(2016)川0311刑初47号

黄某盗窃一审刑事判决书

法院
自贡市沿滩区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-05
所属地区
自贡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某,钟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省自贡市沿滩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0311刑初47号公诉机关自贡市沿滩区人民检察院。被告人黄某,男,1988年12月30出生,自贡市人,汉族,中专文化,职业电工,住自贡市大安区。2016年5月11日涉嫌盗窃罪被自贡市公安局沿滩分局刑事拘留;同年6月15日被该局取保候审,现在家。辩护人郑建国,四川宏宗律师事务所律师。被告人钟某某,男,1985年3月13日出生,自贡市人,汉族,小学文化,务农,居住于四川省自贡市大安区团结镇莲花村*组**号。2008年4月3日因犯强奸罪,被自贡市自流井区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2011年4月29日刑满释放;2016年5月11日,涉嫌犯盗窃罪被自贡市公安局沿滩分局刑事拘留;同年6月15日被该局执行逮捕,现羁押于自贡市看守所。自贡市沿滩区人民检察院以自沿检刑诉字[2016]第42号起诉书指控被告人黄某、钟某某犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。自贡市沿滩区人民检察院检察员刘群芳、被告人黄某及其辩护人郑建国、被告人钟某某到庭参加诉讼。现已审理终结。自贡市沿滩区人民检察院指控:2016年5月1日、2日、4日上午,被告人黄某伙同被告人钟某某到自贡市沿滩区沿滩新城创兴城小区发电机房及消防水泵房,采取搭梯子用电缆剪剪线的手法,盗剪自贡市创兴投资有限公司架设的未投入使用的电缆线,经鉴定,被盗电缆线价值8000余元。销赃后被告人黄某、钟某某各获赃款2000余元。2016年5月1日下午、5月3日上午,被告人黄某到自贡市沿滩区沿滩新城创兴城小区消防水泵房外,采取搭梯子用电缆剪剪线的手法,盗剪自贡市创兴投资有限公司架设的未投入使用的电缆线,经鉴定,被盗电缆线价值1100余元。销赃后被告人黄某获赃款700余元。案发后,被告人黄某已退赔被盗单位经济损失3万元。上述事实有书证、证人证言、被告人供述与辩解等证据为证。被告人黄某、钟某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。被告人钟某某具有检举同案人其他盗窃事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十八条之规定,有立功表现,依法可以从轻或者减轻处罚。

被告人黄某、钟某某对公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名与事实无异议。黄某的辩护人辩称:被告人黄某因为家庭贫困参与盗窃,无其他劣迹,案发后积极恢复了被盗单位电缆线路,并得到失主单位谅解,悔罪表现好。请求对被告人黄某予以从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2016年5月1日、2日、4日上午,被告人黄某伙同被告人钟某某到自贡市沿滩区沿滩新城创兴城小区发电机房及消防水泵房,采取搭梯子用电剪剪线的手法,盗剪自贡市创兴投资有限公司架设的未投入使用的电缆线,经鉴定,被盗电缆线价值8000余元。销赃后被告人黄某、钟某某各获赃款2000余元。2016年5月1日下午、5月3日上午,被告人黄某到自贡市沿滩区沿滩新城创兴城小区消防水泵房外,采取搭梯子用电剪剪线的手法,盗剪自贡市创兴投资有限公司架设的未投入适用的走电缆线,经鉴定,被盗电缆线1100余元。销赃后被告人黄某获赃款700余元。在实施上述盗窃、销赃过程中,均使用的是被告人黄某所有的川CN02**银灰色长安轿车。案发后,被告人黄某积极恢复了被盗单位电缆线路,并得到失主单位谅解。经查,被告人钟某某检举同案人其他盗窃犯罪行为属实。认定上述事实的主要证据有:1.受案登记表、立案决定书、逮捕证、取保候审决定书、鉴定意见通知书、到案说明、人口信息表、称重记录、接受证据清单、扣押清单、被告人钟某某因犯强奸罪被自贡市自流井区人民法院判处有期徒刑三年零六个月的刑事判决书、谅解书;2.被盗物品价格鉴定意见书;3.现场勘验、辨认笔录、指认笔录及照片;4.证人兰某某、余某某、何某某、龚某某、饶某某、蔡某某、李某、蓝某某的证言等,证实本案被盗情况及销赃过程。5.被告人黄某、钟某某对盗窃、销赃经过情况的供述与其他证据能印相互证。以上证据经法庭质证,查证属实,本院予以确认。

本院认为:被告人黄某、钟某某秘密窃取他人财物,数额较大其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人钟某某有犯罪前科,予以酌情从重处罚,归案后认罪态度好、有立功表现,予以从轻处罚;辩护人关于被告人黄某无其他劣迹,案发后积极恢复被盗单位电缆线路,并得到失主单位谅解,悔罪表现好,请求对其从轻处罚并适用缓刑的辩护意见与查明的事实及相关法律规定相符合,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年,并处罚金2000元,定于本判决生效后一个月内缴纳;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)二、被告人钟某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金2000元,定于本判决生效后一个月内缴纳;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年11月10日止)三、被告人黄某所有用于盗窃的川CN02**银灰色长安轿车、被告人钟某某犯罪所得2260元予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邓平二0一六年九月六日

书记员  王霞