河南省卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初2052号原告代玉生,男,1957年5月21日出生,汉族,住卫辉市。委托代理人代德新,男,汉族,1977年6月9日出生,住卫辉市。系原告之子。被告田鹏,男,1988年8月12日出生,汉族,住卫辉市县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司。负责人杨翼,该公司经理。委托代理人周平,该公司员工。
原告代玉生诉被告田鹏、中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司(以下简称保险公司)机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院受理后,适用小额诉讼。依法由
审判员郭庆梅独任审理,公开开庭进行了审理。原告代玉生的委托代理人代德新、被告保险公司的委托代理人周平均到庭参加诉讼。被告田鹏经本院合法传唤未到庭。本案现已审理完毕。
原告代玉生诉称:2016年2月23日18时39分许,被告田鹏驾驶一辆豫G×××××号轿车,沿卫辉市比干大道由南向北行驶至卫辉市城管局门口时与原告代玉生驾驶的一辆豫G×××××号两轮摩托车由西向东行驶时发生相撞,造成原告代玉生受伤。经卫辉市公安交通警察大队(以下简称交警队)处理认定被告田鹏承担该事故的全部责任。经与被告协商赔偿问题,被告田鹏不予赔偿。现要求被告田鹏及保险公司赔偿原告代玉生医疗费1289.84元、误工费一个月6000元,营养费800元,车辆损失费600元,车辆鉴定费200元,交通费80元,家庭护理费2000元,共计10969.84元。被告田鹏未到庭,未答辩。
被告保险公司辩称:在查明情况后,同意对原告的合理损失在交强险的限额内按照相关规定承担民事责任,对于本案的鉴定费、诉讼费不属于我司赔偿范围。原告代玉生向本院提供的证据材料有:第一组:事故认定书一份,证明被告田鹏是全责;第二组:CT报告、诊断证明、医疗清单各一份、医疗费票据8张,证明原告受伤情况、住院时间以及医疗花费;第三组:交通费票据80元;第四组:修车清单及费用票据600元;第五组:被告田鹏驾驶车辆的交强险、商业险保单以及行车证,证明被告车辆投保情况。经质证,保险公司对原告提供的第三组证据无异议。对第一组证据真实性无异议,但事故认定书显示被告田鹏是未保护现场,有逃逸的嫌疑;对第二组证据中医疗清单看不清楚且无印章,不予认定;对第四组证据车损未进行评估鉴定且为“摩托批发”清单形式,无法认定,对600元修车票据无日期无项目,不予认定;对第五组证据行车证为复印件不清晰,由法院认定。经质证,保险公司对代玉生提供的第一、三组证据无异议,本院确认上述证据内容真实,形式合法,与本案案件事实有关联,可以作为本案的定案依据。保险公司对代玉生提供的第二组证据中的医疗费清单、第四组证据提出异议,对第五组证据提出异议;
本院认为,代玉生提供的第二组证据中的CT报告、诊断证明、医疗费票据内容真实,形式合法,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据,其中一份医疗清单,内容不清楚,且无单位印章,不予采信;代玉生提供的第四组证据不足以反映案件真实情况,不予支持;代玉生提供的第五组证据,内容真实,予以采信。依据上述有效证据,本案可以查明案件以下事实:2016年02月23日18时39分许,田鹏驾驶豫G×××××轿车沿比干大道(非机动车道内)由南向北行驶至城管局门口时,与代玉生驾驶豫G×××××二轮摩托车由西向东行驶发生碰撞,造成代玉生受伤,二车损坏的道路交通事故。该事故经交警队处理认定田鹏承担该事故的全部责任;代玉生不承担该事故的责任。事故发生后,代玉生到医疗机构进行门诊治疗,花医疗费1289.84元;新乡医学院第一附属医院出具诊断证明书载明诊断:外侧踝关节损伤;处理意见:1、休息壹月,2、局部制动,3、门诊用药。因此,代玉生支付交通费80元。另查明,田鹏驾驶的豫G×××××轿车在保险公司投有一份交强险及一份商业第三者保险。
本院认为,侵害他人造成人身伤害的,应当承担相应的民事赔偿责任。本案交通事故经交警队处理认定田鹏承担该事故的全部责任,代玉生不承担该事故的责任,本院予以采信。本案交通事故造成代玉生损失:医疗费1289.84元,交通费80元,证据充分,予以支持。代玉生主张误工费6000元,证据不足,不予支持;依据新乡医学院第一附属医院出具的诊断证明书,建议休息壹月,参照河南省2015年城镇居民人均收入25576元/年标准计算,误工费为2131.33元;代玉生主张营养费,因其受伤程度不构成伤残,故不予支持;代玉生主张车损600元,鉴定费200元,护理费2000元,证据不足,不予支持。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,由保险公司在交强险限额内赔偿原告代玉生医疗费1289.84元,误工费2131.33元,交通费80元,合计3501.17元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决书生效后十日内赔偿原告代玉生损失3501.17元。
二、驳回原告代玉生的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35元,由原告代玉生承担20元,被告田鹏承担15元。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,本判决为终审判决。
审判员 郭庆梅
二〇一六年九月六日
书记员 康 阳