(2016)闽0503民初5557号

泉州丰泽嘉禾物业服务有限公司与万希颖物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
泉州市丰泽区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-23
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
泉州丰泽嘉禾物业服务有限公司,万希颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国物权法》:第八十三条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0503民初5557号原告泉州丰泽嘉禾物业服务有限公司,住所地泉州市丰泽区城东街道办事处大院内办公大楼一楼,统一社会信用代码9135050308163176XX。法定代表人许龙伟,该公司总经理。委托代理人张倩雯、蒋泽强,福建泉中律师事务所律师、实习律师。被告万希颖,男,1976年2月6日出生,汉族,住泉州市丰泽区。

原告泉州丰泽嘉禾物业服务有限公司与被告万希颖物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

审判员黄旭光适用小额诉讼程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张倩雯、蒋泽强到庭参加诉讼,被告万希颖经传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系依法设立具有相应物业管理资质的企业法人,依法具备从事物业管理资格。2014年5月8日,泉州市丰泽区美仙山花苑小区业主委员会与原告签订一份《物业服务委托合同》,约定该业主委员会通过选聘将美仙山花苑一期(1号至12号楼)委托原告实行物业管理服务,业主按月交纳物业管理服务费用,高层住宅物业管理费收费标准自2014年5月1日起至2014年12月31日止按1.00元/㎡/月收取,自2015年1月1日起至2017年4月30日止按1.10元/㎡/月收取,物业共用部位及共用设施设备用水用电由相关业主按照建筑面积分摊;业主或物业使用人逾期交纳物业服务费及公摊水电费的,从逾期之日起每天应按总欠费用的千分之三向原告交纳滞纳金。被告万希颖系美仙山花苑一期小区安置房屋5#808、5#908、8#2409、10#1206、12#204的业主,其中5#808、5#908房屋建筑面积均为134.06㎡,8#2409房屋建筑面积为130.10㎡,10#1206房屋建筑面积为140.31㎡,12#204房屋建筑面积为133.41㎡。该被告接受原告提供的物业管理服务,却拖欠原告上述5#808、5#908房屋自2014年5月起至2016年3月止的物业管理费、公摊水电费,拖欠上述10#1206房屋自2014年5月起至2016年3月止的物业管理费、公摊水电费,拖欠上述8#2409房屋自2014年5月起至2014年8月止及自2015年7月起至2016年3月止的物业管理费、公摊水电费,拖欠上述12#204房屋自2016年1月起至2016年3月止的物业管理费、公摊水电费,以上拖欠物业管理费用合计14342.09元。原告多方催讨未果,请求判令被告万希颖向原告支付拖欠的物业管理费用14342.09元。被告万希颖未作答辩。本院

经审理查明的事实与原告所述一致。依照诉争房屋在拆迁补偿安置补充协议上载明的建筑面积,被告万希颖拖欠原告上述5#808、5#908房屋自2014年5月起至2016年3月止的物业管理费为(134.06㎡×1.00元/㎡/月×8个月+134.06㎡×1.10元/㎡/月×15个月)×2=6568.94元、公摊水电费690元×2=1380元,拖欠上述10#1206房屋自2014年5月起至2016年3月止的物业管理费为140.31㎡×1.00元/㎡/月×8个月+140.31㎡×1.10元/㎡/月×15个月=3437.60元、公摊水电费345元,拖欠上述8#2409房屋自2014年5月起至2014年8月止及自2015年7月起至2016年3月止的物业管理费为130.10㎡×1.00元/㎡/月×4个月+130.10㎡×1.10元/㎡/月×9个月=1808.39元、公摊水电费390元,拖欠上述12#204房屋自2016年1月起至2016年3月止的物业管理费为133.41㎡×1.10元/㎡/月×3个月=440.25元、公摊水电费90元,以上拖欠物业管理费用合计14460.18元。另,在原告起诉后,被告万希颖未向原告支付该物业管理费用。以上事实,有原告提供的证据即原告的营业执照、资质证书、被告身份证复印件、城市房屋拆迁补偿安置补充协议、物业服务委托合同、交房验收单、房屋钥匙交付登记表及欠费明细为证,被告万希颖未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其自愿放弃答辩、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以确认。

本院认为,具备物业管理资质的原告与美仙山花苑小区业主委员会签订的《物业服务委托合同》合法有效,应予确认。原告对诉争小区已提供了相应的物业管理服务,被告万希颖作为该小区拆迁安置房屋5#808、5#908、8#2409、10#1206、12#204的业主,有义务根据诉争物业服务合同约定的标准向原告缴纳物业服务费及公摊费用。原告诉求的物业管理费用金额为14342.09元,该金额低于依照诉争房屋在拆迁补偿安置补充协议上载明的建筑面积计算得出的数额,故本院予以支持。被告万希颖经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国物权法》第八十三条第一款,国务院《物业管理条例》第七条第(五)款、第四十二条第一款、第四十五条第一款、第六十七条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告万希颖应于本判决生效之日起十日内向原告泉州丰泽嘉禾物业服务有限公司支付物业管理费用14342.09元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费158元,减半收取79元,由被告万希颖负担。本判决为终审判决。

审判员  黄旭光

二〇一六年九月六日

书记员  洪希文附:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国物权法》第八十三条第一款业主应当遵守法律、法规以及管理规约。国务院《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(五)按时交纳物业服务费用。第四十二条第一款业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条第一款基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。