(2016)闽0505刑初148号

钟泽阳、庄伟彬、庄惠章故意伤害一审刑事判决书

法院
泉州市泉港区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-30
所属地区
泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
钟泽阳,庄伟彬,庄惠章
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省泉州市泉港区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0505刑初148号公诉机关泉州市泉港区人民检察院。被告人钟泽阳,男,1989年10月10日出生,福建省泉州市泉港区人,畲族,大专文化,无业,家住泉州市泉港区。因犯寻衅滋事罪,于2011年9月13日被本院判处有期徒刑一年六个月,2012年9月1日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月24日自动投案,同日被泉州市公安局泉港分局刑事拘留,2016年3月23日经泉州市泉港区人民检察院批准,次日由泉州市公安局泉港分局执行逮捕。现羁押于泉州市看守所。被告人庄伟彬,男,1982年3月13日出生,福建省泉州市泉港区人,汉族,初中文化,务工,家住泉州市泉港区。因犯寻衅滋事罪,于2002年8月26日被本院判处有期徒刑一年六个月,2003年12月9日刑满释放;因犯寻衅滋事罪,于2008年10月6日被福建省惠安县��民法院判处有期徒刑一年二个月,2009年10月19日刑满释放;因任意损毁他人财物,于2011年7月1日被泉州市公安局泉港分局行政拘留十四日。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年1月20日自动投案,同日被泉州市公安局泉港分局刑事拘留(未羁押),次日变更为监视居住,2016年3月28日经泉州市泉港区人民检察院批准,次日由泉州市公安局泉港分局执行逮捕。现羁押于泉州市看守所。被告人庄惠章,男,1983年1月5日出生,福建省泉州市泉港区人,汉族,中专文化,务工,家住泉州市泉港区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年10月28日自动投案,同日被泉州市公安局泉港分局取保候审,2016年4月27日、6月14日分别被泉州市泉港区人民检察院及本院取保候审。现在家。泉州市泉港区人民检察院以泉港检公刑诉(2016)149号起诉书指控被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章犯故意伤害罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院于同月14日立案,依法适用简易程序,于2016年7月4日转为普通程序并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泉州市泉港区人民检察院指派代理检察员陈小玲出庭支持公诉,被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章到庭参加诉讼。现已审理终结。泉州市泉港区人民检察院指控,2015年9月2日凌晨2时许,被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章等人在本区山腰街道工业区皇都酒店KTV四楼405包厢内与被害人林某某因琐事纠纷引发争执。随后,被告人庄伟彬看见走出包厢至走廊处的被害人林某某拨打电话而告知被告人庄惠章等人称被害人林某某打电话叫人,故被告人庄惠章、庄伟彬在走廊处拳打脚踢被害人林某某,被告人钟泽阳单手持敲碎的酒瓶殴打被害人林某某,后被告人庄伟彬双手持敲碎的酒瓶、被告人钟泽阳单手持敲碎的酒瓶��打退至走廊楼梯口处的被害人林某某。经鉴定,被害人林某某颌面部穿透创、面部瘢痕长度2.1cm等,损伤程度为轻伤二级。被告人庄惠章、庄伟彬、钟泽阳分别于2015年10月28日、2016年1月20日、2月24日主动到泉州市公安局山腰派出所投案。公诉机关对上述事实向法庭提供的证据有:户籍证明、到案经过说明、投案证明、刑事判决书、公安行政处罚决定书、罪犯档案资料、刑满释放证明书、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、勘验笔录、辨认笔录、监控录像等。公诉机关认为,被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章故意伤害他人身体致轻伤,三被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款的规定,应以故意伤害罪追究三被告人的刑事责任。被告人钟泽阳曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯本案,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,系累犯,应当从重处罚。被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章均自动投案并如实供述罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,均系自首,依法可以从轻处罚。被告人庄伟彬、庄惠章分别规劝在逃犯罪嫌疑人向公安机关自动投案,根据《中华人民共和国刑法》第六十八条的规定,均属立功,依法可以从轻处罚。被告人庄伟彬还具有曾因犯寻衅滋事罪被分别两次判处刑罚的前科,酌情可以从重处罚。

