四川省眉山市东坡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1402刑初425号公诉机关眉山市东坡区人民检察院。被告人程某某,因犯抢夺罪于2004年6月16日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月15日被眉山市公安局东坡区分局刑事拘留,同年7月20日被逮捕。现羁押于眉山市看守所。眉山市东坡区人民检察院以眉东检公诉刑诉[2016]394号起诉书指控被告人程某某犯盗窃罪,于2016年8月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并适用速办机制,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员杨雅婷出庭支持公诉,被告人程某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月初的一天,被告人程某某窜至眉山市东坡区连鳌街36号牡丹园小区一单元门口盗走被害人郑某某豪爵牌弯梁摩托车一辆,后程某某以800元的价格将该车卖给一刘姓男子。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗摩托车价值人民币3541元。现程某某亲属代其赔偿了郑某某的损失,取得郑某某谅解。2016年6月10日上午,被告人程某某窜至眉山市东坡区湖滨路南三段东坡岛龙玺台工地外公路边盗走被害人叶某某永源牌电瓶车一辆。经眉山市东坡区价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值人民币3840元。2016年6月14日,眉山市公安局分局民警在眉山市东坡区松江镇正街128号程某某家中将其抓获。另查明,被告人程某某被动到案后,如实供述了自己为筹集毒资而盗窃的犯罪事实。被告人程某某因犯抢夺罪于2004年6月16日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。还查明,被告人程某某的亲属代其赔偿了被害人郑某某的损失,取得了郑某某谅解。被害人叶某某的被盗电瓶车已由公安机关发还。公诉机关认为被告人程某某的行为构成盗窃罪,具有坦白情节和犯罪前科,赔偿了被害人郑某某的损失并取得谅解,被害人叶某某的被盗电瓶车已被追退,因此建议判处被告人程某某有期徒刑十个月,并处罚金。
被告人程某某对指控事实、罪名及量刑建议均无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人程某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:被告人程某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前已先行羁押,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2017年4月14日止;罚金限于本判决生效后五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向四川省眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 梁织圆
二〇一六年九月六日
书 记 员 林 瑶