(2016)黔0302民初5273号

蒙朝娟与余荣江、中国太平洋财产保险股份有限公司遵义县支公司机动车交通事故责任赔偿纠纷一案一审民事判决书

法院
遵义市红花岗区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-23
所属地区
遵义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蒙朝娟,余荣江,中国太平洋财产保险股份有限公司遵义县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0302民初5273号原告蒙朝娟,女,1975年3月10日出生,住贵州省遵义市红花岗区。被告余荣江,男,1975年10月12日出生,住贵州省遵义市红花岗区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司遵义县支公司。住所地遵义市汇川区南京路***号。负责人陈蓉。

原告蒙朝娟与被告余荣江、中国太平洋财产保险股份有限公司遵义县支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任赔偿纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理。依法由

审判员夏冰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蒙朝娟、被告余荣江到庭参加诉讼,被告太平洋保险公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙朝娟诉称,2016年4月4日,被告余荣江持C1类机动车驾驶证驾驶贵CKXX**号小型普通客车,由湘江大道桐梓庄小区往国际商贸城方向行驶,当车行驶至湘江大道桐梓庄小区门口路段时,该车左前侧车体与湘江大道往桐梓庄小区方向行驶由原告蒙朝娟持D类机动车驾驶证驾驶的贵CKHX**号普通二轮摩托车前部车体相撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。原告受伤后,到遵义市红花岗区人民医院治疗,共计住院16天,出院后,医院建议原告休息两周,避免过度活动,但由于分歧过大,双方未能达成一致协议。原告为了维护自己的合法权利,根据有关法律之规定,特向贵院提起诉讼:

一、判令被告余荣江赔偿原告各项经济损失共计17406元。

二、判令被告中国太平洋保险遵义县支公司对上述费用承担连带赔偿责任。

被告余荣江辩称,发生交通事故是事实,对责任划分无异议,对于赔偿请求,因我的车子投了保的,原告的损失应由保险公司承担。被告太平洋保险公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2016年4月4日,被告余荣江持C1类机动车驾驶证驾驶贵CKXX**号小型普通客车,由湘江大道桐梓庄小区往国际商贸城方向行驶,当车行驶至湘江大道桐梓庄小区门口路段时,该车左前侧车体与湘江大道往桐梓庄小区方向行驶由原告蒙朝娟持D类机动车驾驶证驾驶的贵CKHX**号普通二轮摩托车前部车体相撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。同日遵义市公安局交通警察支队红花岗大队道路交通事故认定书认定被告余荣江承担本次事故全部责任,原告不承担本次事故责任。原告受伤后,到遵义市红花岗区人民医院治疗,共计住院16天。原告住院期间的医疗费均由被告支付。原告出院医嘱,避免过度活动,建议原告休息两周。另查,易晓中为贵CKXX**号小型普通客车的所有人,被告余荣江系该车借用人。该车在被告太平洋保险公司投保机动车交通事故责任强制险(死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元),发生交通事故时在保险有效期限内。上述事实,有原、被告双方的陈述、事故认定书、出院记录、行车证、驾驶证、保单等证据在卷佐证,经庭审质证、认证,足以认定。

本院认为,被告余荣江驾驶车辆时违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,发生了此次交通事故,并已经交警部门进行了认定,被告余荣江负本次事故的全部责任,原告与被告均不持异议,故本院对本次交通事故认定书予以确认。此次交通事故造成原告受伤,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”的规定,原告所受损失应由侵权人被告余荣江承担赔偿责任,被告余荣江系借用车辆发生事故,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任”的规定,原、被告均未提供肇事车车主对损害的发生有过错的证据,结合本案原、被告均认可肇事车车主不承担责任,故对原告要求被告余荣江承担赔偿责任的请求本院予以支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿”之规定,对原告主张的损失,参照贵州省2015年道路交通事故损害赔偿项目标准,原告受伤后产生的具体经济损失为:1、误工费:因原告未能提供充分的证据证明其误工损失,故按照贵州省居民服务、修理和其他服务业标准计算误工工资,结合原告的住院天数及医嘱出院后休息两周,30天×28437元/年÷365天=2337.30元;2、住院伙食补助费:16天×80.00元/天=1280元,本院予以支持;3、交通费:原告虽未提供交通费相关票据,但考虑原告住院确需支付一定的交通费,本院酌情支持300元。原告主张护理费,因原告的医嘱并未要求住院期间需护理,故本院不予支持。原告主张的精神损害抚慰金5000元,因此次交通事故并未致原告重大伤害,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款“因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金”的规定,本院对原告要求精神损害抚慰金5000元的诉讼请求不予支持。关于原告要求被告赔偿车辆损失,因未提供相应证据,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,对原告该诉讼请求,本院不予支持。故原告的赔偿金额应为3917.30元。本院因肇事车辆在被告太平洋保险公司投保了交通事故责任强制保险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”之规定,对原告的损失,由被告太平洋保险公司在交通事故责任强制保险内直接支付原告3917.30元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司遵义县支公司于本判决生效后五日内在机动车交通事故强制保险内支付原告蒙朝娟误工费、交通费、伙食补助费等共计3917.30元;

二、驳回原告蒙朝娟的其他诉讼请求。案件受理150元,由被告余荣江承担

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院预交案件上诉费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人可在判决书确定的履行期限届满之日起二十四个月内向本院申请执行。

审判员  夏冰

二〇一六年九月六日

书记员  陈璐