广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初2014号
原告:中国农业银行股份有限公司玉林分行,住所地广西壮族自治区玉林市民主中路257号。代表人:彭春祥,该行行长。
委托诉讼代理人:梁秉雄,男,该行员工。
委托诉讼代理人:卢齐兵,男,该行员工。
被告:陆红辉,女,1962年11月20日出生,汉族,住广西壮族自治区玉林市玉州区。
被告:玉林市金湾房地产有限公司,住所地广西壮族自治区玉林市玉州路260号。
法定代表人:李楷武。
原告中国农业银行股份有限公司玉林分行与被告陆红辉、玉林市金湾房地产有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法组成合议庭于2016年8月31日公开开庭审理了本案。原告中国农业银行股份有限公司玉林分行的委托诉讼代理人梁秉雄、卢齐兵到庭参加诉讼,被告陆红辉、玉林市金湾房地产有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令解除原、被告签订的借款合同,被告陆红辉立即归还其欠原告的贷款本金571873.30元及利息7591.03元(利息暂计算至2016年8月20日,以后利息按借款合同约定续计至债务还清之日止);2.判令被告陆红辉承担抵押担保责任,抵押物变现价值优先清偿债务;3.判令被告玉林市金湾房地产有限公司承担连带保证责任;4.本案的诉讼费用全部由被告承担。事实和理由:2010年10月21日,原告与被告签订了《个人购房担保借款合同》。原告于2010年11月22日按约定发放了贷款本金1019000元到被告陆红辉指定的被告玉林市金湾房地产有限公司的帐户。被告陆红辉自愿以其所有的座落于玉林市玉州路260xxx号金湾名城壹屋1002xxx号铺位为借款提供抵押担保。被告玉林市金湾房地产有限提供阶段性保证担保。借款后被告陆红辉从2015年10月起未能按约定还款,已构成违约。按合同约定原告有权解除合同,要求被告陆红辉偿还全部借款本息,并承担抵押担保责任。被告玉林市金湾房地产有限公司为债务提供连带保证担保,应承担连带保证责任。被告陆红辉、玉林市金湾房地产有限公司无答辩,也未出庭参加诉讼,视为放弃质证和答辩的权利。原告为其主张的事实提供了相应的证据予以证实,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2010年10月21日,被告陆红辉(借款人、抵押人)、玉林市金湾房地产有限公司(保证人)与原告签订了一份《个人购房担保借款合同》(合同编号:45020520100010786xxx)。合同主要条款约定:被告陆红辉向原告借款1019000元,自2010年10月21日起至2020年10月20日止,借款利率为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮30%。借款直接划入被告玉林市金湾房地产有限公司账户;违约救济措施:借款人未足额归还贷款本息超过90天的,贷款人有权停止划付尚未使用的贷款,并提前收回已发放的贷款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采阿其他资产保全措施,并有权在遭受损失时要求借款人全额赔偿等。被告陆红辉自愿以其购置被告玉林市金湾房地产有限公司开发的玉林市玉州路260xxx号金湾名城壹层1002xxx号铺位为借款提供抵押担保,抵押担保范围为借款合同项下的借款本金、利息、罚息、复利、费用等。被告玉林市金湾房地产有限公司为被告陆红辉借款提供连带责任保证,保证期间为至被告陆红辉取得房地产权利证书,并办妥以贷款人为抵押权人的抵押登记手续之日止。2010年11月11日,被告陆红辉与原告到玉林市房屋权属登记交易监理所办理了预购商品房抵押权预告登记手续。合同签订后,原告于2010年11月22日依约发放了贷款。被告陆红辉从2015年10月起未按约定偿还原告借款,至2016年8月20日止,尚欠原告借款本金571873.30元、利息7591.03元。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司玉林分行与被告陆红辉、玉林市金湾房地产有限公司签订的《个人购房担保借款合同》是双方在平等、自愿的基础上签订的,没有违反法律规定,合同合法有效,应受法律保护。合同签订后,当事人双方都应当按合同约定履行义务。原告按合同约定发放了贷款,无违约行为。被告陆红辉借款后应按约还贷,但其未按期还贷已构成违约,依法应按合同约定承担违约责任,其应提前偿还所欠原告全部借款本息、罚息。但原告陆红辉要求解除与被告签订的借款合同没有事实和法律依据,本院不予支持。被告陆红辉用其所有的坐落于玉林市玉州路260xxx号金湾名城壹层1002xxx号铺位作抵押并已办理了预告登记,但抵押权预告登记是办理抵押权登记并设立抵押权的请求权,不产生物权变动的效果。所以原告对仅办理了抵押权预告登记的被告陆红辉所有的坐落于玉林市玉州路260xxx号金湾名城壹层1002xxx号铺位没有优先偿权。因被告玉林市金湾房地产有限公司至今仍未为被告陆红辉所有的铺位办理房屋产权证书,按合同约定被告玉林市金湾房地产有限公司为本案借款的连带责任保证人,其应对本案债务承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告陆红辉偿还借款本金571873.30元给原告中国农业银行股份有限公司玉林分行;
二、被告陆红辉支付借款利息给原告中国农业银行股份有限公司玉林分行(利息的计算办法:至2016年8月20日止的利息为7591.03元;之后的利息从2016年8月21日起,以571873.30元为基数,按中国人民银行规定的同期同类逾期贷款利率计算至生效判决确定的履行期限最后一日止);
三、被告玉林市金湾房地产有限公司对被告陆红辉应承担的本案债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司玉林分行的其他诉讼请求。本案受理费10000元(原告已向本院预交),由被告陆红辉、玉林市金湾房地产有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费10000元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈 波
人民陪审员 蒋 鑫
人民陪审员 谢 林
二〇一六年九月六日
书 记 员 孙小惠appoint