江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初5428号
原告:江苏江阴-靖江工业园区中意纸制品有限公司,统一社会信用代码91320293MA1MGDG899,住所地靖江市江阴经济开发区靖江园区五星村。负责人陈慧玲,总经理。
委托诉讼代理人:王文龙,靖江市平安法律服务所法律工作者。
被告:马鞍山市天恒通讯科技有限公司,住所地马鞍山市雨山区山埠村3栋304号。法定代表人张尧,总经理。
被告:张尧。
原告江苏江阴-靖江工业园区中意纸制品有限公司(以下简称中意公司)与被告马鞍山市天恒通讯科技有限公司(以下简称天恒公司)、张尧为债权转让合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王文龙到庭参加了诉讼,被告天恒公司、张尧经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年5月2日,二被告与靖江市远大塑胶助剂有限公司(以下简称远大公司)签订《协议书》一份,协议约定二被告自愿为安徽瑞恒电子科技有限公司清偿该公司所欠远大公司货款114283元,另约定还款计划,如二被告有一期不履行,远大公司有权追要全部欠款,并从2014年5月起按月息1.5%计算利息,还约定如双方发生争议,均可向原告所在地人民法院起诉。2016年3月30日,远大公司与原告签订债权转让协议1份,协议约定远大公司将对二被告的债权转让给原告所有。2016年8月1日,原告与远大公司均通知二被告在接到通知后3日内将上述欠款归还给原告,然二被告至今分文未还。请求判令二被告立即归还原告欠款114283元,并承担自2014年5月30日起按月利率1.5%计算至实际付款之日止的利息原告为支持其主张,向本院提供如下证据:1、提供2016年5月2日远大公司与二被告签订的协议书原件1份,证明截止2016年5月1日,二被告欠远大公司货款114283元,协议约定从签订协议起二被告每两个月还款10000元,如有一期不履行,远大公司有权全部追缴,并从2014年5月起按月息1.5%计算利息。2、提供2016年7月28日原告和远大公司签订的债权转让协议书原件1份,证明远大公司将对二被告的债权转让给原告。3、提供原告、远大公司于2016年8月1日分别发给二被告的债权转让通知、顺丰快递单及查询单,证明原告、远大公司均通知二被告债权转让的相关事宜。被告天恒公司、张尧未答辩亦未举证。
经审理查明:2016年5月2日,二被告与远大公司签订《协议书》一份,约定二被告自愿为安徽瑞恒电子科技有限公司清偿该公司所欠远大公司货款114283元,另约定二被告从签订协议起每两个月还远大公司10000元,如有一期不履行,远大公司有权向二被告追要全部欠款,并从2014年5月起按月息1.5%计算利息,还约定如双方发生争议,均可向原告所在地人民法院起诉。2016年3月30日,远大公司与原告签订债权转让协议1份,协议约定远大公司将对二被告的债权转让给原告所有。2016年8月1日,原告与远大公司均通知二被告在接到通知后3日内将上述欠款归还给原告,然二被告至今分文未还,致起讼争。以上事实由原告当庭陈述及其提供的协议书、债权转让协议、债权转让通知、顺丰快递单及查询单等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:根据我国法律规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人。债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。根据原告陈述及其所举证据,可以认定远大公司对被告天恒公司、张尧享有114283元的债权。现远大公司将该债权转让给原告,并向被告履行了通知义务,该转让对被告发生效力。被告应当在接到债权转让通知后及时给付原告款项。原告主张按月利率1.5%计算利息,不超过法律强制性规定,本院予以支持。被告天恒公司、张尧经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了抗辩原告诉讼请求的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告马鞍山市天恒通讯科技有限公司、张尧于判决生效后10日内支付原告江苏江阴-靖江工业园区中意纸制品有限公司欠款114283元及逾期利息(按月利率1.5%自2014年5月30日起计算至实际付款之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3546元减半收取1773元,由二被告负担(此款原告已交纳,二被告于履行判决义务时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。
代理
审判员 邹江川
二〇一六年九月六日
书 记 员 刘 棋