(2015)章民三初字第3014号

袁道祥与王志宝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赣州市章贡区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-28
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁道祥,王志宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

赣州市章贡区人民法院民 事 判 决 书(2015)章民三初字第3014号

原告:袁道祥,女,1972年6月15日生,汉族,住赣州市章贡区。

被告:王志宝,男,1977年12月2日生,汉族,住赣州市章贡区。

原告袁道祥诉被告王志宝民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告袁道祥到庭参加诉讼,被告王志宝经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款47000元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年10月5日,被告因做生意需要资金周转,向原告借得现金30000元。2014年6月1日,被告又向原告借得现金17000元。上述两笔借款均签了借款协议。还款期限届满,经原告多次催收未果,遂诉至本院,并提出上述诉请。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据1、原告身份证复印件1份,证明原告的诉讼主体资格;证据2、借款协议书2份,证明存在借贷关系。被告未作答辩,亦未提交证据。原告提交的证据,经本院庭审核实,认为以上证据内容真实,形式及来源合法,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年10月5���,被告因做生意需要资金周转,向原告借得现金30000元,双方于当日签订《借款协议书》,约定:甲方(原告)袁道祥、乙方(被告)王志宝,一、甲方同意借现金30000元给乙方,此借款由甲方在本协议书签定(订)之日一次性付给乙方……;

二、借款期限自2013年10月5日至2014年10月5日……。2014年6月1日,被告又向原告借得现金17000元,双方于当日签订《借款协议书》,该协议书除金额为17000元、借款期限为2014年6月1日至2014年7月1日之外,其余内容均与前述借款协议一致。还款期限届满,被告未能归还借款,经原告多次催收未果,致诉。

本院认为,原告袁道祥与被告王志宝之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告未按约定期限归借款,其行为违约,应承担相应的违约责任���原告要求被告归还借款的诉请,符合法律规定,本院予以支持。被告王志宝经公告送达开庭传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告王志宝于本判决生效之日起五日内归还原告袁道祥借款47000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费975元,由被告王志宝承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按照对方当事人的人数提出副本,并按规定交纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判长  王婧妍

审判员  谢小梅

审判员  温文斐

二〇一六年九月六日

书记员  吴 帆