(2016)新2801民初3678号

张术容与库尔勒天乐房地产开发有限责任公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-08-25
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
张术容,库尔勒天乐房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十五条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初3678号

原告:张术容,四川省江安县人,现住四川省江安县。

委托代理人:李坚,新疆阿尔金律师事务所律师。

被告:库尔勒天乐房地产开发有限责任公司,组织机构代码:56052XXXX,住所地库尔勒市经济开发区开发大道北侧孵化大厦二层201、202办公室。

法定代表人:弓卫刚,该公司经理。

委托代理人:唱宝。

原告张术容与被告库尔勒天乐房地产开发有限责任公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张术容之委托代理人李坚,被告库尔勒天乐房地产开发有限责任公司之委托代理人唱宝到庭参加诉讼,本案现已审理终结。张术容向本院提出诉讼请求:1、解除双方于2014年6月11日签订的库尔勒市商品房预售合同;2、判令被告返还原告购房款128620元,及其未按时返还造成的损失1286.2元;3、判令被告支付违约金2572.4元;4、由被告承担原告支出的律师代理费6000元和本案全部诉讼费用。事实和理由:原、被告于2014年6月签订了商品房预售合同,原告向被告支付了首付款81408元,后按期向银行缴纳按揭款47911.14元,直至2016年6月1日。合同约定的交房时间是2014年7月30号前,但被告至今未能交房,原告按照合同约定于2016年5月18日向被告发出了《解除合同通知书》,但被告至今未按合同约定退还购房款及赔偿损失;原告据此要求被告承担违约责任,请求依法予以支持。库尔勒天乐房地产开发有限责任公司辩称,原、被告于2014年6月签订了《商品房预售合同》且被告收取了原告交付的首付款81408元属实;但原告以担保方式支付购房款,房贷也交到2016年6月1日;因2015年自治区安全大检查导致开工晚,出现晚交房情况,并且施工方承接项目多,没有按照我们的要求进行交工;被告已经在2016年6月通知原告收房,不存在无法交房的情形,并未构成根本违约;故被告不同意解除合同,但愿意支付违约金,请求依法驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方均认可的原、被告于2014年6月签订了《商品房预售合同》且被告收取了原告交付的首付款81408元、原告以担保贷款方式付款且房贷交到2016年6月1日的事实,本院予以确认。对原告是否享有解除权的问题,双方当庭质证认可的《商品房预售合同》可以证实,原、被告双方在合同第九条出卖人逾期交房的违约责任条款中约定:逾期(交房)超过60日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付款,并按已付款的2%向买受人支付违约金;双方约定的交房时间是2014年7月30日,被告超过2014年9月30日交房则构成违约,因双方未确定解除权行使期限,则参照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,原告应当在2015年9月30日前行使,否则该权利消灭,而原告当庭提交的证据证实其于2016年5月18日才向被告发出解除合同通知书,其解除权已消灭。

本院认为,被告承认违约且同意按原告要求支付违约金的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。因原告当庭提交的证据可以证实其解除权已消灭,故对其要求解除与被告于2014年6月签订的《商品房预售合同》及据此提出的其他请求,本院不予支持。综上所述,原告要求被告按已付款的2%支付违约金2572.4元的请求合法有据,本院予以支持。对原告要求被告退还已交付的首付款81408元、已向银行支付的本息47212元及损失1286.2元的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十五条、第一百零七条、第一百一十四条、,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告库尔勒天乐房地产开发有限责任公司应于本判决生效后十日内支付原告张术容违约金2572.4元;

二、驳回原告张术容其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1534.79元,由原告负担元1506元,由被告库尔勒天乐房地产开发有限责任公司负担28.79元(此费用系原告预交,被告应在履行判决时一并付给原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员 林       进

二〇一六年九月六日

书记员 阿丽米热努尔买买提