被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章均对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,2015年9月1日晚上,被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章与“陪酒小姐”轩某某等人在位于本区山腰街道中心工业区驿峰中路的皇都酒店KTV405号包厢饮酒消费。次日凌晨2时许,被害人林某某先后两次拨打轩某某的电话,约请轩某某前往其所在的皇都酒店KTV412号包厢陪酒。被告人庄伟彬因故与被害人林某某发生口角并随后在405号包厢与前来该包厢的被害人林某某发生争执。被告人庄惠章、钟泽阳见状拳打脚踢被害人林某某,被告人钟泽阳还持啤酒瓶殴打被害人林某某。被害人林某某在他人劝阻下离开405号包厢并随即在走廊上拨打电话求助。跟随被害人林某某走出包厢的被告人庄伟彬见状大声呼喊,称被害人林某某欲拨打电话叫人前来斗殴。随后,被告人庄伟彬、庄惠章共同拳打脚踢被害人林某某,被告人钟泽阳亦持啤酒瓶上前参与围殴被害人林某某。在被害人林某某因躲避追打而退至走廊楼梯口后,被告人庄伟彬使用两个已敲碎瓶底的啤酒瓶与手持啤酒瓶的被告人钟泽阳再次共同殴打被害人林某某。经法医学鉴定,被害人林某某此次右上唇皮肤挫裂伤、右顶部头皮浅表性裂伤(未缝合),该伤情符合钝器伤的形态特点;此次损伤致颌面部穿透创、面部瘢痕长度2.1cm,认为被害人林某某的此次损伤程度属轻伤二级。2015年10月28日上午,2016年1月20日上午、2月24日上午,被告人庄惠章、庄伟彬、钟泽阳分别到泉州市公安局山腰派出所自动投案。另查明,被告人庄伟彬在案发后多次动员因涉嫌故意伤害犯罪而被公安机关立案侦查并上网追逃的庄某1向公安机关投案。2016年1月5日上午,庄某1在被告人庄伟彬规劝下自行到泉州市公安局山腰派出所自动投案,现因涉嫌犯故意伤害罪被泉州市公安局泉港分局采取取保候审措施。被告人庄惠章在2015年10月至11月间多次通过电话及当面会谈等方式动员因涉嫌信用卡诈骗犯罪而被公安机关立案侦查并上网追逃的钟某某向公安机关投案。2015年11月2日上午,钟某某在被告人庄惠章陪同下到泉州市公安局山腰派出所自动投案,现因犯信用卡诈骗罪、合同诈骗罪被福建省惠安县人民法院一审判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币二十一万元。上述事实,有公诉机关向法庭提供的下列证据予以证实:1.被害人林某某(绰号“阿弟”)的陈述及辨认笔录、辨认照片证实,2015年9月2日凌晨,其在皇都酒店412号包厢饮酒,因约请在405号包厢陪酒的轩某某到其所在包厢陪酒问题与庄伟彬等人发生口角。其到405号包厢找庄伟彬理论时被钟泽阳、庄惠章等人拳打脚踢,其头部亦被人用啤酒瓶砸到。其走出包厢欲拨打电话报警时再次被庄伟彬、庄惠章、钟泽阳等人拳打脚踢,其头部及身体也被人使用啤酒瓶打到。其因躲避追打而退至走廊楼梯口后再次被庄伟彬等人拳打脚踢及使用啤酒瓶殴打。2.证人轩某某的证言证实,其于2015年9月2日凌晨在皇都酒店405号包厢陪酒期间看见林某某与该包厢内的几名男子发生争执,双方继而扭打在一起。一位身穿白色T恤的男子(系钟泽阳)见状拿起一个啤酒瓶殴打林某某,其上前劝解但未成功。随后,林某某与包厢内的几名男子扭打在一起。3.证人白某某的证言证实,2015年9月2日凌晨2时许,其见“阿弟”与身穿黑色T恤(系庄惠章)、白色T恤的两名男子在皇都酒店405号包厢里争执,该两名男子欲殴打“阿弟”但被他人拉开。其见状上前劝架并随后走出包厢。“阿弟”在离开包厢走到走廊时被该身穿黑色T恤的男子及庄伟彬等人拳打脚踢。期间,该身穿白色T恤的男子还用从405号包厢拿出的一个啤酒瓶殴打“阿弟”的头部等处。在“阿弟”退至走廊楼梯口时,“伟彬”与该身穿白色T恤的男子再次使用啤酒瓶上前围��“阿弟”。4.