济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初4709号原告曹向妹,女,生于1971年8月31日,汉族,无业,住江苏省通州市委托代理人张治国、赵剑(均系特别授权代理),均系山东才有律师事务所律师。
被告梁继斌,男,生于1963年9月19日,汉族,无业,住济南市原告曹向妹诉被告梁继斌买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月21日受理后,本案适用简易程序于2016年8月10日公开开庭审理了本案。原告曹向妹的委托代理人张治国,被告梁继斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告曹向妹与被告梁继斌系买卖合同关系。自2006年左右,被告多次从原告处购买床上用品等用于销售。截止2014年3月5日,经双方对账显示被告尚欠原告货款40万元。被告于2014年3月5日向原告出具欠条一张写明“截止2014年3月,总欠款人民币40万元,每年底还款捌万元整,共5年还清”。现2014年和2015年两笔货款已经届满,但被告一分钱未付。此后原告多次向被告催要货款,但被告一直未履行付款义务,为了维护原告合法权益,特诉至贵院。请求:1、依法判令被告支付原告货款160000元及利息1960元,共计161960元;2、本案全部诉讼费用由被告承担。对该诉称,原告提供欠条1份。
被告辩称:为原告出具40万元欠条以后,2014年5月24日,被告偿还原告货款12164.02元,应当从原告的诉讼请求中扣除,对其他无异议。经审理本院认定:自2006年起,被告多次从原告处购买床上用品,并于2014年3月5日为原告出具欠条一份,载明:截止到2014年3月5日总欠货款人民币肆拾万元整(400000元),每年底还款捌万元整,共五年还清。原告诉来本院要求被告偿还货款160000元(2014年、2015年到期的货款),被告主张为原告出具欠条后,于2014年5月24日偿还原告货款12164.02元应当扣除。原告不予认可,被告未提供证据证实。上述事实,有原告提交的证据及原、被告的当庭陈述为证,经审查,足以认定。
本院认为:原、被告买卖床上用品的民事行为是双方真实意思的表示,并未违反法律法规的强制性规定,合法有效。被告向原告出具欠条后仍不按承诺期限支付原告货款的行为构成违约。故原告要求被告支付货款160000元的诉讼请求,被告主张要求扣除已偿还的货款12164.02元,被告未提供证据证实,本院不予采信,原告的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付三个月利息,被告没有异议,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁继斌支付原告曹向妹货款160000元。
二、被告梁继斌支付原告曹向妹利息1960元(自2016年7月21日起至2016年10月20日止以160000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算)。上述一、二款项限被告梁继斌于本判决生效之日起10日内支付原告曹向妹。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1770元,由被告梁继斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 张金芳
二〇一六年九月六日
书记员 李 璐