(2016)冀0925民初1961号

盐山县长虹五金厂与荆州荷花机床有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盐山县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-31
所属地区
盐山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
盐山县长虹五金厂,荆州荷花机床有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省盐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0925民初1961号

原告:盐山县长虹五金厂,住所地盐山县千童镇前韩村。

法定代表人:单纯志,厂长。

委托诉讼代理人:张磊,公司职员。

被告:荆州荷花机床有限公司,住所地湖北省荆州市荆州开发区东方大道183号。

法定代表人:肖国立。

原告��山县长虹五金厂(以下简称长虹五金厂)与被告荆州荷花机床有限公司(以下简称荷花机床公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告长虹五金厂之委托诉讼代理人张磊到庭参加了诉讼,被告荷花机床公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告长虹五金厂向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即偿还欠款本金12700元、利息570元,合计13270元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2011年-2013年原告与被告荷花机床公司共签订五份采购合同,被告向原告采购机床工作灯,金额共计26700元,被告2011年交付原告1万元面额的承兑汇票一张,2014年、2015年两次向原告汇入现金共计4000元,被告尚欠原告货款12700元,经原告多次追要,被告仍未偿还,原告提起诉讼。被告荷花机��公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2011年11月30日,被告荷花机床公司向原告采购机床工作灯,双方通过传真形式签订《工矿产品购销合同》,合同约定产品标的额为10500元,约定合同订立后原告通过佳吉快运为被告发货,原告负担运费,且对质量、运输方式、交货地点、费用负担、验收标准及货款结算方式、违约责任等作了约定。2011年12月5日,原告通过佳吉快运向被告发货。后原被告再于2011年12月21日、2012年5月24日、2012年10月6日、2013年3月23日分别签订四份《工矿产品购销合同》,后四份合同约定权利义务同2011年11月30日订立的合同,产品标的额分别为3000元、4500元、5400、3300元,原告均通过佳吉快运如期向被告发货。期间,被告曾于2011年交付原告票面金额为1万元的承兑汇票一张,于2014年5月向原告汇款2000元,于2015年2月又汇款2000元,被告尚欠原���货款12700元,原告称13200元货物未向被告开具增值税发票。

本院认为,被告荷花机床公司向原告长虹五金厂采购总价值26700元机床工作灯,尚欠货款12700元,由双方签订的五份购销合同、五张货物运单及原告当庭陈述证实,本院予以确认。原告如期向被告发货,被告本应在按照合同约定在收货后60日内付清原告货款,被告荷花机床公司拖欠货款造成纠纷应承担全部民事责任,原告主张自最后一次汇款之日至起诉之日按银行同期存款利率计算利息,低于双方约定的按每日20元支付滞纳金,系对自身权利的处分,本院予以照准。原告尚未向被告开具13200元货物增值税发票应待被告清偿货款后予以履行。综上所述,被告荷花机床公司欠原告长虹五金厂货款12700元及利息应予偿还,被告清偿货款后原告为被告开具13200元货物增值税发票。据此,依��《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告荆州荷花机床有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告盐山县长虹五金厂货款12700元及利息(自2015年3月1日至实际清偿日按中国人民银行同期存款利率计算);

二、原告盐山县长虹五金厂于被告清偿货款后五日内为被告荆州荷花机床有限公司开具13200元货物增值税发票。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费84元,保全费150元,合计234元,由被告荆州荷花机床有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  刘建秀

二〇一六年九月六日

书记员  李晶晶