福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初6197号
原告:张华素,女,1963年8月15日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
委托代理人:许杰、江建明,福建典格律师事务所律师。
被告:陈育荣,男,1977年11月28日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
被告:柴华,女,1981年2月20日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
原告张华素与被告陈育荣、柴华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由
审判员陈彤适用简易程序,公开进行审理。2016年7月1日,本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年9月2日公开开庭进行审理。原告的委托代理人许杰到庭参加诉讼。被告经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。张华素向本院提出诉讼请求:1、判令被告陈育荣偿还原告借款本金94.5万元及利息和违约金(按月利率2%,从2016年1月2日起计至实际还款之日止);2、判令被告柴华对被告陈育荣的上述债务承担连带清偿责任。;3、判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:二被告系夫妻关系,于2011年3月18日登记结婚。2012年11月12日,被告陈育荣因资金周转困难向原告借款120万元。2015年6月25日,被告陈育荣向原告出具《欠款确认函》,确认截止2015年6月25日,被告陈育荣尚欠原告借款本金94.5万元,并承诺于2015年12月30日前全部还清,否则,愿每月支付2万元利息及违约金。期限届满后,被告陈育荣并未按约还本付息,截止2016年4月26日,被告陈育荣共计仅向原告支付了利息及违约金127500元,支付利息及违约金至2016年1月1日。此后未再还本付息,故原告诉诸法院。陈育荣、柴华未予答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系,于2011年3月18日登记结婚。2012年11月12日,被告陈育荣出具一份借条给原告,注明:被告陈育荣向原告借款120万元,期限为2012年11月12日至2013年11月12日,原告已于当日将出借款项转至被告陈育荣指定账户。原告于当日转款120万元至被告陈育荣指定的账户。2013年11月12日,被告陈育荣就前笔借款另行出具借款凭证给原告,注明:其借到原告借款100万元,期限为2013年11月12日至2014年11月12日。2015年6月25日,被告陈育荣就前述借款又出具《欠款确认函》给原告,确认:前述借款截止2015年6月25日尚欠94.5万地,并承诺于2015年12月30日前还清;若未如约偿还,愿每月支付20000元的利息及违约金,双方此前的来往账目均已核对并理顺清楚。此后,截止2016年4月26日,被告陈育荣共向原告支付款项127500元。上述事实,有原告提供的借条、借款凭证、《欠款确认函》、二被告结婚登记审查处理表及庭审笔录予以佐证,二被告经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃抗辩权利,故对上述事实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告陈育荣之间系合法的民间借贷关系,应受法律保护。据原告与被告陈育荣于2015年6月25日所签订的《欠款确认函》,截止2015年6月25日,被告陈育荣尚欠原告借款本金94.5万元,被告陈育荣承诺于2015年12月30日前全部还清,且在该《欠款确认函》中双方并未约定还款期限内的利息,仅约定了逾期还款的利息及违约金是20000元/月。因此,被告陈育荣于2016年4月26日之前支付给原告的127500元在抵扣2016年1月1日至起诉之日的利息和违约金80000元后,其余款项应折抵本金。故被告陈育荣尚欠原告的本金为897500元。因此,原告要求被告陈育荣返还尚欠的借款本金897500元,并按月利率2%,计付2016年月1日至生效判决确定返还之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。原告诉求中超出部分,无事实和法律依据,本院不予支持。上述债务均发生于二被告夫妻关系存续期间,被告并无证据证明有与债权人约定该债务为被告陈育荣个人债务,故本院认定该笔债务为二被告夫妻共同债务。因此,原告诉求被告柴华对上述借款承担共同还款责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈育荣应于本判决生效之日起十日内返还给原告张华素借款本金897500元及利息(按月利率2%,从2016年5月1日计至生效判决确定返还之日止)。
二、被告柴华对上述借款承担共同还款责任。
三、驳回原告张华素其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13957元,原告负担987元,被告负担12970元。被告应自本判决生效之日七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 陈 彤
代理
审判员 刘宪昌
人民陪审员 罗世翊
二〇一六年九月六日
书 记 员 吴宇昌附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。