(2016)湘0802民初1463号

唐伟与周海英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家界市永定区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-25
所属地区
张家界市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐伟,周海英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第八十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省张家界市永定区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0802民初1463号

原告:唐伟,居民。

委托诉讼代理人:唐方仁,系湖���风云律师事务所律师。

被告:周海英(又名周美均),居民。

委托诉讼代理人:熊志刚,系湖南风云律师事务所律师。

原告唐伟与被告周海英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告唐伟及其委托诉讼代理人唐方仁、被告周海英的委托诉讼代理人熊志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐伟向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告周海英偿还原告借款本金46650元,并自起诉之日起按银行同期贷款利率支付利息30000元至还清之日止;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年8月,被告周海英向原告唐伟借款4650元;2016年,原告唐伟受让陈海燕对被告周海英享有的债权42000元。之后,经原告唐伟多次催讨,被告周海英未向原告履行还款义务。原告唐伟为证实其主张,向本院提交了下列证据:1、2013年8月16日被告周海英给陈海燕出具的借条、2016年6月4日陈海燕给周海英的债权转让通知以及债权转让通知邮寄送达回执单各一份,拟证明被告周海英向陈海燕借款42000元以及该笔债权转让给原告唐伟的事实;2、2014年8月18日周美均(即被告周海英)给原告唐伟出具的借条一份,拟证明被告周海英向原告唐伟借款6450元的事实。庭审中,被告周海英对原告唐伟提交的证据未提出异议。

被告周海英辩称,被告借款是事实,但是被告周海英以银行转账的方式向原告唐伟偿还了借款20000元,应当予以抵扣。被告周海英为证实其主张,向本院提交了中国工商银行张家界永定支行2014年12月2日转账记录一份,拟证明被告周海英向原告唐伟转账偿还20000元的事实。庭审中���原告唐伟对被告周海英提交的证据提出异议,认为被告周海英向原告唐伟转账20000元是事实,但是该20000元是用于偿还2013年9月23日陈海燕向原告唐伟借款40000元中周海英作为担保人的借款,与本案被告周海英所借陈海燕42000元没有关联。对于原告唐伟提交的1、2号证据,被告周海英未提出异议,证实了本案的客观事实,本院予以采信;对于被告周海英提交的证据,因该证据证实被告周海英向原告唐伟通过银行转账20000元,转账的时间是2014年12月2日,而陈海燕送达给周海英的《债权转让通知》时间是2016年6月4日,即转账时间在前,送达《债权转让通知》时间在后。陈海燕在给周海英送达的《债权转让通知》中明确告知周海英没有向陈海燕偿还借款,同时庭审中原告唐伟对被告周海英认为银行转账的20000元可以从周海英所欠陈海燕上述借款中进行抵扣的事实予��否认,故被告周海英认为应予以抵扣20000元,无其他证据佐证,本院不予采信。本院

经审理认定事实如下:2013年8月16日,被告周海英向陈海燕借款42000元,借款当日,被告周海英向陈海燕出具借条一份,双方在借条上未约定还款期限和利息。2014年8月18日,被告周海英经陈海燕介绍向原告唐伟借款6450元,借款当日,被告周海英向原告唐伟出具借条一份,双方在借条上未约定还款期限和利息。2016年6月4日,原告唐伟受让陈海燕对被告周海英享有的上述债权42000元,并通过邮寄方式向被告周海英送达了《债权转让通知》。之后,经原告唐伟多次催讨,被告周海英未向原告履行还款义务,另查明,2014年12月2日,被告周海英通过银行转账向原告唐伟支付20000元。

本院认为,被告周海英向原告唐伟借款6450元,同时原告唐伟受让陈海燕对被告周海英享有的债权42000元并依法通知了被告周海英,两笔借款共计48450元,该事实清楚,证据确实、充分,足以认定。根据相关法律规定,债务人对其所欠的债务有清偿的义务。综上所述,对于原告唐伟要求被告周海英偿还借款46650元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。

被告周海英诉称已偿还20000元,应当予以抵扣的观点,因该转账的20000元发生在唐伟受让陈海燕对被告周海英享有的42000元债权之前,故不予采信。对于原告唐伟要求自起诉之日起按银行同期贷款利率支付利息30000元至还清之日止的诉讼请求,因无法律规定,本院不予支持,但可以自起诉之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息至借款还清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第八十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中��人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告周海英偿还原告唐伟借款本金46650元,并自2016年6月15日起按照年利率6%支付资金占用期间利息至借款还清之日止。限本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1716元,减半收取计858元,由被告周海英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。

审 判 员  吴廷杰

二〇一六年九月六日代理

书记员  田丽萍附录:《中华人民共和国合同法》第二百零��条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约���了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。不偿还的,由人民法院判决强制偿还。