉讼请求依法应予支持。扣除被告已给付的6000元抚养费及2014年12月至2015年11月期间应扣减的生活费后,被告应给付原告拖欠的抚养费24800元[(19个月x2000元/月)-(600元/月x12个月)-6000元]。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款之规定,

判决如下:

一、被告陈某甲于判决生效之日起十五日内一次性给付原告蒋某抚养费24800元;

二、驳回原告蒋某要求被告陈某甲给付教育费2400元的诉讼请求。如被告陈某甲未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为405元,由被告陈某甲负担。上述应由被告负担的受理费已由原告垫付,被告于判决生效之日起十五日内向原告付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

代理

审判员  卞贞林

二〇一六年九月六日

书 记 员  王雨霖