湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初552号原告韩剑辉,个体工商户。被告游建国,务工。
原告韩剑辉诉被告游建国不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩剑辉到庭参加了诉讼,被告游建国经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩剑辉诉称:2014年2月15日,原告韩剑辉聘请被告游建国为业务员。从2014年2月至同年9月,被告占用原告材料款和工程应收款共计51710元,该款经财务核实后由被告签字认可。此款经原告找被告催讨,被告避而不见,为此,原告韩剑辉诉至法院,请求依法判令被告游建国返还占用材料款、工程应收款合计51710元。原告韩剑辉为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据1、原告身份证、个体工商营业执照,证明原告身份及诉讼主体资格;证据2、对账单,证明被告游建国占用原告材料款、应收工程款合计51710元。被告游建国未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见和证据。对原告韩剑辉提交的证据,本院经综合分析认为:证据1系公安机关出具证明和工商部门出具的营业执照,能够证明原告的身份和诉讼主体资格,本院依法予以采信;证据2系原告韩剑辉出具财务对账单一份,被告游建国签字认可,该证据客观证实,能够证明被告占用原告韩剑辉材料款和工程应收款合计51710元。根据庭审中当事人的陈述及以上有效证据,本院可以确认如下事实:2014年2月15日,原告韩剑辉聘请被告游建国为业务员,从2014年2月至同年9月,被告占用原告材料款和工程应收款共计51710元,该款经财务核实后由被告签字认可。此款经原告找被告催讨,被告避而不见,为此,原告韩剑辉诉至本院。
本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。被告游建国收取原告材料款和应收工程款后,占为己用,不予返还,应负产生纠纷的全部责任。依照《《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告游建国返还原告韩剑辉人民币51710元,限被告游建国在本判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1093元,由被告游建国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费。款汇户名:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁金穗支行;账号:68×××21;汇款用途:×××的上诉费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李建宁
审 判 员 陈卫华
人民陪审员 曾明清
二〇一六年九月六日
书 记 员 胡桢鹏