证人陆某的证言证实,其于2015年9月2日凌晨在皇都酒店405号包厢陪酒期间看见一位身穿黄色上衣的男子(系林某某)与在该包厢饮酒的庄伟彬发生争吵。一位身穿白色T恤的男子见状殴打该身穿黄色上衣的男子,二人继而扭打起来。过后,该身穿黄色上衣的男子走出包厢,庄伟彬等人也相继离开包厢。5.证人庄某2的证言证实,2015年9月2日凌晨,其与庄伟彬、钟泽阳、庄惠章等人在皇都酒店405号包厢饮酒,还有一位陪酒小姐在该包厢陪酒。期间,该陪酒小姐的手机有来电,庄伟彬即拿起手机接听。一会儿,林某某来到405号包厢并随后与庄伟彬等人发生口角,庄惠章见状质问林某某并随即与林某某互殴,钟泽阳见状也拳打脚踢林某某并随后拿起一个啤酒瓶殴打林某某。双方在其等人劝阻下停止殴打行为。林某某走出该包厢并欲拨打电话��其见状抢夺林某某的电话并劝说林某某不要将事情闹大。此时,庄惠章及庄伟彬上前拳打脚踢林某某,钟泽阳使用一个啤酒瓶殴打林某某的头部等处。在林某某被追打至楼梯口时,庄伟彬、钟泽阳又各持啤酒瓶冲过来殴打林某某。6.公安机关调取案发时段皇都酒店KTV四楼走廊的监控录像证实,庄伟彬、钟泽阳、庄惠章在走廊殴打林某某的基本过程。7.公安机关出具的勘验笔录证实,公安民警接警后赶到皇都酒店处警,发现林某某头面部受伤、流血,因事发现场已被清理,故未查获本案的作案工具。8.被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章分别辨认现场笔录、相互辨认笔录及辨认照片证实,案发现场的基本情况及钟泽阳、庄伟彬、庄惠章相互辨认、辨认现场的辨认情况。9.伤情照片、福建省泉州市泉港医院疾病诊断证明书、泉州市公��局泉港分局物证鉴定室(泉港)公(刑)鉴(医伤)字(2015)217号法医学人体损伤程度鉴定书证实,林某某的伤情及损伤程度经法医学鉴定为轻伤二级。10.公安机关出具的到案经过说明及投案证明证实,钟泽阳、庄伟彬、庄惠章到案的基本过程。11.公安机关出具的立案决定书、在逃人员登记/撤销表、到案经过说明、询问吴某某笔录、讯问庄某1笔录、取保候审决定书证实,公安机关于2015年10月23日对吴某某被庄某1等人故意伤害案立案侦查,于同年11月20日决定对庄某1刑事拘留并于同年12月15日对庄某1进行上网追逃。另庄某1证实,2016年农历春节前的一天,其在家与庄伟彬聊天时提起于2015年1月25日凌晨在本区山腰街道驿峰中路锅富城火锅店附近持刀砍伤吴某某一事。庄伟彬听说后便动员其向公安机关投案以便争取司法机关宽大处理。2016年1月5日��午,其在庄伟彬规劝下自行到泉州市公安局山腰派出所自动投案并如实交代持刀砍伤吴某某一事。次日,其因故意伤害犯罪被公安机关取保候审。12.公安机关出具的立案决定书、在逃人员登记/撤销表、投案报备表、到案经过说明、工作说明、起诉意见书、福建省惠安县人民法院(2016)闽0521刑初436号刑事判决书、询问庄某3、庄某4笔录、讯问钟某某笔录证实,公安机关于2015年1月15日对钟某某信用卡诈骗案立案侦查,于同年5月14日决定对钟某某刑事拘留并于同月20日对钟某某进行上网追逃。庄某3、庄某4、钟某某另证实,2015年10月的一天,庄某3、庄某4(系钟某某姐夫)分别与庄惠章聊天时提起钟某某因涉嫌信用卡诈骗犯罪被公安机关上网追逃一事。庄惠章听说此事后便通过庄某4电话联系到钟某某并随后多次拨打电话联系、动员钟某某向公安机关投案。2015年10月底的一天,庄惠章还当面动员钟某某向公安机关投案,并在钟某某决定投案后代为向泉州市公安局山腰派出所进行投案报备。2015年11月2日上午,钟某某在庄惠章的陪同下到泉州市公安局山腰派出所自动投案。2016年7月25日,钟某某因犯信用卡诈骗罪、合同诈骗罪被福建省惠安县人民法院一审判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币二十一万元。13.