(2016)甘0902民初1819号

于永军与李景斌、李青坤健康权纠纷一审民事判决书

法院
酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-08
所属地区
酒泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
于永军,李景斌,李青坤
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初1819号

原告:于永军,男,汉族。

被告:李景斌,男,汉族。

被告:李青坤,男,汉族。

原告于永军与被告李景斌、李青坤健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告于永军与被告李景斌、李青坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于永军向本院提出诉讼请求:1、判令二被告赔偿原告医疗费4235.33元、误工费2600元(130元/天×20天)、营养费180元(10元/天×18天)、交通费200元、住院伙食补助费720元(40元/天×18天)、手机损失1100元、照相费100元,共计9135.33元;2、案件受理费由被告负担。事实和理由:二被告系父子关系。2015年6月22日,在肃州区上坝镇光辉村11组居民点,二被告因怀疑原告将其种植甜叶菊的地淹没而辱骂原告,原告上前理论,二被告持木棒将原告殴打致伤。受伤后,原告在酒泉市人民医院住院治疗18天后出院。因双方就赔偿事项无法协商一致,现诉至法院要求处理。被告李景斌承认双方发生撕打的事实。但认为,原告于永军过错在先,且被告在争执中也受到了伤害,原告主张的各项赔偿均不合理,双方应当各自承担自己的损失。被告李青坤承认双方发生撕打的事实。但认为,双方打架系原告引起,且被告在争执中也受了伤,双方应当各自承担自己的损失,被告请求赔偿的各项损失均不合理。

本院认为,二被告均承认原、被告双方发生撕打的事实,故对该事实予以确认。公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案中,原告于永军与被告李景斌、李青坤发生争执后,二被告未正确处理,对原告受伤存在过错,应对原告的损失承担赔偿责任。原告于永军不能冷静处理问题,其撕打行为对事态的恶化及造成的损害亦有一定过错责任,应减轻被告李景斌、李青坤的赔偿责任。依据公安机关作出的行政处罚决定书,并综合纠纷的起因、经过及造成的损害后果等因素,本院确认被告李景斌、李青坤对原告于永军的损失承担50%的过错责任,原告对其损失自行承担50%的过错责任。对原告主张的各项损失,本院依查明事实及法律规定做如下确定:1、医疗费,依据原告提交的住院费发票等证据,确认原告实际支出医疗费4235.33元;2、误工费,以原告实际住院天数18天计算,即1890元(105元/天×18天);3、营养费,以原告实际住院天数18天计算,即180元(10元/天×18天);4、交通费,原告受伤住院,其必然产生相应交通费用,本院酌情支持100元;5、住院伙食补助费,以原告实际住院天数18天计算,确定为720元(40元/天×18天);对原告主张的手机损失1100元,因原告未提供证据证明该手机是由被告损坏的,故本院对该主张不予支持;对原告主张的照相费100元,并非是因双方撕打造成的直接损失,本院不予支持。关于二被告李景斌、李青坤称自己也受伤治疗的辩解理由,因其未进行反诉,可另行主张。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告李景斌、李青坤共同赔偿原告于永军医药费4235.33元的50%,即2117.67元;剩余部分2117.66元由原告于永军自行承担;

二、被告李景斌、李青坤共同赔偿原告于永军误工费1890元(105元/天×18天)的50%,即945元;剩余部分945元由原告于永军自行承担。

三、被告李景斌、李青坤共同赔偿原告于永军营养费180元(10元/天×18天)的50%,即90元;剩余部分90元由原告于永军自行承担。

四、被告李景斌、李青坤共同赔偿原告于永军交通费100元的50%,即50元;剩余部分50元由原告于永军自行承担。

五、被告李景斌、李青坤共同赔偿原告于永军住院伙食补助费720元(40元/天×18天)的50%,即360元;剩余部分360元由原告于永军自行承担。

六、驳回原告于永军的其他诉讼请求。以上一至五项,被告李景斌、李青坤承担部分共计3562.67元。限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由原告于永军承担12.5元,被告李景斌、李青坤承担12.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

代理

审判员  李金虎

二〇一六年九月六日

书 记 员  陈奕帆