(2016)黔0329民初1496号

余庆县农村信用合作联社与梁正洪、秦艳金融借款合同纠纷案民事一审判决书

法院
余庆县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-20
所属地区
余庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
余庆县农村信用合作联社,梁正洪,秦艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省余庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0329民初1496号

原告:余庆县农村信用合作联社,住所地:余庆县白泥镇翠屏路*号。

法定代表人:宋道伦,该社理事长。

委托诉讼代理人:王世武,男,生于1970年2月13日,贵州省余庆县人。

被告:梁正洪,男,生于1975年1月25日,贵州省余庆县人,现住贵州省余庆县。

被告:秦艳,女,生于1980年1月24日,贵州省余庆县人,现住贵州省余庆县。

原告余庆县农村信用合作联社(以下简称信用社)诉被告梁正洪、秦艳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告信用社的委托诉讼代理人王世武到庭参加了诉讼,被告梁正洪、秦艳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告信用社向本院提出诉讼请求:1、判决被告梁正洪、秦艳立即偿还借款150000元及利息;2、本案案件受理费由被告梁正洪、秦艳负担。事实及理由:被告梁正洪、秦艳于2014年11月25日在原告信用社处借款150000元,并签订了借款合同,约定了利息、还款方式、还款时间。借款期限届满后,经原告多次催收,被告梁正洪、秦艳未履行还款义务。现要求判令被告梁正洪、秦艳偿还借款本金150000元及利息。被告梁正洪、秦艳经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见及证据。本院

经审理认定事实如下:被告梁正洪、秦艳于2014年11月25日在原告信用社处借款150000元,双方签订了借款合同,并约定了利息,同时约定还款时间为2015年11月24日。借款到期后,被告梁正洪、秦艳未履行还款义务。以上事实,有原告信用社提供的证据予以作证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系应当受到法律保护。本案中,被告梁正洪、秦艳向原告信用社借款150000元,双方签订了借款合同,出具了借据,约定了还款期限,原告信用社按照约定向被告梁正洪、秦艳交付了借款,双方成立借款合同的民事法律关系。现借款期限已届满,被告梁正洪、秦艳应当按照合同约定偿还原告信用社借款本金及利息。综上所述,对原告信用社要求被告梁正洪、秦艳偿还借款本金及利息的诉讼请求依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:由被告梁正洪、秦艳在本判决生效后五日内偿还原告余庆县农村信用合作联社借款150000元及利息(利息按借款合同约定的利率计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取计1650元,由被告梁正洪、秦艳承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

代理

审判员 张 玉

二〇一六年九月六日

书 记 员 李明迟