户籍证明及本院(2002)港刑初字第84号刑事附带民事判决书、(2011)港刑初字第103号刑事附带民事判决书、福建省惠安县人民法院(2008)惠刑初字第324号刑事判决书、公安行政处罚决定书、福建省仓山监狱出具的罪犯档案资料表、福建省惠安县看守所出具的刑满释放证明书、泉州市看守所出具的刑满释放证明书证实,钟泽阳、庄伟彬、庄惠章身份的基本情况及钟泽阳、庄伟彬曾因犯罪被判处刑罚、庄伟��还因任意毁损他人财物被行政处罚情况。14.被告人钟泽阳的供述证实,其于2015年9月2日凌晨在皇都酒店KTV405号包厢饮酒期间见林某某与庄伟彬、庄惠章等人发生争执,随即在包厢、走廊、楼梯口拳打脚踢及使用啤酒瓶殴打林某某的基本事实。15.被告人庄伟彬的供述证实,其于2015年9月2日凌晨在皇都酒店KTV405号包厢与钟泽阳、庄惠章等人饮酒期间,因林某某找其所在包厢的陪酒小姐陪酒问题与林某某发生争执并继而与钟泽阳、庄惠章在走廊、楼梯口处拳打脚踢及使用啤酒瓶殴打林某某的基本事实。另证实,2016年农历春节前的一天,其与朋友庄某1聊天时获悉庄某1因故意伤害他人被公安机关上网追逃一事,遂动员庄某1主动到公安机关接受调查。随后,庄某1在其动员下到泉州市公安局山腰派出所自动投案。16.被告人庄惠章的供述证实,其于2015年9月2日凌晨在皇都酒店KTV405号包厢饮酒期间见庄伟彬在接听电话过程中与林某某发生口角,林某某过后来到405号包厢与庄伟彬争吵,其见状与林某某发生争执并继而互殴,钟泽阳亦上前殴打林某某,其及庄伟彬、钟泽阳随后在走廊对林某某拳打脚踢,庄伟彬、钟泽阳还使用啤酒瓶殴打林某某的基本事实。另证实,其从庄某3、庄某4处获悉钟某某因涉嫌信用卡诈骗犯罪被公安机关上网追逃的信息后,于2015年10月间多次拨打电话联系钟某某并动员钟某某向公安机关自动投案;其还于2015年10月底的一天当面动员钟某某向公安机关自动投案并在钟某某决定投案后代为将该情况向公安机关进行投案报备。同年11月2日上午,其陪同钟某某到泉州市公安局山腰派出所自动投案。公诉机关提供的上列证据,经庭审举证、质证属实,均可作为定案依据,本院予以确认。

本院认为,被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章故意伤害他人身体致轻伤,三被告人的行为均已构成故意伤害罪。

公诉机关的指控成立。被告人钟泽阳曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯本案,系累犯,依法从重处罚。被告人钟泽阳、庄伟彬、庄惠章自动投案并如实供述自己的罪行,均系自首,依法从轻处罚。被告人庄伟彬、庄惠章分别规劝被公安机关上网追逃的犯罪嫌疑人向公安机关自动投案,均属立功,依法对被告人庄伟彬、庄惠章从轻处罚。被告人庄伟彬还具有曾因犯寻衅滋事罪被分别两次判处刑罚的前科,酌情对被告人庄伟彬从重处罚。结合本案案情及被告人庄惠章的上述犯罪情节与认罪、悔罪表现,依法对被告人庄惠章适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十五条��一款、第六十七条第一款、第六十八条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人钟泽阳犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2017年5月23日止。)二、被告人庄伟彬犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2017年4月28日止。)三、被告人庄惠章犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张东杰

代理

审判员  何志勇

人民陪审员  庄银忠

二〇一六年九月六日

书 记 员  叶亚彬附:本判决所引用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。