山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初5387号
原告:青岛领先装饰设计有限公司。
法定代表人:徐英先,总经理。
委托诉讼代理人:张杰,山东青大泽汇律师事务所律师。
委托诉讼代理人:史磊,山东青大泽汇律师事务所律师。
被告:张馨。
委托诉讼代理人:郑世东,青岛市北德盛法律服务所法律工作者。
原告青岛领先装饰设计有限公司与被告张馨劳动争议一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张杰,被告委托诉讼代理人郑世东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告庭审中明确诉讼请求:1、判令原告不支付被告2015年3月至2015年11月期间的工资27000元;2、判令原告不支付被告违法解除劳动合同赔偿金18000元;3、判令原告不支付被告2015年未休年休假工资2482.75元。事实与理由:原被告双方签订了2013年4月1日至2016年3月31日劳动合同,被告担任办公室主任,因为原告公司困难,拖欠被告2015年3月至2015年11月的工资,工资的应发数额为每月3000元,但应减去社会保险中被告个人应该承担的部分224元即2776元,不服裁决认定工资为3000元,应为2776元。2015年12月,被告以工作之便在原告不知情情况下办理了解除劳动合同手续。不服裁决给付被告解除劳动合同的赔偿金,因为不是原告解除的劳动合同。对裁决的防暑降温费没有异议。应休未休年休假工资应该按照月工资2776元给付,而不是3000元。
被告辩称,不同意原告诉讼请求。被告月工资3000元是实发工资,劳动合同也约定了3000元,应该按照3000元来计算经济赔偿金和年休假工资。被告虽然是办公室主任,但也是一名劳动者,她干的工作都是领导安排的,且和被告一起解除合同的有三四个人,办解除合同手续是单位行为。原告围绕其诉讼请求,提交如下证据:1、参保证明打印件,证明原告为被告缴纳了2015年3月至11月期间的社会保险费,其中个人缴纳保险部分是224元,被告的应发工资3000元减去224元,实发工资是2776元。2、原告其他员工的解除终止劳动合同人员登记表、就业登记花名册,证明被告系原告处办公室主任,该证据中经办人均为被告,根据被告的工作性质和岗位,说明公章在被告手中掌握。3、原告社保系统基本信息打印件,其中联系人是被告,证明被告负责管理原告处的社保用工系统,掌握公司系统账号和密码。4、档案目录及劳动合同,目录中载明经办人是被告,证明作为办公室主任,自行办理了解除劳动合同手续。5、2014年被告的工资表复印件,证明被告的每月实发工资为2776元。被告对原告证据质证认为,对证据1有异议,不能证明被告个人保险应扣224元,内容体现不出来。对证据2、证据3、证据4真实性没有异议,但对证明事项有异议,提交的其他员工劳动合同的解除是个人解除,不能证明原告所要证明的事项,且法定代表人处也有签字,被告虽然是办公室主任,但是工作都是领导安排的,是职务行为。对证据5真实性有异议,是原告单方制作的,数字低于劳动合同的约定,未足额支付工资。被告围绕其答辩意见提交如下证据:1、解除劳动合同报告书,证明解除合同时间为2015年12月3日,解除原因系企业解除劳动合同,因此证明被告于2015年12月3日单方解除劳动合同。2、解除合同登记表,证明被告的失业原因是单位解除劳动合同。原告对被告证据质证认为,对被告提交的证据真实性没有异议,但是是被告借工作之便自行办理的。本院对双方提交的证据认证如下:被告对原告证据2、3、4的真实性没有异议,本院对上述证据的真实性予以确认,但原告的上述证据没有足够的证明力证明被告掌控原告公司公章,未经原告同意单方自行办理的解除劳动合同手续事实,对原告的证明事项本院不予确认。原告的证据1、证明不了原告的证明事项,本院不予确认。原告的证据5系复印件,不符合证据的形式要件,本院不予确认。原告对被告提交的证据1、2的真实性无异议,本院予以确认。根据当事人的陈述,和本院审查认定的证据,本院确认事实如下:原告与被告签订了2013年4月1日至2016年3月31日劳动合同,被告任原告公司的办公室主任。被告的应发工资为3000元。
原告没有支付被告2015年3月至2015年11月的工资,2015年12月3日,原告办理了与被告的解除劳动合同手续,解除劳动合同登记表上解除劳动合同原因载明为企业解除劳动合同。原告没有支付被告2015年的防暑降温费,没有支付被告2015年应休未休年休假工资。2016年2月,被告以原告为被申请人向青岛市市北区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决
被
申请人:1、支付申请人2015年3月至11月工资27000元。2、支付申请人违法解除劳动合同赔偿金18000元。3、支付申请人2015年防暑降温费320元。4、支付申请人2015年未休带薪年休假工资3600元。5、偿还所借申请人借款1600元。6、支付申请人购买办公用品费用671.5元。青岛市市北区劳动人事争议仲裁委员会经审理后做出北劳人仲案字[2016]第224号裁决书,裁决:
一、被申请人支付申请人2015年3月至11月期间工资27000元。
二、被申请人支付申请人违法解除劳动合同赔偿金18000元。
三、被申请人支付申请人2015年防暑降温费320元。
四、被申请人支付申请人2015年未休带薪年休假工资2482.75元。
五、驳回申请人其他仲裁请求。被申请人不服该裁决诉至本院,申请人在法定期限内未起诉。本案争议焦点是:1、原告是否违法解除的与被告的劳动合同。2、被告的月工资数额。
本院认为,关于争议焦点1原告是否违法解除与被告的劳动合同。
原告与被告的解除劳动合同登记表上载明解除劳动合同原因为企业解除劳动合同,而原告没有足够证据证明其主张被告掌控公司公章而单方办理的解除劳动合同手续,故本院不予支持。因原告解除与被告的劳动合同没有法律依据,属于违法解除劳动合同。关于争议焦点2被告的月工资数额。被告的应发工资数额是3000元,从被告工资中扣除被告应缴纳的个人应负担的社会保险金费用是代扣性质,仍属于被告的工资范畴,因此,原告主张被告工资应扣除代扣个人保险费用不成立,本院不予支持。综上所述,原告应按照月工资3000元支付被告欠发的2015年3月至2015年11月期间的工资27000元(3000元×9个月),和支付被告违法解除劳动合同赔偿金18000元(3000元×3个月×2倍),按照月工资3000元支付被告2015年应休未休带薪年休假工资2482.75元(3000元÷21.75×9天×200%),并支付被告2015年防暑降温费320元。被告在劳动仲裁中提出的其他仲裁请求,劳动仲裁未予支持,被告亦未就此起诉,视为对仲裁裁决的认可,本院对此不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第四十七条、第四十八条、第八十七条、《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条、《关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,
判决如下:
一、原告青岛领先装饰设计有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告张馨2015年3月至2015年11月期间工资27000元。
二、原告青岛领先装饰设计有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告张馨违法解除劳动合同赔偿金18000元。
三、原告青岛领先装饰设计有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告张馨2015年防暑降温费320元。
四、原告青岛领先装饰设计有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告张馨2015年应休未休年休假工资2482.75元。
五、驳回被告张馨的其他仲裁请求。如果原告未按本判决指定的期间履行给付被告上述金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告青岛领先装饰设计有限公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于青岛市中级人民法院。
审 判 长 李文慧
人民陪审员 陈淑兰
人民陪审员 毛汉强
二〇一六年九月六日
书 记 员 纪 雪