浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初652号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人张某,绰号“小胖”,男,1983年6月5日出生,汉族,出生地安徽省宿州市,文化程度初中,农民,住安徽省宿州市埇桥区桃沟乡后寨村场*组**号。2010年4月7日因犯聚众斗殴罪、赌博罪、寻衅滋事罪被浙江省象山县人民法院判处决定执行有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币10000元;2012年8月21日因犯盗窃罪被浙江省象山县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元,撤销浙江省杭州市中级人民法院的2011年11月15日(2011)浙杭刑执字第13021号对被告人张某予以假释的裁定,被告人张某没有执行的有期徒刑一年三个月零七日,罚金人民币10000元与新犯盗窃罪被判处的有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元并罚,决定执行有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币12000元,2014年8月26日刑满释放;2015年5月5日因犯盗窃罪被浙江省象山县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元,2016年2月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月21日被浙江省象山县公安局刑事拘留,同年2016年7月5日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉[2016]657号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院于同日受理立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院代理检察员范红亚、被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控:2016年6月14日下午,被告人张某至象山县丹西街道横墙弄村60号,采用推门的方法而进入柴某的租住房内,窃得柴某放在该租住房内的桌子上的价值人民币44元的利群牌香烟2包及人民币20余元。被告人张某到案后,如实供述了自己的上述罪行。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人柴某的陈述、证人张某的证言、象山县价格认证中心价格鉴定结论书、辨认笔录、指认现场照片、现场勘验检查笔录、现场照片、刑事判决书、罪犯档案资料、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人张某因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚和被告人张某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚的意见,均符合法律规定,本院均予以采纳。被告人张某的违法所得依法应予以继续追缴。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月21日起至2017年1月20日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人张某的违法所得人民币64元,予以继续追缴并责令退赔给被害人柴艳红。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 黄秀芬
二〇一六年九月六日代
书记员 翁碧琴