(2016)湘0602民初2974号

原告岳阳市岳阳楼区某与被告李某房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
岳阳市岳阳楼区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
岳阳市岳阳楼区****,***
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0602民初2974号

原告:岳阳市岳阳楼区****,住所地:岳阳市。法定代表人***,区长。

委托诉讼代理人:赵民,湖南金俊律师事务所律师。

被告:***,女,身份证号*******,住岳阳市岳阳楼区。

原告岳阳市岳阳楼区****(以下简称****)与被告***房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托的诉讼代理人赵民到庭参加诉讼,被告***经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告****诉请本院判令:1、被告向原告交付位于**社区**组的房屋;2、确认腾房奖励51218元不予支付;3、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年5月29日,原、被告双方经协商签订了《房屋收购协议书》、《补充协议》、《房屋腾地奖励协议》,被告拒不按照约定交付房屋,请求人民法院依法判决。被告***未作答辩。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:2016年5月29日,原告****(甲方)与被告***(乙方)经协商签订了《房屋收购协议书》、《补充协议》、《房屋腾地奖励协议》,约定甲方收购乙方位于**社区**组的房屋一栋,面积256.09平方米,支付房屋收购款各项共计为552787元,乙方在收到存折后,必须在5日内搬出已收购的房屋,将房屋交付给甲方,乙方按期搬迁完毕给予腾房奖励51218元。当日被告向原告出具了全部款项的领条,2016年6月16日,原告向被告名下存折支付578369元,但被告拒不按照约定向原告交付房屋,双方酿成纠纷。判决的理由与结果

本院认为,原告****与被告***签订的《房屋收购协议书》、《补充协议》、《房屋腾地奖励协议》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按照约定履行各自的义务。合同签订后,原告按照约定支付了全部房屋收购款以及部分奖励款,按照约定,被告应该在收到后五日腾房,也就是2016年6月21日完成房屋交付,而被告至今未交付房屋,故本院对原告要求被告交付房屋的诉讼予以支持;关于腾房奖励51218元,按照约定是被告必须限期腾房才能享受,而被告并未按照约定交付房屋,故该款项原告可不予支付,本院对原告该诉讼请求亦予以支持。被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告***向原告岳阳市岳阳楼区****交付其位于岳阳楼区***办事处**社区**组的房屋;

二、被告***的腾房奖励51218元原告岳阳市岳阳楼区****不予支付。上述第一项,限在本判决生效之日起五日内履行完毕,逾期履行的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理。本案案件受理费1080元,由被告***负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  陈正荣

人民陪审员  龙红翔

人民陪审员  张爱民

二0一六年九月六日

书记员方向岳阳楼区人民法院裁判文书审批表文书名称 民事判决书 文书编号 (2016) 湘0602民初2974号 文书拟稿人 陈正荣 报批时间 2016年9月6日 原 告 **** 被 告 *** 判决、调解、裁定、决定的主要内容: 一、被告***向原告岳阳市岳阳楼区****交付其位于岳阳楼区王家河办事处**社区中门组的房屋; 二、被告***的腾房奖励51218元原告岳阳市岳阳楼区****不予支付。 上述第一项,限在本判决生效之日起五日内履行完毕,逾期履行的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理。 本案案件受理费1080元,由被告***负担。

审判长 意 见 庭  长 审批意见 主管院长 审批意见