文书内容山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初1849号原告山东费县农村商业银行股份有限公司法定代表人马刚,行长。委托代理人李春雷,男,费县马庄支副行长。被告姚运彬,男,汉族,居民。被告葛爱红,男,汉族,居民。被告姚运峰,男,汉族,居民。被告姚运乾,男,汉族,居民。被告张庆兴,男,汉族,居民。
原告山东费县农村商业银行股份有限公司与被告姚运彬、葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李春雷到庭参加诉讼,被告姚运彬、葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东费县农村商业银行股份有限公司诉称,请求依法判令被告偿还借款17万元及利息,本案的诉讼费用由被告负担。被告姚运彬、葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴均未答辩。
经审理查明,2015年8月15日,被告姚运彬在费县农村商业银行马庄支行签订个人借款合同一份,贷款17万元用于借新还旧,借款期限自2015年8月15日至2016年8月11日止,由被告葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴提供担保,担保合同17万元整,2015年8月21日费县农村商业银行马庄支行向被告姚运彬发放贷款17万元。被告姚运彬借款后,仅支付利息至2016年1月20日,后经原告催要,被告姚运彬未偿还,被告葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴未履行担保责任,双方因此酿成纠纷,原告山东费县商业银行股份有限公司诉至本院。上述事实,主要依据本院的庭审调查、原告的陈述、原告提交的《借款合同》、《最高额保证合同》、借款借据等证据认定的。其证据材料均已收集、记录在卷。
本院认为,原告山东费县农村商业银行股份有限公司作为山东费县农村商业银行股份有限公司马庄支行的法人主体,向当事人主张权利,符合法律规定。山东费县农村合作银行马庄支行与借款人姚运彬签订的《借款合同》及与葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴签订的《最高额保证合同》,系当事人真实意思表示,亦不违反有关法律规定,为有效合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”山东费县农村商业银行股份有限公司与借款人姚运彬签订借款合同后,依照合同约定向被告姚运彬发放借款17万元,借款人姚运彬即负有按照借款合同约定的期限履行偿还借款本息的义务。借款到期后,被告姚运彬未能按照借款凭证约定的期限和数额履行偿还借款本金及相应利息的义务,构成违约,其依法应按合同约定承担违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”根据山东费县农村合作银行马庄支行与保证人葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴签订的《最高额保证合同》的约定,保证人自愿为债务人的债务提供连带责任保证,故应对被告姚运彬的借款承担连带清偿责任;其承担保证责任后,享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的对被告姚运彬的追偿权。被告姚运彬、葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃诉讼权利,依法应承担可能对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告姚运彬于本判决生效之日起三日内偿付原告山东费县农村商业银行股份有限公司借款17万元及利息(利息按合同约定利率计算,至本判决确定的还款期限届满之日止)。被告葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴负连带清偿责任。
二、被告葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴承担保证责任后,有权向被告姚运彬追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,公告费800元,由被告姚运彬、葛爱红、姚运峰、姚运乾、张庆兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费3700元,上诉于山东省临沂市中级人民法院。上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 徐 涛
人民陪审员 陈庆亮
人民陪审员 陈祥忠
二〇一六年九月六日
书 记 员 朱玉生