(2016)豫0721民初953号

中原银行股份有限公司新乡县支行与新乡市昌泰钢结构工程有限公司、河南省恒大重工封头有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新乡县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-20
所属地区
新乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中原银行股份有限公司新乡县支行,新乡市昌泰钢结构工程有限公司,河南省恒大重工封头有限公司,苗兴玉,袁和秀,陈利娜,黄正炎,苗康
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容签发:核稿:拟稿:河南省新乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0721民初953号原告中原银行股份有限公司新乡县支行,住所:新乡县小冀镇青年路中段。负责人王志新。委托代理人鞠先法,男,1984年10月23日出生,汉族,中原银行股份有限公司新乡分行法律保全部员工。委托代理人孔丽萍,女,1985年9月23日出生,汉族,中原银行股份有限公司新乡分行法律保全部员工。被告新乡市昌泰钢结构工程有限公司,住所:新乡县七里营镇南位庄村。法定代表人苗兴玉。被告河南省恒大重工封头有限公司,住所:新乡县大召营产业集聚区。法定代表人陈利娜。被告苗兴玉,男,1965年12月11日出生,汉族,住新乡市。被告袁和秀,女,1967年7月1日出生,汉族,住址同上。被告陈利娜,女,1974年2月12日出生,汉族,住新乡县。被告黄正炎,男,1972年8月13日出生,汉族,住址同上。被告苗康,男,1989年5月24日出生,汉族,住新乡市。

原告中原银行股份有限公司新乡县支行(以下简称“中原银行新乡县支行”)诉被告新乡市昌泰钢结构工程有限公司(以下简称“昌泰公司”)、河南省恒大重工封头有限公司(以下简称“恒大公司”)、苗兴玉、袁和秀、陈利娜、黄正炎、苗康借款、担保纠纷一案,原告于2016年7月6日向本院起诉,本院于次日立案,并依法向各被告了送达起诉状、应诉、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭审理了本案,原告代理人鞠先法、孔丽萍到庭参加了诉讼,各被告经传票传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中原银行新乡县支行诉称:2014年8月8日,其与被告昌泰公司签订《银行承兑协议》,约定由原告为昌泰公司办理金额为500万元的银行承兑汇票,敞口金额为150万元,保证金比例70%,出票日为2014年8月8日,到期日为2015年2月8日。协议第五条约定,如到期日前出票人不能足额交付票款,承兑人对不足部分的票款转作承兑申请人逾期贷款,并按照相关规定,对出票人尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息。协议第六条约定,被告恒大公司作为担保人为出票人银行承兑汇票债务承担连带责任。恒大公司、被告苗兴玉、袁和秀、陈利娜、苗康、黄正炎均向原告出具《连带责任保证书》,承诺对昌泰公司申请办理的500万元银行承兑汇票承担连带保证责任,保证期间为自债务履行期届满之日起两年。上述协议签订后,原告全部履行了义务,但昌泰公司未按合同约定还本付息,截止2016年5月15日,不仅拖欠本金141.581289万元未偿还,且利息、罚息已达32.776069万元未付,各保证人亦未履行清偿担保责任。原告催要无果,故诉至法院,请求判令:1、昌泰公司立即归还原告承兑垫款141.581289万元及利息、罚息(截止2016年5月15日为32.776069万元,此后以141.581289万元为基数,日万分之五计息至判决确定的还款之日止),2、恒大公司、苗兴玉、袁和秀、陈利娜、苗康、黄正炎对上述债务承担连带清偿责任。原告向本院提交的证据有:1、2014年8月8日新乡银行股份有限公司新乡县支行(以下简称“新乡银行新乡县支行”)与昌泰公司、恒大公司签订的《银行承兑协议》、恒大公司出具的担保承诺书,2、苗兴玉、袁和秀、陈利娜、黄正炎、苗康出具的《连带责任保证书》,3、昌泰公司出具的《银行承兑申请书》及原告为昌泰公司出具的的银行承兑汇票,4、昌泰公司出具的保障金专户承诺书、资金质押冻结通知书等,5、银行承兑垫款明细清单,6、贷款欠息清单、证明,7、原告名称变更批复文件。被告昌泰公司、恒大公司、苗兴玉、袁和秀、陈利娜、黄正炎、苗康未向本院提交答辩意见和证据材料。各被告接到本院传票后放弃到庭质证,经本院庭审查证,原告提交的证据均具有合法性、真实性,与本案有关联性,本院对原告的证据均予以采信。根据当事人的陈述、举证及庭审调查,本院可以认定以下案件事实:2014年7月30日,被告昌泰公司向新乡银行新乡县支行申请银行汇票承兑。同日,被告苗兴玉、袁和秀、苗康、陈利娜、黄正炎分别向新乡银行新乡县支行出具《连带责任保证书》,为昌泰公司申请的银行承兑汇票风险敞口150万元提供连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满之日起两年。2014年8月8日,新乡银行新乡县支行与昌泰公司、恒大公司签订了一份《银行承兑协议》,约定:新乡银行新乡县支行为昌泰公司办理金额500万元的银行承担汇票,出票日为2014年8月8日,到期日为2015年2月8日;昌泰公司向银行交付350万元的保证金,并在汇票到期日前将应付票款足额交存承兑银行;如到期日之前昌泰公司不能足额交付票款时,承兑银行对不足支付部分的票款转为昌泰公司的逾期贷款,按照《支付结算办法》的规定,对尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息;恒大公司自愿为昌泰公司承兑汇票债务承担连带责任,保证期间为两年,自汇票到期日起算。同日,被告恒大公司向新乡银行新乡县支行出具《担保承诺书》,为昌泰公司在该行办理的500万元承兑汇票债务提供连带责任保证。协议签订当日,昌泰公司将350万元保证金交存到保证金户,新乡银行新乡县支行为昌泰公司出具了出票人为昌泰公司、出票日为2014年8月8日、到期日为2015年2月8日,票号为23800121至23800170、总金额为500万元的银行承兑汇票。2014年12月23日,经河南银监局批复,新乡银行新乡县支行更名为中原银行新乡县支行(即本案原告)。2015年2月8日汇票到期后,昌泰公司未将150万元应付票款交付到原告,原告扣除昌泰公司交存的保证金350万元及利息后,昌泰公司尚欠原告本金为1415812.89元。经原告多次催要,昌泰公司至今未还款付息,恒大公司、苗兴玉、袁和秀、苗康、陈利娜、黄正炎亦未履行担保还款义务。

本院认为:原告与昌泰公司之间的银行承兑协议、与恒大公司、苗兴玉、袁和秀、苗康、陈利娜、黄正炎之间的保证合同均合法有效,昌泰公司未按约定向原告支付承兑垫款,应当按协议约定继续履行还款并按日万分之五的标准自逾期之日支付利息的义务。恒大公司、苗兴玉、袁和秀、苗康、陈利娜、黄正炎应依保证合同的约定对昌泰公司的债务承担连带保证责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限新乡市昌泰钢结构工程有限公司于本判决生效之日起十日内向中原银行股份有限公司新乡县支行返还承兑垫款1415812.89元并支付利息(利息以1415812.89元为基数,按日万分之五的标准自2015年2月9日起计算至判决确定的还款之日止)。

二、河南省恒大重工封头有限公司、苗兴玉、袁和秀、苗康、陈利娜、黄正炎对新乡市昌泰钢结构工程有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20492元,由七被告承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  曾俊道

审 判 员  吕 敬

人民陪审员  田泽臣

二〇一六年九月六日

书 记 员  荆 娜