(2016)湘0181民初2987号

原告杨桂英诉被告浏阳市永明出口花炮厂追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-18
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
杨桂英,浏阳市永明出口花炮厂
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初2987号原告杨桂英。委托诉讼代理人邱志,浏阳市公信法律服务所法律工作者。被告浏阳市永明出口花炮厂,住所地浏阳市文家市镇文化村。投资人吴孝永。

原告杨桂英诉被告浏阳市永明出口花炮厂追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨桂英的委托诉讼代理人邱志到庭参加诉讼,被告浏阳市永明出口花炮厂经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨桂英向本院提出诉讼请求:1.被告浏阳市永明出口花炮厂立即支付工资5005.4元;2.诉讼费由被告承担。

被告浏阳市永明出口花炮厂辩称,原告提交的工资表的数额无异议,与被告的工资表上数额一致。

经审理查明,被告浏阳市永明出口花炮厂系一家经营烟花类生产的个人独资企业,原告杨桂英自2014年4月在被告处从事背皮工作。原告在被告处的工资按计件工作发放,被告出具《浏阳市永明出口花炮厂所欠员工工资(款项)明细表》,并在该表中加盖公章,该表显示被告欠原告2014年4月至7月工资5005.4元。原告于2016年5月26日向浏阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委以原告主体不适格为由作出不予受理通知书。原告要求被告支付工资5005.4元,遂于2016年5月26日向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述、《浏阳市永明出口花炮厂所欠员工工资(款项)明细表》、证明等证据证实并经庭审审查核实,足以认定。

本院认为,用人单位应当向劳动者及时足额支付劳动报酬。被告浏阳市永明出口花炮厂聘请原告杨桂英从事背皮工作,原告依约向被告提供劳动,被告应当支付相应劳动报酬。被告拖欠原告2014年4月至7月工资的事实有被告出具的《浏阳市永明出口花炮厂所欠员工工资(款项)明细表》证实,故原告要求被告支付2014年4月至7月工资5005.4元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限浏阳市永明出口花炮厂于本判决发生法律效力之日起5日内支付杨桂英工资款5005.4元。如果逾期未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取5元,由浏阳市永明出口花炮厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  苏逢连

二〇一六年九月六日

书记员  罗 静附相关法律条文:1.《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。2.《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为托欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。