(2016)赣0829民初1353号

刘佳斌与邹金洪、周红英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安福县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-09
所属地区
安福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘佳斌,邹金洪,周红英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初1353号原告刘佳斌,男,1965年7月13日出生,汉族,江西省安福县人,个体户,住安福县。被告邹金洪,男,1963年2月5日出生,汉族,江西省安福县人,务农,住安福县。被告周红英,男,1963年8月2日出生,汉族,江西省安福县人,务农,,住安福县。系被告邹金洪之妻。

原告刘佳斌与被告邹金洪、周红英民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘佳斌到庭参加诉讼,被告邹金洪、周红英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘佳斌诉称,2014年2月19日,两被告因种植烤烟资金紧缺,到原告处借款人民币21000元。2014年农历12月9日,两被告偿还原告15000元。剩余欠款在原来借条上注明“还欠刘佳斌陆仟伍佰元整(6500元),在2015年3月底还清,加上500元利息。”到期两被告仍未偿还。在原告的催促下,被告在时隔六个月后又在原来借条上注明“还欠陆仟玖佰元整。在农历2015年玖月底还清。”到期,两被告仍拒不偿还。按照两被告的出具的借条计算,等于6500元借款在6个月后的利息为400元,按此计算,则年利率为12.3%,受法律保护。另外,两被告在借款时,用其安府林证字(2006)第0907070016号林权证作抵押。为了维护原告合法权益,特向法院提起诉讼,要求两被告归还原告借款本金6900元,利息636.53元(按年利率12.3%从2015年12月1日起计算至2016年8月2日,之后利息按此方法另算);本案诉讼费由两被告承担。被告邹金洪、周红英未答辩。

经审理查明,被告邹金洪与周红英系夫妻关系。原告刘佳斌在安福县严田镇街上开照相馆,因照相业务同被告邹金洪相识。2014年2月19日,被告邹金洪、周红英因种植烤烟需要资金,提出用林权证担保向原告借款。当日,原告借给两被告现金21000元。两被告向原告出具了借条,借条载明:严田镇山背村龙源口七组邹金洪、周红英因种植烤烟资金紧缺今借到严田镇花桥村西边36号刘佳斌人民币现金贰万壹仟元整(21000元)。借款人邹金洪(身份证号码、周红英(身份证号码。借款人签字为被告邹金洪一人所签。借款后,被告邹金洪于农历2014年12月9日向原告还款15000元,并承诺剩余欠款及利息6500元在农历2015年3月底全部还清。到期两被告没有偿还。两被告又承诺在农历2015年9月底还清6900元给原告。为此,原告将两被告诉至法院,要求两被告偿还借款6900元及相应利息。庭审中,原告承认被告邹金洪又向原告偿还了1000元。上述事实,有原告的陈述、被告邹金洪、周红英出具的借条等证据证实。

本院认为,原告刘佳斌与被告邹金洪、周红英的借贷关系有被告邹金洪出具的借条为凭,双方的借贷关系依法成立,且合法有效。关于被告周红英应否承担偿还借款责任问题。两被告系夫妻关系,被告周红英虽未在借条上签字,其签名由被告邹金洪代签,但该借条已明确载明该借款用途为种植烤烟,属于家庭经营所负债务,应认定为夫妻共同债务。况且被告周红英亦未出庭并提供证据证明该债务没有用于家庭开支与自己无关。因此,原告要求两被告偿还剩余借款的诉请,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。本案中,原告与被告邹金洪对前期借款本息结算后将利息400元计入后期借款本金,本息合计6900元,被告邹金洪亦承诺在2015年农历9月底还清。前期利率没有超过年利率24%,重新出具的借条上载明的金额6900元可以认定为2015年农历9月30日之后的借款本金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(三)项规定,约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。因此,原告主张按照12.3%计算逾期利息于法有据,应予支持。庭审中,原告承认被告之后又偿还了1000元,对此应从总借款6900元中相应核减,即剩余借款为5900元。依照《中华人民共和国民法则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十八条第一款、第二十九条第二款第(三)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邹金洪、周红英在本判决生效后十日内偿还原告刘佳斌借款人民币5900元及利息(按年利率12.3%从2015年12月1日计算至实际还款之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告邹金洪、周红英负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  李晓建

二〇一六年九月六日

书记员  刘司琪附法律相关条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。第二十九条第二款第(三)项约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。