天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初43572号原告中国建筑第二工程局有限公司,住所地:北京市通州区。法定代表人陈建光,董事长。委托代理人李洋,天津泽惠律师事务所律师,特别授权。委托代理人荣辉,天津泽惠律师事务所律师,特别授权。被告天津滨海名苑投资有限公司,住所地:天津市滨海新区。法定代表人宋岩,总经理。委托代理人李飞,天津高地律师事务所律师,特别授权。委托代理人张伏江,天津高地律师事务所律师,特别授权。第三人大庆建筑安装集团有限责任公司,住所地:黑龙江省大庆市龙凤区。法定代表人王作林,董事长。委托代理人杨洁,天津北洋律师事务所律师,特别授权。
原告中国建筑第二工程局有限公司(以下简称中建二局)与被告天津滨海名苑投资有限公司(以下简称名苑公司)、第三人大庆建筑安装集团有限责任公司(以下简称大庆公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由
审判员张建岭独任审判,适用简易程序于2016年5月10日、2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李洋、荣辉、被告名苑公司委托代理人李飞、第三人大庆公司委托代理人杨洁到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告名苑公司于2011年2月15日签订了《天津市建设工程施工合同》(以下简称合同一)。合同约定:原告承包天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础项目,该工程坐落于滨海××××路,开工日期为2011年1月22日,竣工日期为2011年3月20日,合同价款为18441424元。工程款支付:本工程无预付款,无月进度拨款,待本合同基础工程完工并验收合格且结算完成后四个月内支付至结算款的100%(实际为垫资施工)。合同签订后,原告依照合同约定进场施工。在施工中发生以下变更和签证,产生工程增项造价1569912元。具体内容:2011年1月26日,混凝土标号、抗渗性、钢筋保护层变更,经业主、设计、监理、施工四方确认,该变更所引起的工程造价增加872770元。2011年1月26日,增加试桩位置,增加工程桩数量,经四方确认,该变更所引起的工程造价增加10419元。2011年2月10日,对回填层中存在的石块和混凝土块进行翻槽剔除并回填,经监理确认,上述洽商所引起的工程造价增加686723元。截至2011年4月1日,涉案工程已经基本完工,于2011年4月8日经业主、设计、监理、施工四方对桩基工程验收合格。涉案工程完工后,被告名苑公司对“蓝领公寓”项目整体工程公开招标,第三人大庆公司中标成为该项目总承包人。为了满足总体工程竣工报建需要,2011年5月9日,原告与第三人签订《天津市建设工程施工专业分包合同》及《天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础补充协议书》。《天津市建设工程施工专业分包合同》约定内容与“合同一”一致。《天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础补充协议书》约定:承分包双方签订的《天津市建设工程施工专业分包合同》作为备案使用,所有条款执行依照与发包人签订的施工合同为准。其后,原告分别收到五笔被告与第三人支付工程款1690万元,被告尚拖欠原告合同内工程款额为1541424元,工程款增项额为1569912元,合计金额3111336元。被告对上述拖欠的工程理应承担给付义务。为维护合法民事权益,诉至贵院,请求1、判令被告向原告支付工程欠款3100641元;2、本案受理费用由被告承担。原告为支持其主张向本院提交了如下证据:1.《天津市建设工程施工合同》、《房屋建筑工程质量保证书》、《安全生产协议书》各一份,拟证明:合同关系及内容。2.《工作联系单》、《现场洽商记录》、《工程变更费用申请表》、《工程变更签证报审单》等若干份,拟证明:增项内容及数额。3.《天津市建设工程施工专业分包合同》及《天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础补充协议书》各一份,拟证明:与第三人签订合同用于备案。4.《桩基工程收款明细》、《银行进账单》等,拟证明:被告及第三人付款情况。5.《桩基检测报告》若干,拟证明:涉案工程已验收合格。
被告名苑公司辩称:依据我司与第三人签订的总包合同,涉案工程亦包括其中,故工程款应由第三人给付;此外,原告主张的增项部分的签证单,没有我司现场工作人员签字确认,不予认可。被告为支持其主张向本院提交了其与第三人签订的《天津市建设工程施工合同》一份,拟证明:涉案工程亦包括其中。第三人大庆公司述称:我司与原告签订分包合同及补充协议时,涉案工程已施工完毕,所签合同只是为了备案使用,其后,部分款项在支付原告时,走的我司账目。第三人未举证。
