上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初2040号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人自报刘某。辩护人顾涛、颜一峰,上海市新闵律师事务所律师。上海市闵行区人民检察院以沪闵检诉刑诉[2016]1915号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派代理检察员欧阳某某出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人顾涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月17日0时29分许,被告人刘某酒后驾驶牌号为浙X的小型轿车行驶至本市闵行区×路进×路北约50米处时,被民警当场查获。经检验,被告人刘某血液中乙醇含量为1.56mg/mL。被告人刘某到案后如实供述其酒后驾驶机动车的事实。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人马某、朱某某的证言,公安机关出具的案发简要经过、查获经过、当事人血样提取登记表,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心司法鉴定检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人刘某到案后能如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关的指控成立,本院予以确认。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)刘某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
代理
审判员 黄娄莹
二〇一六年九月六日
书 记 员 劳玉华附:相关法律条文附:相关法律条文一、1997年修订的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。……二、《中华人民共和国刑法》第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。