宁波市海曙区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0203行审36号申请执行人宁波市海曙区城市管理行政执法局,住所地浙江省宁波市海曙区。法定代表人吕维共,局长。委托代理人俞承表,宁波市城市管理行政执法局工作人员。委托代理人陈嘉赟,宁波市城市管理行政执法局工作人员。被执行人黄建,户籍地浙江省台州市黄岩区。申请执行人宁波市海曙区城市管理行政执法局(以下简称海曙城管局)于2016年9月2日向本院提出申请,要求强制执行其于2015年12月24日作出的[2015]甬海行四决字第228号行政处罚决定。本院于同日受理后,依法组成合议庭。本案现已审理终结。经审查查明,申请执行人海曙城管局于2015年12月24日作出[2015]甬海行四决字第228号行政处罚决定。该决定认定,被执行人黄建于2015年11月20日在宁波市海曙区华楼街67号前的城市道路上搭设了脚手架,侵占城市道路,用于施工。经核实,其并未办理过相关占道手续。该决定认为,被执行人黄建的上述行为违反了《城市道路管理条例》第二十七条第(七)项的规定,属于侵占城市道路的行为。依据《城市道路管理条例》第四十二条、《宁波市城市管理相对集中行政处罚自由裁量权实施办法》的相关规定,决定处罚如下:责令立即改正违法行为,并处罚款人民币420元。逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数的3%加处罚款。该决定于2015年12月24日送达了被执行人黄建。被执行人在法定期限内对该行政处罚决定既未提起行政复议又未提起行政诉讼。2016年5月25日,申请执行人海曙城管局向被执行人黄建送达了[2015]甬海行四催字第228号《履行义务催告书》,但被执行人仍未履行涉案行政决定确定的缴纳罚款义务,申请执行人海曙城管局遂向本院申请强制执行。综上,
本院认为,申请执行人海曙城管局作出的[2015]甬海行四决字第228号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律、法规正确,处罚程序合法。现被执行人既未在法定期限内申请行政复议或提起行政诉讼,也未在催告期满后履行该行政决定确定的缴纳罚款义务,故申请执行人向本院申请强制执行,符合法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十五条、第五十七条之规定,
裁定如下:对申请执行人宁波市海曙区城市管理行政执法局作出的[2015]甬海行四决字第228号行政处罚决定中的罚款人民币420元以及加处罚款420元(自2016年1月8日起至2016年9月1日止,每日按罚款数的3%加处罚款,但不超过金钱给付义务数额),准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 贾丰荣
代理
审判员 张 严
人民陪审员 吴颖芳
二〇一六年九月六日代
书 记员 陈雨晴