经审理查明,原告与被告名苑公司于2011年2月15日签订了《天津市建设工程施工合同》。合同约定:原告承包天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础项目,该工程坐落于滨海××××路,开工日期为2011年1月22日,竣工日期为2011年3月20日,合同价款为18441424元。工程款支付:本工程无预付款,无月进度拨款,待本合同基础工程完工并验收合格且结算完成后四个月内支付至结算款的100%。合同签订后,原告进场施工,至2011年4月1日,工程基本完工,于2011年4月8日经业主、设计、监理、施工四方对桩基工程验收合格。涉案工程完工后,被告名苑公司对“蓝领公寓”项目整体工程公开招标,第三人大庆公司中标成为该项目总承包人。为了满足总体工程竣工报建需要,2011年5月9日,原告与第三人签订《天津市建设工程施工专业分包合同》及《天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础补充协议书》。《天津市建设工程施工专业分包合同》约定内容与原被告签订合同一致。《天津滨海旅游区四地块畅园(蓝领公寓)桩基础补充协议书》约定:承分包双方签订的《天津市建设工程施工专业分包合同》作为备案使用,所有条款执行依照与发包人签订的施工合同为准。其后,原告分别收到五笔被告与第三人支付的工程款1690万元,被告尚拖欠原告合同内工程款额为1541424元。本案在审理过程中,原告申请对增项工程量及价款进行鉴定,经本院委托天津市滨海房地产工程造价咨询有限公司对增项部分进行鉴定,该公司于2016年8月6日出具鉴定结论,涉案工程增项价款为839697元。原告垫付鉴定费50000元。被告认为该鉴定结论中涉及利润比例超出双方口头约定,认可数额为806160.19元,原告对此无异议。另,庭审中,原告主张按第三人与被告之间基于总包合同确定的合同内涉案工程价款18430729元为准,据此结算,被告尚欠工程款数额为1530729元。上述事实有原告、被告、第三人陈述及原被告提交的证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原被告间签订的《天津市建设工程施工合同》,虽系双方当事人真实意思表示,但该合同涉及的建设工程项目,依据《中国人民共和国招标投标法》第三条第一项之规定,属于必须进行招标的项目,而本案双方签订的合同并未履行招投标程序,因此,依据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第三项之规定,应确认为无效。但因原告施工的工程项目已经竣工验收合格,依据上述解释第二条规定,原告要求参照合同约定价款支付剩余工程款之诉请,可予支持。被告应付工程款数额计为1530729+806160.19=2336889.19元。另,被告主张工程款应由第三人支付,缺乏事实依据,不予支持。此外,原告对第三人无诉请,本院对双方的合同关系,不予审理。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条三项、第二条之规定,
判决如下:被告天津滨海名苑投资有限公司给付原告中国建筑第二工程局有限公司工程款人民币2336889.19元,此款于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24327元,由原告承担6327元,被告承担18000元,被告承担部分于本判决生效后十日内向本院交纳;鉴定费50000元,原告承担20000元,被告承担30000元,被告承担部分在其支付工程款时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院交纳上诉费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张建岭
二〇一六年九月六日
书记员 竺婷婷附:法律释明:1.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金2.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。3.《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条:一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。4.《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条一项:建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据《合同法》第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条:建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。温馨提示:上诉当事人可以选择通过以下两种方式向天津市第二中级人民法院交纳上诉费:1、直接交纳。天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。2、银行转账。当事人选择转账交纳上诉费的,持银行汇款单回执到汉沽审判区递交上诉状。