(2016)吉0322民初2243号

梨树县农村信用合作联社与王宪红、王宪发金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
梨树县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-02
所属地区
梨树县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
梨树县农村信用合作联社,王宪发,王宪红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零一条第一款

裁判文书全文

吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初2243号

原告:梨树县农村信用合作联社。代表人:杜春伟,职务:理事长。

委托代理人:王彪,信用社职工。

被告:王宪发,男,1955年6月18日出生,汉族,农民,现住梨树县。

被告:王宪红,男,1966年9月20日出生,汉族,农民,现住梨树县。

原告梨树县农村信用合作联社(以下简称信用社)与被告王宪发、王宪红金融借款合同纠纷一案,本院受理后,本院于2016年7月7日受理,2016年8月31日由

审判员张洪光适用简易程序公开开庭进行审理,本案原告梨树县农村信用合作联社到庭参加诉讼,被告王宪发、王宪红未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梨树县农村信用合作联社诉称:2012年2月23日,我方与王宪发、王宪红签订《农户联保借款合同》,王宪红、王宪发以养牛为由分别在我处借款18000元,月利为12.19‰(逾期加罚50%),王宪红、王宪发各自累计偿还利息7946.03元,借款期限届满后,多次向二人催要欠款,王宪发、王宪红均未能偿还,故诉至法院,现要求王宪发、王宪红各偿还借款本金18000元,利息5684.30元(利息计算至2016年5月10日),合计23684.30元。之后利息按约定利率计算至清偿之日。王宪发、王宪红经本院传票传唤未到庭参加诉讼也未向本庭递交答辩意见。

经审理查明,2012年2月23日,信用社与王宪发、王宪红签订《农户联保借款合同》一份,二人以养牛为由向信用社分别借款18000元,各自累计偿还利息7946.03元,借款到期后,王宪发、王宪红二人未能偿还借款,为证明以上借款及利息偿还的事实,信用社向本庭递交了《农户联保借款合同书》及《利息偿还清单》各一份,《付款凭证》二份。

本院认为:信用社与王宪发、王宪红之间签订的农户联保借款合同合法有效,王宪发、王宪红应按照合同约定负有偿还本息的义务,信用社的诉讼请求应予支持。王宪发、王宪红经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零一条之规定,

判决如下:被告王宪发、王宪红分别偿还原告梨树县农村信用合作联社借款本金18000元、利息5684.30元,合计23684.30元。利息计算至2016年5月10日,之后利息按约定利率计算至清偿之日。(于本判决生效后30日内一次性给付)。被告王宪发、王宪红互负连带清偿责任。案件受理费984元,由被告王宪发、王宪红负担492元,退回给原告梨树县农村信用合作联社492元。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审判员  张洪光

二〇一六年九月六日

书记员  高 攀